Профессиональная культура речи современного специалиста



Дата23.04.2023
өлшемі14,57 Kb.
#85805

МПКО-101
Сахуова Н.А
Неделя 11
Тема:Профессиональная культура речи современного специалиста


Вопросы культуры речи в профессиональной сфере стали особенно актуальны в настоящее время. Для деловой речи чрезвычайно важно соответствовать качествам, обуславливающим эффективность делового общения. Одно из них – грамотность. Оно подразумевает не только знание правил словоупотребления, грамматической сочетаемости, моделей предложения, но и разграничение сфер использования языка.Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество в целом. Общение для человека – это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособленность к жизни.
Культура речи – часть общей культуры человека. По тому , как человек говорит или пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его внутренней культуры. Владение человеком культурной речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.
Степень владения речевым этикетом определяет степень профессиональной пригодности человека.Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурной речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей разных профессий.Современные работодатели ценят в молодых специалистах не только профессиональные знания, но и коммуникабельность. Специалист должен уметь контактировать с людьми разных возрастов, из разных обществ.Будущий специалист должен знать и уметь использовать определенные речевые формулы, соблюдать правила речевого этикета без каких-либо жаргонизмов и вульгаризмов. Если человек хочет преуспеть в жизни, состояться в профессиональном плане, приобрести авторитет, ему необходимо обладать правильной, красивой и выразительной речью, развивать ораторские навыки, умениеписьменно излагать свои мысли.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет