Предмет
: Литературное чтение
Тема
: Рассказ Л.Н.Толстого "Прыжок"
Цели
:
- познакомить детей и провести анализ рассказа «Прыжок» Л.Н. Толстого, ввести новые слова в лексику
учащихся, работать над пониманием логики событий, над пониманием подтекста поступков героев,
- показать нравственные качества героев, формировать представление о способах изображения
переживаний в эпическом произведении, с помощью которых человек может догадаться о сущности
переживаний
- совершенствовать технику чтения, отрабатывать навыки беглого, сознательного, выразительного
чтения, продолжать работу над артикуляцией, над дыханием, развитие мышления, памяти, внимания,
воображения и речи.
Ход урока:
1.
Орг. момент
-Прозвенел звонок на наш открытый урок. Добрый день, дети! Добрый день, гости! Мне всех
приятно видеть. Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит наши сердца
благородными чувствами.
2. Речевая разминка. Разминка речевого дыхания.
-Набрали воздух и на медленном выдохе произносим:
Кто вечно хнычет и скучает, тот ничего не замечает
Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает
Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.
3.
Артикуляционная гимнастика. (дети повторяют хором)
4.. Актуализация знаний:
– С каким произведением мы работали на прошлом уроке? (С рассказом Л.Н.Толстого “Акула”).
5. Проверка домашнего задания:
1.
– Что было задано на дом? (Пересказ этого произведения).
– Сегодня мы будем пересказывать, продолжая друг друга.
2.
– Какая же главная мысль, которую хотел сказать этим произведением Л.Н.Толстой?
(Дети порой не чувствуют опасности и совершают необдуманные поступки, которые могут
привести к большой беде, а взрослые очень любят своих детей, переживают за них и порой идут
на большой риск, выручая их из беды.)
6. Объявление темы урока
Сегодня мы познакомимся с новым рассказом Л.Н.Толстого «Прыжок»
- По названию можно сказать, о чем будет этот рассказ? (да)
(Но мы не знаем куда был совершен прыжок и не знаем причину)
- Может быть во время работы над словарной работы, кто-то догадается о чем пойдет речь?
7. Словарная работа ( слайд № 2)
- Аршин – старая рус. мера длины =71см
- Мачта – вертикальный столб на палубе, к которому крепятся паруса
- Подманить – подозвать к себе, с помощью приманки
- Раззадорился – пришел в состояние задора; т.е. человек, кот ведет себя пылко, вызывающе
8. Предварительная подготовка
- Как раньше, до изобретения пароходов, совершали морские плавания?
(на парусниках) ( слайд № 3)
- Рассмотрите парусник. Такой корабль раньше служил основным средством для дальних морских
плаваний. Палуба такого корабля делалась из твердых, как камень, пород дерева; мачты
возвышались над палубой на 15-25 м, т. е. имели высоту 5—8-этажного дома. На мачтах были
перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к перекладине протягивалось
множество канатов, веревочных лесенок.
- Как вы думаете, скучала ли команда во время долгого плавания?
( И если команде удавалось побывать в жарких странах, они нередко раздобывали себе обезьянку,
веселого, шаловливого зверька, который развлекал людей в свободную от нелегкой службы минуту. Но
бывало, что проказы зверька становились причиной неприятных происшествий. Об одном из них,
случившемся очень давно поведал в рассказе «Прыжок» Л.Н. Толстой)
- По названию можно сказать, кто будет главным героем?
9. Введение в новую тему:
– Сегодня мы будем знакомиться с новым произведением. Это рассказ Л.Н.Толстого
“Прыжок” . Действие рассказа разворачивается на корабле, который находится в открытом море. Это
произведение тоже очень поучительное. Слушайте внимательно и думайте, что же хотел нам сказать
автор.
10. Звучит аудиозапись рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”.
– Понравился вам рассказ?
- Какой из типов изложения событий преобладает в рассказе:
повествование, описание, рассуждение?
- Что вас в рассказе рассмешило?
- А было ли вам страшно? Когда?
11. Физкультминутка. ( под морские волны)
Море волнуется - раз, море волнуется –два, море волнуется –три.
На месте морская фигура замри. А потом:
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
12. Повторное чтение текста.
13. Работа над содержанием текста
- Почему автору в начале рассказа важно сообщить, что была хорошая погода и что корабль возвращался
из кругосветного путешествия?
( Эти детали помогают понять настроение людей на палубе: люди психологически и физически устали от
многомесячного путешествия, им хочется новых впечатлений, поэтому они обращают внимание на
играющую обезьянку. Если бы была плохая погода, то люди не собрались бы на палубе и, наверное,
мальчик и не полез бы на мачту.)
– Итак, корабль возвращался из кругосветного путешествия. В одной из жарких стран они взяли…
– Как понять выражение “ещё больше расходилась”? (Значит ещё больше корчилась, прыгала и т.д.).
– Почему малыш залез на мачту корабля? (Обезьяна сорвала с его головы шляпу, надела и живо
взобралась на мачту. А все стали смеяться.)
– Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и выше.)
– Что она сделала в конце концов?
– Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за обезьяной?
-
Связано ли поведение мальчика с поведением матросов?
(поведение мальчика связано с поведением матросов напрямую: мальчик полез за обезьянкой, чтобы
избежать насмешек матросов, подчиненных его отца.)
– Когда все замерли от страха? Почему?
– Что заставило мальчика опомниться, глянуть вниз и зашататься?
– Кто в этот момент вышел на палубу? Что у него было в руках? Зачем?
– Что сделал капитан, когда увидел и оценил ситуацию?
– Что сделал мальчик?
– Как спасли мальчика?
14. Выборочное чтение ( слайд № 5)
•
1 ряд найдет -
в тексте слова - действия, которые сообщают нам, как развлекала матросов обезьяна?
•
2 ряд
- Найдите слова-действия, которые совершал мальчик пытаясь догнать обезьяну.
•
3 ряд
- Какие слова- действия использует автор описывая поведение капитана
- Как реагировали люди на происходящее сначала?
- Как изменилось их настроение?
- Как они повели себя после того, как мальчик прыгнул в воду?
- Слова какой части речи вы называли?
15. Я составила план к рассказу. Как вы думаете правильно?
( слайд № 6)
1. Проказы обезьяны. 1. На корабле.
2. Погоня за обезьяной. 2. Проказы обезьяны.
3. На корабле. 3. Погоня за обезьяной.
4. Решение отца. 4. На перекладине.
5. На перекладине. 5. Решение отца.
6. Прыжок. 6. Прыжок.
16. Домашнее задание
- Дома вы подготовите пересказ этого рассказа.
1 ряд Расскажите о произошедшем от лица матроса, который был на палубе по плану:
•
Что я увидел сначала и почему мне было смешно?
•
Что произошло потом и почему мне стало страшно?
•
Что сделал мой капитан?
•
Что я об этом думаю?
2 ряд Расскажите о произошедшем от лица мальчика по плану:
•
Что произошло и почему мне было обидно?
•
Что я сделал и почему я не думал о последствиях?
•
Когда мне стало страшно?
•
Почему я прыгнул в воду?
•
Что я об этом думаю?
3 ряд Расскажите о произошедшем от лица капитана по плану:
•
Что я увидел, когда вышел на палубу и почему мне стало страшно?
•
Что я предпринял?
•
Что я чувствовал, пока сын был под водой?
•
Почему я закричал и убежал в свою каюту?
17. Сравнительная характеристика двух рассказов
– Похожи ли эти два рассказа “Акула” и “Прыжок”?
(Похожи местом действия – корабль на воде. Похожи настроением и
переживаниями: вначале у всех хорошее настроение, потом тревога,
волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в одном и в другом произведении отец спасает сына,
проявляет находчивость в трагические моменты. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им
помогают сильные отцовские чувства. В их характерах смелость, умение действовать и не теряться.
18. Итог урока
– Какова же основная мысль рассказа “Прыжок”? Что им хотел сказать автор? (
(слайд № 7 )
Наши родители очень нас любят!
А мы порой совершаем
необдуманные поступки,
заставляя их переживать за нас
и предпринимать неотложные
и порой опасные действия
19. Рефлексия.
Достарыңызбен бөлісу: |