Правила поведения в случае захвата вас в заложники



бет1/2
Дата31.03.2023
өлшемі17,16 Kb.
#78079
түріПравила
  1   2

ИНСТРУКТАЖ
по правилам поведения во время террористического акта
______ «___» класс
Заметив бесхозную вещь, немедленно обратитесь к работнику полиции или другому должностному лицу. Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей!
Правила поведения в случае захвата вас в заложники:

  1. Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограничить любые контакты с преступниками, не вызывайте у них агрессии своими действиями или словами, особенно если они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

  2. Старайтесь по мере возможности смягчить враждебность преступников к себе, оставаясь покладистым, спокойным и миролюбивым.

  3. Не прибегайте к крайним мерам для того, чтобы освободиться самостоятельно, если непосредственно при захвате вам не удалось вырваться и спастись бегством.

  4. С момента захвата контролируйте свои действия. Старайтесь фиксировать все действия преступников.

  5. Оцените свое местоположение и не поддавайтесь панике. Старайтесь оставаться спокойным даже в тех условиях, когда преступники угрожают вам физической расправой, а также пытаться ограничить вашу подвижность, зрение или слух, создают тяжелые бытовые условия, например ограничивают в пище, воде.

  6. Используйте любую возможность для сообщения (передачи информации) о своем местонахождении, приметах преступников, особенностях их поведения своим родственникам или правоохранительным органам.

  7. Не реагируйте на провокационные действия террористов, не задавайте им вопросов и старайтесь не смотреть им в глаза: это может вызвать по отношению к вам дополнительную агрессию. Выполняйте требования террористов и спрашивайте у них разрешение на любые ваши действия.

  8. В захваченном террористами транспортном средстве оставайтесь на своем месте, не перемещайтесь по салону, старайтесь меньше привлекать к себе внимание преступников.

Избегайте необдуманных действий, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других пассажиров, особенно при захвате террористами воздушных судов.
9.В случае силового освобождения заложников (при штурме спецподразделения) попытайтесь укрыться за предметами (кресло, стол и другие предметы мебели), прикрыть свое тело от пуль подручными средствами, всем тем, что способно ослабить пробивное действие пуль.
Правила поведения, если вы подверглись нападению с целью похищения:

  1. Постарайтесь поднять как можно больше шума для привлечения внимания окружающих и отбиться от нападающих.

  2. Чтобы уменьшить риск похищения, следует придерживаться следующих мер предосторожности:

- если чувствуете, что кто-то преследует вас, повернитесь и
проверьте свои подозрения. В том случае, если эти подозрения
подтвердились, меняйте направление, темп ходьбы или спасайтесь бегством;
- не садитесь к незнакомым и малознакомым людям в автомобиль;
- категорически следует отказаться, особенно девушкам, от
вечерних прогулок через пустыри и строительные площадки;
- никогда не открывайте дверь квартиры, если не знаете, кто
звонит, особенно если находитесь дома одни.






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет