Правила пользования справочным материалом по специальности



Дата06.04.2023
өлшемі14,5 Kb.
#80093
түріПравила пользования

Язык специальности и профессиональная культура речи. Правила пользования справочным материалом по специальности.


Язык специальности – это совокупность всех языковых средств, которые применяются в ограниченной специальностью сфере коммуникации. Цель – обеспечить взаимопонимание занятых в определенной сфере людей.
Три основных пласта профессионального языка:
1. Научный язык;
2.Профессиональный разговорный язык (производственный язык, жаргон), который служит для повседневного общения людей, работающих в данной отрасли;
3.Распределяющий язык (язык агитации, язык рекламы).
Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимо в совершенстве владеть навыками культуры речи, обладать лингвистической, коммуникативной и поведенческой компетенцией в профессиональном общении.
Культура профессиональной речи включает:
- владение терминологией данной специальности;
- умение строить выступление на профессиональную тему;
- умение организовать профессиональный диалог и управлять им;
- умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.
Справочная литература – это литература вспомогательного характера, содержащая множество различных сведений: дат, фактов, цифр, названий, имен и используемая для получения наиболее общей, не вызывающей сомнений информации по тому или иному вопросу.
К справочной литературе относятся:
- словари (универсальные, толковые, языковые, отраслевые), упорядочивающие информацию по основным для данной сферы знаний (или для всего языка в целом) словам и выражениям;
- справочники (законодательных материалов, страноведческие, поступления в вузы и др.), в которых информация упорядочена в соответствии с собственной структурой данной сферы знаний (например, медицинский справочник, адресная книга, каталог товаров и услуг и др.);
- энциклопедии (универсальные и отраслевые) – наиболее комплексные и системные своды информации, содержащие в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.
Правила пользования справочным материалом по специальности:

  • чтение справочной литературы – выборочное (по заданию или интересу), вразброс

  • необходимо знакомство с предисловием, в котором излагаются правила чтения именно этого издания

  • обращение и к содержанию и к указателям (алфавитно-предметный, именной, географических терминов, хронологический)

  • в словарях сочетаются краткость изложения с применением четкой системы отсылок ("смотри..."). Для полного понимания смысла слова все эти отсылки надо прочитать.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет