Реализация: проведение курса и обучение студентов



Дата03.06.2023
өлшемі22,8 Kb.
#98521
түріАнализ

ADDIE (Analysis, Design, Development, Implementation, and Evaluation) является разработкой курсов и обучения методологией, которая может быть использована для создания эффективной математической программы обучения. Эта методология состоит из пяти этапов:

  1. Анализ: изучение потребностей обучающихся и требований к курсу, а также определение целей и задач курса.

  2. Проектирование: создание концепции курса и планирование его содержания и методов преподавания.

  3. Разработка: создание и изготовление материалов курса, таких как учебные пособия, тесты и др.

  4. Реализация: проведение курса и обучение студентов.

  5. Оценка: оценка результатов курса и обучения студентов и использование этой информации для улучшения курса в будущем.

Использование ADDIE поможет помочь создать более эффективный и ориентированный на результаты курс математики, который будет соответствовать потребностям обучающихся и соответствовать стандартам образования. В процессе использования ADDIE, можно производить константные оценки и исправления, дорабатывая курс и обучение в зависимости от обратной связи студентов и результатов оценки.

Realistic Mathematics Education (RME) это подход к обучению математике, который сосредоточен на практическом использовании математики в реальной жизни. Этот подход сочетает в себе концепции и методы из традиционного обучения математике и концепции из контекстно-ориентированного обучения.


RME обычно использует реальные задачи и ситуации для изучения математики, чтобы сделать ее более значимой и понятной для студентов. Он также ставит в центр внимания процесс мышления и исследования, чтобы помочь студентам самостоятельно понимать и применять математические концепции.
Еще один пример может быть задачей про планирование маршрута для путешествия. В рамках этой задачи студенты могут изучать различные математические концепции, такие как:

  • Работа с картами и географической информацией

  • Расчет расстояния и времени между населенными пунктами

  • Расчет расходов на топливо и проживание

  • Планирование маршрута и оптимизация ресурсов

При решении данной задачи студенты могут использовать реальные карты и информацию о расстоянии и времени между городами, применяя математику к реальной жизненной ситуации и понимая ее практическое применение. Этот подход помогает студентам лучше понять математику и делает ее более значимой для них.
Примером может быть задача про планирование бюджета для покупки новой мебели для дома. В рамках этой задачи ученик может изучать различные математические концепции, такие как:

  • Вычисление и анализ стоимости различных вариантов мебели

  • Работа с денежными единицами и курсом валюты

  • Планирование и управление бюджетом

  • Сравнение и выбор лучшего варианта

При решении данной задачи ученик может использовать реальные данные и информацию, применяя математику к реальной жизненной ситуации и понимая ее практическое применение. Такой подход помогает ученику лучше понять математику и делает ее более значимой для него.

"Mind map" (карта мышления) может быть использована для развития критического мышления следующим образом:



  1. Организация информации: карта мышления позволяет ученикам организовать информацию и визуализировать связи между различными концепциями, что помогает им лучше понимать и анализировать информацию.

2, Рассмотрение различных точек зрения: карта мышления может быть использована для изучения различных точек зрения и аргументов, что помогает ученикам развивать критическое мышление, анализировать информацию и формировать свою собственную точку зрения.

  1. Исследование и развитие гипотез: карта мышления может быть использована для создания и исследования гипотез, что помогает ученикам развивать способность к критическому мышлению и логическому анализу.

  2. Обсуждение и критика: карта мышления может быть использована в групповой форме для обсуждения и критики идей и концепций, что помогает ученикам развивать способность к критическому мышлению и коммуникации.

  3. Применение к практическим ситуациям: карта мышления может быть использована для анализа и решения реальных проблем и ситуаций, что помогает ученикам развивать критическое мышление и применять его к практическим задачам.

Использование "Mind map" (карты мышления) для развития критического мышления может быть очень полезным, поскольку она позволяет ученикам визуализировать информацию, рассматривать различные точки зрения, исследовать и критиковать идеи и концепции, и применять их к практическим ситуациям.

  1. Развитие логики и аналитики: карта мышления позволяет ученикам связывать идеи и концепции, и придумывать новые решения и идеи. Это помогает развитию логики и аналитики.

  2. Развитие способности к мышлению в широкой перспективе: карта мышления помогает ученикам

"Mind map" (карта мышления) может быть использована в математике для развития критического мышления и организации информации.

  1. Организация информации: карта мышления может быть использована для организации тем и концепций математики, что поможет ученикам лучше понимать и запоминать информацию.

  2. Решение задач: карта мышления может быть использована для организации информации и идей при решении математических задач, что поможет ученикам лучше анализировать и понимать информацию.

Планирование и организация исследований: карта мышления может быть использована для планирования и организации исследований в математике, помогая ученикам структурировать информацию и связи между различными концепциями.

  1. Визуализация абстрактных концепций: карта мышления может быть использована для визуализации абстрактных концепций математики, что может помочь ученикам лучше понимать и запоминать информацию.

В общем, "Mind map" (карта мышления) может быть очень полезным инструментом для развития критического мышления и организации информации в математике. Это может помочь ученикам лучше понимать и запоминать информацию, решать задачи, планировать и организовывать исследования, и визуализировать абстрактные концепции. Кроме того, использование "Mind map" в математике может способствовать развитию логики и аналитики у учеников и их способности к мышлению в широкой перспективе.

Материалы и методы исследования - это раздел научной статьи, в котором описываются методы и материалы, использованные в исследовании. Обычно в этом разделе описываются следующие вещи:



  1. Предмет исследования: что исследовалось

  2. Объекты исследования: кто или что исследовалось

  3. Методы исследования: как проводилось исследование, какой метод использовался для сбора данных, как обрабатывались данные

  4. Материалы: какие материалы использовались в исследовании, например, инструменты или оборудование

  5. Процедура исследования: как проводилась работа, как были выбраны объекты исследования, как были собраны данные

Ұсынылған ғылыми жобада сандық зерттеу әдістемесі таңдалған. Мектеп оқушыларына математиканы оқытудың әртүрлі әдістерінің тиімділігін зерттеу қажет болғандықтан. Бұл зерттеу t-тест сияқты статистикалық әдісті пайдалана отырып талданатын оқушылардың математикадан тест ұпайларын пайдалана алынды. t-тестін пайдалану үшін екі популяциядан деректерді жинап, әрбір үлгі үшін орташа және стандартты ауытқуды есепке алынды. Содан кейін екі үлгінің ортасы арасындағы айырмашылықты салыстыратын және айырмашылықтың статистикалық маңыздылығын бағалайтын t-мәнін есептеу үшін t-сынағы формуласын пайдаланды. p-мәніне байланысты екі топ арасында статистикалық айырмашылық бар-жоғы туралы қорытынды жасалды.Одан кейін p-мәнін берілген маңыздылық деңгейімен салыстырылып (әдетте 0,05 немесе 0,01). Егер p-мәні маңыздылық деңгейінен аз болса, онда екі топтың орташа көрсеткіштері статистикалық тұрғыдан айтарлықтай ерекшеленеді деген қорытынды жасауға болады. Егер p-мәні маңыздылық деңгейінен үлкен болса, онда екі популяцияның орташа мәндерінің арасындағы айырмашылық статистикалық маңызды деп қорытынды жасауға болмайды. Сондай-ақ, іріктеу әдісіне, таңдау кездейсоқ және тәуелсіз болуы керек, дисперсияның біртектілігіне назар аудару қажет. Бұл оқыту әдістерінің қайсысы ең жақсы сынақ нәтижесін беретінін және оның нәтижелерге қалай әсер ететінін анықтауға мүмкіндік берді. Сыни тұрғыдан ойлауды бағалау көрсеткіштерін, мысалы, тестілер арқылы оқушылардың оқуға дейінгі және оқудан кейінгі сыни ойлау деңгейлерін сандық бағалау қолданылды. Бұл әдістемелерді қолдану кезінде оқушылардың математикалық дайындық деңгейі мен оқуға деген ынта-жігері сияқты зерттеу нәтижелеріне әсер ететін әртүрлі факторларды ескерілді. Сонымен қатар зерттеу нәтижелері жалпы негізде, әр-түрлі деңгей оқушылары қатысылды. Қысқаша айтқанда, екі 5 сынып және екі 11 сынбы қарастырылды. Бірінші топта 5 «а» және 11 «б», ал екінші топта 5 «ә» және 11 «а» алынды.



  1. Предмет исследования: методы развития критического мышления в математике в школе

  2. Объекты исследования: ученики средней школы

  3. Методы исследования: контрольные испытания, интервью, анализ классных занятий, обзор литературы

  4. Материалы: математические тексты и задачи, анкеты для интервью, методические материалы для классных занятий

  5. Процедура исследования: проведение контрольных испытаний и интервью с учениками, анализ классных занятий, изучение литературы по теме развития критического мышления в математике.

В главе методологии научного исследования можно включить следующую информацию:

  1. Общую цель исследования: какую проблему или вопрос исследование собирается решить или ответить.

  2. Исследуемый объект и переменные: что именно исследуется и какие переменные будут изучаться.

  3. Гипотезы и исследуемые вопросы: какие гипотезы или вопросы исследование планирует проверить.

  4. Методы исследования: какие методы и методологии будут использованы для сбора и анализа данных.

  5. Ожидаемые результаты: какие итоги и выводы ожидаются получить из исследования.

Это основная информация, которую можно включить в главу методологии научного исследования, однако также может быть добавлена дополнительная информация, в зависимости от

  1. Подготовка тестов: Разработать тесты, которые будут использоваться для измерения навыков критического мышления до и после введения методов интеграции. Тесты должны быть соответственно подготовлены и протестированы до использования.

  2. Администрирование тестов: Администрировать тесты предварительно и посттест всем ученикам в одно и то же время и под теми же условиями.

  3. Сбор данных: Собрать данные с тестов и записать их.

  4. Анализ данных: Анализировать данные, используя статистические методы, такие как среднее, стандартное отклонение, коэффициент корреляции и t-тест, для оценки изменений в навыках критического мышления между тестом


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет