Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
1
ПОНЯТИЕ О СПРЯЖЕНИИ ГЛАГОЛА
РУССКИЙ ЯЗЫК/4 КЛАСС
Елена Александровна Черномазова,
учитель начальных классов
МБОУ Лицей «Эврика»,
р.п. Черёмушки, г. Саяногорск, Республика Хакасия
Класс 4 (мальчики)
Тема: Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II
спряжения.
Цели: Овладение системой словоизменения глаголов в настоящем
времени, введение понятия «спряжение» через создание учебного образа.
Первичное формирование умений определять спряжение глагола по ударному
личному окончанию. Развитие творческого воображения, памяти, внимания.
Снятие
психоэмоционального
напряжения,
содействие
активизации
саморегуляции организма детей.
Оборудование: компьютер, проектор для презентации, конфеты
«Снежок»
Ход урока
Ι. Актуализация знаний
Планируемые результаты:
–
познавательные УУД
1.
Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать выводы.
5.
Обобщать и классифицировать по признакам.
6.
Ориентироваться в учебнике.
7.
Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
1. Организационный момент
–
Откройте тетрадь. Что надо записать? (дату) Комментированная запись
числа. Напишите «Классная работа».
2.
Минутка чистописания
3.
Словарная работа
1. –
Образуйте от данных слов однокоренные глаголы, запишите их в трёх
формах времени. ..тча..ние, м..роз, б..гровый
2. –
Запишите слова: пополам, поровну. К какой части речи они
относятся? (наречие) Являются ли эти слова синонимами? Приведите примеры
предложений с этими словами.
Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
2
4. Орфографическая минутка. Запись под диктовку, подчёркивание
знакомых орфограмм. Как положено друзьям, всё мы делим пополам.
5. Повторение пройденного
–
Что такое склонение? (изменение имён существительных по падежам)
–
На доске слова. Определите их склонение. Слон, поле, на земле, стоять,
сидеть, в книге, с площади, на поляне, читать, плыть.
–
Просклоняйте существительное «поле». Что вызвало затруднение?
(встретились глаголы, а склоняются только существительные)
Просклоняйте…. идти, стоять Просклоняйте глагол… прыгать.
–
Можно ли просклонять глагол? Попробуйте просклонять глагол.
Почему не получается? (глаголы не изменяются по падежам)
–
Как же изменяются глаголы? (в прошедшем времени – по числам, в
единственном числе – по родам; в настоящем и будущем времени глаголы
изменяются по лицам и числам).
II
. Формулирование проблемы
Планируемые результаты:
–
коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
3.
Оформлять свои мысли в устной форме.
4.
Умение работать в паре.
–
Прочитайте название параграфа на с. 75.
–
Как вы понимаете значение слова словоизменение? А что такое
словообразование? (работа в паре). Выскажите своё понимание вслух.
–
В чём отличие между этими понятиями? (при словоизменении значение
слова не меняется, а при словообразовании появляются новые слова – слова с
другим значением).
–
Предположите, что же изменяется при словоизменении глаголов (какие-
то признаки глагола).
III
. Открытие новых знаний
Планируемые результаты:
–
познавательные УУД
1.
Развиваем умение представлять информацию в виде чувственно-
образной и логической модели – символов, знаков.
2.
Извлекать информацию из образов, текстов, схем, иллюстраций.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать выводы.
5.Снимать психофизиологическое напряжение через визуализацию
природных образов, активизировать механизмы долговременной памяти.
1.
Введение понятия спряжение.
Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
3
–
В каком времени стоят глаголы идти, стоять? (неопределенная форма,
начальная)
–
Как изменяется глагол в настоящем времени? (изменяется личное
окончание)
–
Что значит личное окончание? Измените глагол идти, стоять по лицам
и числам.
Формы глаголов «идти», «стоять» записываются на доске, выделяются
личные окончания и сравниваются.
–
Сделайте вывод о характере окончаний (в личных окончаниях глаголов
в одном и том же лице и числе буквы согласных одинаковые, но изменяются
буквы гласных).
–
Как вы изменяли глаголы? (по лицам и числам)
2.
Учебная релаксация
–
О том, как называется изменение глаголов по лицам и числам, вы легко
узнаете, когда побываете в одном необычном месте. Сядьте поудобнее. Вы
можете прикрыть глаза. Расслабьтесь. Почувствуйте себя уютно. Сейчас мы с
вами отправляемся в волшебное место – в Арктику. Почувствуйте, как морозный
снег приятно хрустит у вас под ногами, как свежий ветерок ласково обдувает
ваше лицо. Наступает полярная весна. Редкие лучи солнца проникают на
промёрзлую землю и лишь слегка согревают её поверхность. Почувствуйте, как
северное солнце своими чуть тёплыми лучами коснулось и вашего лица.
Приглядитесь – впереди красивая собачья упряжка. Пусть она сегодня станет
символом спряжения глаголов. Спряжение – это постоянный признак глагола.
Изменение глаголов по лицам и числам называется «спряжение». Рассмотрите
ведущую собачку, какая она красивая, добрая. Какого она размера, какого цвета
её шерстка. На её ошейнике высвечивается слово «I спряжение». Обратите
внимание – это римская цифра «один». Поглядите, за этой собачкой весело бегут
другие собачки. Это глаголы. Видите, на них по очереди высвечиваются
разные умения. Одна собачка в упряжке умеет лететь (посмотрите, как она
красиво это делает)… Другая собачка лучше всех умеет лаять, послушайте,
как она лает… А вот эта умеет быстро бежать. Понаблюдайте за ней… Рядом в
упряжке собачка может лизать лапки на бегу. Понаблюдайте, как забавно она
это делает… Ещё одна собачка может быстрее быстрого мчать. Видите, как она
вырывается из упряжки. А вот у этой собачки лучше всего получается рычать.
Послушайте, как она рычит на бегу… Посмотрите сейчас на всю упряжку в
целом. Впереди главная собачка с ошейником «I спряжение». За ней собачки,
которые могут лететь, лаять, бежать, лизать, мчать, рычать.
А сейчас посмотрите немного в сторону. Какое чудо! Видите, совсем
недалеко – ещё одна упряжка! Рассмотрите главную собачку второй упряжки,
размер, окрас. Она совсем другая, но тоже очень милая. У неё на ошейнике
высвечивается римская цифра слово «II спряжение». Прямо за ней тоже
следуют собачки-умелицы. Одна из них умеет лепить. Понаблюдайте за ней…
Другая умеет стелить. И как это у неё получается?!.. Смотрите, третья собачка
может говорить. Послушайте, что она вам говорит… Еще одна может пить.
Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
4
Пусть она попьёт… И последняя может сама себя и других кормить.
Порадуйтесь за неё . Давайте ещё раз охватим взглядом вторую упряжку собачек.
Она несёт нам информацию о II спряжении глаголов. Собачки в этой упряжке
помогают лепить, стелить, говорить, пить, кормить.
Посмотрите на 2 упряжку собак. Ко второму спряжению относятся все
глаголы с окончанием на – ить , кроме брить, стелить. А теперь внимание на
первую упряжку. Все остальные глаголы относятся к первому спряжению, кроме
глаголов – исключений: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть,
видеть, смотреть, держать, слышать, дышать, гнать. Собачки крепко
привязаны и не могут перейти из одной упряжки в другую. Так и каждый глагол
относится либо к I, либо ко II спряжению, и в другое спряжение «перейти» не
может.
Попрощаемся с милыми собаками, с нашим необычным местом.
Поблагодарим их за чудесные ощущения и новую информацию. А сейчас
возвращаемся. Почувствуйте стопы ног, ощутите своё тело, голову. Вы можете
пошевелить пальцами ног, рук, если хочется, повернуть голову влево, вправо.
Можно потянуться. Открывайте глаза. Поменяйтесь местами (переход со стула
за конторку и наоборот).
3.
Беседа
–
Вам понравилось путешествие? Расскажите, что вы видели? Какие
образы вам предстали?
–
Как выглядела первая упряжка собак? А вторая?
Зарисовка образов.
4.
Работа с учебным образом и образоном
–
Изобразите ваших собачек в упряжках на рисунке в течение 4 минут.
–
Напишите на каждой то, что вы запомнили.
–
Какие слова были высвечены на первых собаках первой упряжки?
Второй?
–
Какие слова вам сообщили собачки-глаголы первого спряжения. Кто
запомнил слова-исключения?
–
Что поведали вам собачки-глаголы второго спряжения?
–
Какие слова-исключения запомнили?
–
У меня для вас за вашу великолепную работу на уроке есть небольшой
сладкий приз из самой Арктики (учитель угощает учеников конфетами
«Снежок»).
5.
Показ образона учителя
–
Посмотрите на мой образон. У Вас также? Допишите недостающие
слова.
6.
Физическая минутка
На снегу щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
5
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
7.
Работа с определением спряжения
–
Прочитайте первый текст в рамке на с. 76.Что нового вы узнали? О чём
не было сказано? Запишите ключевое слово урока: спряжение. Прочитайте
вывод во второй рамке. Какая буква меняется в окончаниях? Назовите окончания
2-
го лица ед. числа. Проверьте себя, прочитав предложение 1 рядом с
восклицательным знаком. Какая буква пишется на конце? Знакома ли вам эта
орфограмма? Как она обозначается? Запишите эти слова, обозначьте
орфограмму.
Рисуешь (2-е л., ед.ч.), молчишь (2-е л., ед.ч.) и т.д. Какую роль играет в
этом случае ь? Является ли он показателем мягкости согласного? Почему? (Звук
[ш] всегда твёрдый, в данном случае – ь показатель определённой
грамматической формы слова, а именно – 2-го лица ед. числа глагола.)
–
Прочитайте уточнение под цифрой 2. Запишите слова, выделите
«длинные» окончания, подчеркните 1-ю букву гласного. Какие это буквы? ( и, е –
разные). Подчеркните 2-ю букву гласного – е. Она всегда одинаковая. Её нужно
запомнить.
б) Проверка закономерности. Работа по учебнику.
Упр. 248 выполняется на доске (изменение двух глаголов коллективно:
говорить, нести) и самостоятельно (сочинить, спасти).
–
Прочитайте, что получилось. Это новые слова или формы одного и того
же слова? (Формы слова.) Как вы изменяли глаголы? (По лицам и числам.)
8.
Наблюдение за особенностями личных окончаний глаголов
2-
го л., ед. и мн.ч.
1.
Упр. 249.Запись глаголов и выделение окончаний. Обозначение
орфограммы.
2.
Различие глаголов I и II спряжения. Работа с текстом определения (с.
77).
–
Прочитайте первое предложение. Сколько спряжений в русском языке?
Как будем указывать спряжение глаголов? (Римскими цифрами: I и II.)
–
Прочитайте второе предложение.
–
Что вы уже заметили в личных окончаниях глаголов?
–
Прочитайте личные окончания глаголов I спряжения; II спряжения.
–
Как определяется спряжение глагола? (По окончанию.)
–
Прочитайте материал для запоминания после правила.
–
Когда легко определить спряжение глагола?
Чтобы определить спряжение, посмотри на окончание.
И ещё на ударение обрати своё внимание!
Когда окончание под ударением,
Легко ты узнаешь, какое спряжение.
Ноосферное образование – парадигма качества I Всероссийская школа-конференция
журнал «Стандарты Образования», 2016
6
Вывод: спряжение – это постоянный признак глагола. Это означает, что
каждый глагол относится либо к I, либо ко II спряжению, в другое спряжение
«перейти» не может.
IV
. Развитие умений
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
Работа в учебнике. Упр. 250. Комментированная запись. Образец записи:
Весело поют (I), пьёт воду (I), громко пищит (II).
V
. Итог урока
Планируемые результаты:
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
Регулятивные УУД
1.
Развиваем умение на основе анализа урока делать выводы.
–
Назовите ключевое слово урока. Что такое спряжение?
–
Какую букву гласного в личном окончании имеют глаголы I спряжения,
какую – II спряжения?
–
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
–
Какие образы вам помогли лучше запомнить тему урока?
VI
. Рефлексия.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД
1.
Развиваем умение осуществлять познавательную рефлексию.
2.
Выказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции.
Личностные УУД:
1.
Развитие саморефлексии;
2.
Актуализация самооценки уровня знаний;
3. Развитие потенциала возможностей.
–
Кому пока легко? Кому трудно? В чём испытали затруднения?
–
Кто доволен сегодня своей работой?
–
Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
–
Какую бы отметку вы себе поставили?
VII.
Домашнее задание.
Выучить глаголы-исключения. Упр. 251.
Литература:
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4 -го класса. В 2-
х ч. Часть 2/ под науч. ред. акад. А.А. Леонтьева. – М.: Баласс, 2013. – 144 с. (Образовательная
система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)
Достарыңызбен бөлісу: |