Реферат общение с пациентами с нарушениями зрения, слуха, интеллекта



бет1/5
Дата10.12.2023
өлшемі23,77 Kb.
#136324
түріРеферат
  1   2   3   4   5


РЕФЕРАТ

Общение с пациентами с нарушениями зрения, слуха, интеллекта


Выполнила: Аубакирова. Ж



Роль общения между медицинским работником и пациентом.
Без общения невозможно представить себе жизнь человека в обществе.
Оно играет огромную роль в жизни и деятельности человека. Все сферы
жизни человека развиваются именно благодаря правильно построенному общению. Культура, искусство, образование, медицина, право и еще множество областей, которые невозможно представить себе без общения между субъектами и объектами деятельности. Большинство людей уверено в том, что эффективность лечения их заболевания зависит от медикаментозного воздействия, но несправедливо было бы преуменьшать
значение психологического фактора при взаимодействии пациента и медицинского работника.
Огромное влияние на пациента оказывает отношение к нему медработника и правильный настрой в общении - именно они формируют положительное психологическое и эмоциональное состояние пациента.
В процессе общения неизбежен момент соприкосновения психологических особенностей пациента с психологическими особенностями
медицинского работника.
Общение - сложный многоплановый процесс установления и развития
психологических контактов между людьми, проявляющиеся в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании, взаимопонимании, в обоюдном обмене чувствами, мнениями, взаимооценке.
2.Условия построения эффективного взаимодействия между медицинским работником и пациентом.
Для организации эффективного общения между медицинским работником и пациентом необходимо учитывать все имеющиеся психологические аспекты этого взаимодействия. Изучением этих закономерностей занимается медицинская психология, основной задачей которой является изучение мотивов и ценностей врачей, его представлениях об идеальном пациенте и ожиданий пациента от оказания врачебной помощи.
Основным моментом построения эффективного общения является
построение бесконфликтного общения, которое возможно при наличии и у медработника и у пациента коммуникативной компетентности.
Коммуникативная компетентность – это способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, результатом чего являются достижение взаимопонимания между партнёрами и правильное понимание предмета общения.
Коммуникативная компетентность является основной профессионально значимой компетенцией медицинского работника. При правильно выстроенном процессе общения между медработником и пациентом процесс
выздоровления идет значительно быстрее, а применяемое лечение более
эффективно и имеет меньшее количество побочных действий и осложнений.
Огромную роль в процессе лечения играет умение медработника выслушать пациента, это одно из самых необходимых условий для формирования контакта между участниками процесса лечения. Это умение позволяет не только осуществить более точную диагностику, но и наладить
психологический контакт с пациентом. Доверие, возникающее между пациентом и медицинским работником, позволяет получить более полную и достоверную информацию о самочувствии пациента.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет