Реферат По дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов»



бет1/5
Дата06.03.2023
өлшемі162,75 Kb.
#71908
түріРеферат
  1   2   3   4   5

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Волгоградский государственный технический университет»
Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ
Факультет «Промышленные технологии»
Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

Реферат

По дисциплине «Материаловедение. Технология конструкционных материалов»


Выполнил: студент
Группы КЭЛ-091(з)
Орехов С.А

Проверил:


Ассистент кафедры ЭПП
Панасенко М.П.

Камышин 2010



План

Введение. Общая характеристика кабелей, проводов и шин.


Глава Ι. Электропровода.
1.1 Виды электропроводок.
1.2 Технология монтажа электропроводок
Глава ΙΙ. Кабели.
2.1 Классификация кабелей и кабельных сетей по конструктивным признакам.
2.2 Способы прокладки.
2.3 Условия определяющие выбор кабелей.
Глава ΙΙΙ. Организация и функции эксплуатации.


Введение

Зарождение в начале прошлого века техники передачи электроэнергии по проводникам, получившим впоследствии общее название «электропровода», было связано с необходимостью передачи электрических сигналов. Электропровода появились в конце прошлого столетия вместе с первыми электрическими генераторами и началом развития электроснабжения. Передача электроэнергии играет важную роль в решении задач электрификации, технического перевооружения всех отраслей народного хозяйства, механизации, автоматизации и интенсификации производственных процессов.


Единая энергосистема России — один из крупнейших в мире высокоавтоматизированных электроэнергетических комплексов, обеспечивающих производство, передачу и распределение электроэнергии и централизованное оперативно-диспетчерское управление этими процессами. В составе ЕЭС России параллельно работают около 450 крупных электростанций различной ведомственной принадлежности, суммарной мощностью более 200 млн кВт, а также имеется свыше 2,5 млн км линий электропередачи различных напряжений, в том числе 30 тыс. км системообразующих ЛЭП напряжением 500, 750, 1150 кВ. Передача электроэнергии можно произвести по воздушным и кабельным линиям. Наиболее защищенным видом передачи электроэнергии, но к тому же дорогим, является кабельная электропередача.
В настоящее время кабельные линии сооружаются в тех случаях, когда строительство воздушных линий нецелесообразно по причинам экономического, архитектурно-планировочного или экологического характера.
Совокупность этих причин в наибольшей степени проявляется при решении вопросов электроснабжения крупных городов и промышленных зон, где в большинстве случаев приходится считаться с необходимостью отчуждения достаточно больших территорий под трассы воздушных линии, а также с эстетическими и экологическими недостатками их сооружения в густонаселённых районах. В настоящее время для электроснабжения таких районов всё шире используются кабельные линии, а в крупнейших городах с целью высвобождения территории для жилищного строительства воздушные линии заменяются кабельными. Кроме того, кабельные линии в ряде случаев являются единственным средством передачи электроэнергии через большие водные пространства, а также для обеспечения выдачи мощности гидроэлектростанций при отсутствии возможности связи трансформаторов и распределительного устройства высшего напряжения по воздушным линиям.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет