Раскрыть психолого-педагогические характеристики обучающихся старшей школы с точки зрения обучения их иностранному языку



Дата16.05.2023
өлшемі14,59 Kb.
#93529

Зеленым цветом не перефразировано
Раскрыть психолого-педагогические характеристики обучающихся старшей школы с точки зрения обучения их иностранному языку.
Так как наша цель приспособить детей к работе в команде , мы будем вначале анализировать их психологический характер. Почти во всех классах средних школ есть ученики, которым трудно взаимодействовать со сверстниками ,которые плохо работают в команде, не умеют общаться с учителями и не могут объяснить, что им нужно.
Командная работа – устная – письменная
Устное общение состоит из говорения и слушания, которые в методике называются аудированием.
Говорение, или экспрессивная речь – сложный многогранный процесс, позволяющий осуществлять вместе с аудированием устное вербальное общение

Для успешной командной работы необходимо подобрать составкоманды.Состав команды может быть основан на различных критериях ,в том числе

= По предпочтениям (совместная работа более интересна и продуктивна ,если учащиеся работают с людьми по своему выбору).

Однородность и неоднородность способностей к обучению(однородные группы должны формироваться только из сильных или средних учащихся. Это связано с тем, что группы, состоящие только из слабых учеников ,не дают хороших результатов. Формирование гетерогенных групп- лучший вариант в процессе обучения. Сильные ученики могут помочь слабым ученикам овладеть и но странным языком ,таким образом ,сильные ученики сами лучше понимают иностранный язык, и все ученики выигрываю тот сотрудничества).

 Random ( ученики в группе сидят рядом друг с другом. Учитель называет букву (A-L), соответствующую каждому ученику .Группировка учеников по определенным признакам(например ,цвет одежды, месяц рождения).-Это считается самым простым и наименее трудоемким способом группировки;)

 похарактерузадания (ученикигруппируютсявзависимостиотзадания:например, первая группа ищетрешениепроблемы, вторая группа анализирует преимущества и недостаткирешенияит.д.).



Подводя итог вышесказанному, мы можем сделать вывод о том, что у учителя есть широкие возможности варьировать состав команд в зависимости от уровня подготовки обучающихся, поставленных целей учебного задания, от эмоционального состояния учеников и от уровня сформированности коммуникативных действий.
К.Д. Ушинский отмечает, что игра дает учащимся не только возможности для самовыражения и действия, но и для переживания и сопереживания . Игра оказывает эмоциональное воздействие на обучающегося и раскрывает все возможности личности. Она способствует приобретению знаний ,навыков и компетенций и их реализации.
На сегодняшний день упор делают на развитие социальных навыков и творческих способностей детей.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет