Power bike как способ добычи энергии недорогостоящим, надежным и современным способом алихан Ербол, Хайрулла Кымбат, Исагали Диана, Мусагалиев Акежан, 9 класс, г. Актобе, «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления»



бет1/3
Дата11.09.2022
өлшемі251,85 Kb.
#38809
  1   2   3

POWER BIKE - КАК СПОСОБ ДОБЫЧИ ЭНЕРГИИ НЕДОРОГОСТОЯЩИМ, НАДЕЖНЫМ И СОВРЕМЕННЫМ СПОСОБОМ
Алихан Ербол, Хайрулла Кымбат, Исагали Диана, Мусагалиев Акежан,
9 класс, г. Актобе, «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления».
Научные руководители: Шоканов Б.С., учитель робототехники, Кереева А.Б учитель английского языка.
В 2015 году в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН приняли резолюцию о Целях в области устойчивого развития (ЦУР) для будущего международного сотрудничества. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Эти цели планируется достигнуть к 2030 году.
Актуальность проекта “Power bike” состоит в том, что проект связан с 17 целями устойчивого развития, а именно с седьмой целью. Она направлена на решение проблем, с которыми сегодня сталкивается современный мир – это проблема с электроэнергией, точнее дефицит энергии, экономическая доступность энергоресурсов, а также обеспечение стабильного развития энергетики. Благодаря устойчивой энергетике люди могут добиться укрепления экономики, защиты экосистем и достижения социальной справедливости.
Начиная с 2002 года, электропотребление в нашей стране каждый год увеличивается на 5-6 процентов. В случае непринятия мер неизбежно возникновение нехватки электроэнергии (Смагулов, 2008).
Также существует другая проблема - в Западном регионе страны усиливается зависимость от зарубежных поставок электроэнергии. Таким образом, данная проблема нуждается во внимании со стороны государства. Поэтому мы, ученики 8 класса, проживая в общежитии Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ), задались вопросом: Какие шаги можем мы предпринять, чтобы помочь в решении данной проблемы, не обладая материальными ресурсами? Тогда и пришла осознанность - чтобы менять будущее страны, необходимо начать с самих себя. Основными целями данного исследования являются:  
1.Выявить доступный для всех, недорогостоящий и надежный способ добычи энергии.  
2. Расширить знания учащихся НИШ о проблеме нехватки энергии.  
3. Найти пути разумного использования и экономии электроэнергии в школе. 
Мы поняли, что уникальность данного проекта состоит в том, что он является практичным и не требует больших денежных затрат, а реализовать его можно с помощью  подручных средств , что не может не делать его актуальным и по своему особенным.  

Отсюда мы выделили основные задачи исследования, некие пути решения проблем:



  1. Создание альтернативного способа добычи энергии в НИШ (апробация велосипеда как одного из практических способов добычи альтернативной энергии). 

  2. Создание социального видеоролика на тему электроэнергии и трансляция опыта в общеобразовательных школах. 

Мы решили пойти двумя путями, и предложили наши идеи по решению проблемы с электроэнергией: 1) создание социального проекта, чтобы расширить знание учащихся о проблеме 2) практический, то есть предложить способ добычи энергии в школе, не обладая материальными ресурсами.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет