Практикум7 Тема. Девиантное и делинквентное поведение



бет1/2
Дата10.12.2023
өлшемі22,13 Kb.
#136536
түріПрактикум
  1   2

СРСП 7
Практикум7 Тема. Девиантное и делинквентное поведение.
Задание1.Ответьте на вопрос и обоснуйте ответ. По Вашему мнению «тролли», «троллинг» являются девиантами?
Ответ: Я считаю, что троллинг является фактором начала девиации. Всё начинается с малого и постепенно растет. Так и с троллингом. По началу обидчик будет издеваться над своей жертвой (оскорблять, указывать на индивидуальность его характера, вводить в заблуждение), дабы довести жертву до слез, гнева, обиды. Я думаю, что троллинг есть проблема социальной нормы, т.к. это не является нормой для большинства населения, но является нормой для обидчиков, которые говорят, что «просто» пошутили над ребенком, родителем, знакомым, пенсионером и т.д. Троллинг есть первая стадия девианта, которая может перерасти в вымогательство, избиение, потому что обидчик, постоянно доводивший определенного индивида или группу индивидов, понимает со временем, что тот или иной человек не смогут ничего ему сделать, имея хилое телосложение, слабый характер и не смогут дать ему отпор.


Задание 2. Ответьте на вопрос. О каком стороннике биологической теории девиации идет речь? Он изобрёл прибор краниограф и с помощью его замерял формы черепа, части лица. При этом он выделил четыре типа преступника: жулики, душегубы, насильники и воры. И для каждого типа он сделал описание внешности. Он работал главой психиатрической больницы, заведующим кафедры психиатрии известного университета. Именно ему принадлежит изобретение известного сейчас во всем мире детектора лжи. Это он предложил по скачкам давления судить о том, насколько правдиво отвечает человек.
Ответ: Чезаре Ломброзо


Задание 3. Ответьте на вопрос. О каком знаменитом социологе идёт речь? Он был первым исследователем, кто серьёзно подошёл к вопросу суицида, провёл сбор и анализ статистических данных в различных странах. Самоубийство, как считал учёный, чисто социальный факт. Он опровергает мнение, связывающее самоубийства с психическими расстройствами. Суицид не определяется географией и биологией личности. Так, например, в клиниках женщин значительно больше мужчин, а к самоубийству больше привержены мужчины, чем женщины. Процент самоубийств увеличивается с возрастом, и самый пик приходится на 30-40 лет. Он отбрасывал генетические теории, объясняющие это явление, так как мужчины и женщины подвержены ей одинаково. Различие в количестве самоубийств между мужчинами и женщинами, объясняется различной степенью социализации индивидов, их вовлеченности в общественную жизнь. Он признавал только один несоциальный фактор, влияющий на принятие человеком последнего решения. А именно: процент самоубийств зависит от долготы дня, так как наибольшая интенсивность социальной жизни происходит в наиболее длинные дни года.
Ответ: Эмиль Дюркгейм
Задание 4. Заполните таблицу. (см. Учебное пособие стр.51 в УМКД в системе «univer»)





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет