План-конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: Повторение изученного об имени существительном.
Цели:
Развивающая - создание положительной мотивации на уроке;
вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение
творческого
развития
и
заинтересованности
учащихся
в
приобретении знаний; развитие воображения.
Обучающая - закрепление знаний об имени существительном
(морфологических признаков и синтаксической роли) посредством
игры.
Воспитательная - воспитание интереса к русскому языку,
эстетического вкуса.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим новогоднее путешествие, во время
которого побываем в разных странах Европы, узнаем, как встречают Новый год разные
народы, а заодно повторим всё, что изучили об имени существительном. Слайд.
II.
- Скоро и мы будем отмечать большой праздник. Как известно, Новый год
начинается 1 января. Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось
праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.
В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива
Нила.
В Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22
июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые
устраивались в честь легендарного Геракла.
Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император
Юлий Цезарь.
В средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.
Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали
22 сентября - в день образования Республики.
В России праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября. Петр Первый
перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских
странах.
Слайд
Почему в нашем календаре название последнего, двенадцатого, месяца произошло от
слова «десятый»? (Календарь к нам пришёл из древнего Рима, а там новый год начинался
1 марта, поэтому декабрь был десятым месяцем в году) В Японии и сегодня отмечают
Новый год 1 марта.
Каким с точки зрения происхождения является слово «декабрь»? (это слово
заимствованное)
Оно произошло от латинского числительного «децембер», означающего «десятый»
«Ты узнаешь его из тысячи..."
Слайд «Загадка»
Кому свойственны следующие черты?
- густые, седые (серебристые) борода и волосы.
- белые, льняные, украшенные геометрическим орнаментом, рубашка и брюки .
- длинная шуба, обязательно красная, отороченная лебединым пухом.
- красная расшитая серебром и жемчугом шапка.
- белые, расшитые серебром, перчатки или варежки
- белый с красным орнаментом пояс
- серебряные или красные сапоги с приподнятым носком.
- хрустальный или серебрённый посох. его очертания.
Слайд. Начнём мы путешествие с
России.
- На Руси до 15 века Новый год начинался в марте, когда провожали зиму и
встречали весну, что совпадало с праздником Масленицы. Люди верили, что наступающая
весна прогонит все несчастья, неудачи, невзгоды. Радовались концу зимней непогоды. А с
15 века при Великом князе всея Руси Василии Дмитриевиче новолетье было перенесено
на 1 сентября.
- А кто из вас знает, когда на Руси начало нового года стали отмечать 1 января?
(Пётр Первый своим указом от 15 декабря 1699 года повелел 1 января 1700 года считать
началом нового года).
Слайд. Задание: спишите текст, раскрыв скобки.
(Не)январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней
(не)погоды. Верили, что весна прогонит все (не)счастья и (не)удачи.
- Как распознать, слитно или раздельно пишется НЕ с существительными?
(Употребляется ли без НЕ; можно ли заменить синонимом без НЕ; есть ли отрицание или
противопоставление с союзом а)
Не январь, а март открывал год на Руси. Люди радовались концу зимней непогоды
(стужи). Верили, что весна прогонит все несчастья (беды) и неудачи (отсутствие удачи,
фиаско).
Слайд . Теперь перенесёмся в
Италию.
В Италии Новый год начинается шестого января. Итальянский Дед Мороза зовут
Баббо Натале.
Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую новогоднюю фею. Ребята
внимательно следят за печной трубой, через которую в дом должна проникнуть
волшебница Бефана . Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери
маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками
детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил,
Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!
- Какое существительное называет Бефану по роду деятельности? (волшебница)
Слайд . Составьте пары существительных, называющих лиц по профессии и роду занятий
в мужском и женском роде.
Волшебница
Учительница
?
?
Балерина
?
?
?
Врач
Профессор
?
Аппаратчик
Директор
Слайд . Проверим себя! (самопроверка)
- Ребята, кто из вас добавил в таблицу слова «врачиха», «директорша»? Почему
нельзя употреблять эти слова для названия лиц женского пола по профессии? Кто не
допустил ошибок? Почему одни и те же слова мы употребили и в мужском и в женском
роде? (Некоторые существительные мужского рода, называющие лиц по профессии, роду
занятий, должности, обозначают как лиц мужского пола, так и женского)
Слайд.
Англия
В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. Здесь возник обычай обмениваться к
Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была
напечатана в Лондоне в 1843 году.
Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус,
а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.
В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает
немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает
ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они
начинают громогласно петь гимны Новому году.
Слайд . Спишите предложение и выполните его синтаксический разбор.
Санта Клаус ночью проникает в каждый дом и приносит всем детям подарки.
Нужен ли знак препинания в предложении перед союзом и? Почему?
Разбор выполняется на доске.
Слайд.
Франция.
Французского Деда Мороза называют Пэр Ноэль. Он приходит в каждый дом, раздаёт
подарки, а дети для него танцуют, поют, читают стихи.
В новогоднюю ночь тот, кому достается боб, запеченый в пирог, получает титул
"бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
Франция подарила нашему языку слова: пальто, кашпо, пюре, купе.
Как называются эти слова и почему? (эти слова несклоняемые, потому что они не
изменяются по падежам)
- Можно ли показать род этих существительных? (Род этих существительных
можно показать с помощью зависимых прилагательных или глаголов в прошедшем
времени).
Слайд . Образуйте словосочетания, подставив нужные окончания именам прилагательным
Быстрое такси, тёплое пальто, картофельное пюре, удобное купе, строгое
жюри, красивый тюль, крепкий кофе, просторное фойе,остроумный конферансье,
справочное бюро, железнодорожное депо, краткое резюме, компетентное жюри.
- В чём особенность произношения слов: «пюре», «купе»? (в этих словах перед
гласной Е произносится твёрдый согласный).
Слайд .
Германия.
С незапамятных времен в Германии существовал обычай украшать дом на Новый
год зелеными ветками; считалось, что это гарантирует человеку в новом году здоровье и
счастье. Сначала это были ветки вишен, слив, яблонь, которые ставились в воду в
надежде, что пробудившиеся к жизни силы растения перейдут на человека и животных.
Со временем ветки были заменены вечнозеленой елкой. Традиция наряжать елку на новый
год пришла к нам именно из Германии.
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь,
взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными
приветствиями «впрыгивают» в Новый год.
Символ нового года в Германии - трубочист. Кто прикоснётся к нему и измажется
сажей, будет счастлив.
Слайд . Спишите словосочетания, обозначив все известные вам орфограммы:
Встречают в Германии, украшать дом, сила растения, разного возраста,
отбивают полночь, взбираются на стулья, прикоснётся к нему, будет счастлив,
гарантирует здоровье.
Слайд. Сделайте морфологический разбор существительных.
Дети развешивали на ёлках игрушки и лакомства.
Слайд. Вот и закончилось наше путешествие.
- Подведём итоги!
Что мы повторили об имени существительном?
Что нового вы узнали о традициях празднования Нового года в разных странах Европы?
А для чего знакомиться с традициями других стран?
Домашнее задание. Напишите, как встречают Новый год в вашей семье.
Список литературы.
Шин С.А. Сценарии школьных праздников, конкурсов, викторин, игр для учащихся 6-х
классов. Вместе весело играть... - Ростов, «Феникс», 2002.
Народная Русь: сказания, поверия, обычаи и пословицы русского народа.
Авторы, источники, литература.
Достарыңызбен бөлісу: |