Реферат. Реферирование научного текста. Виды рефератов и их особенности. Конспект



бет1/3
Дата18.11.2022
өлшемі393,78 Kb.
#51072
түріЗанятие
  1   2   3

Практическое занятие №12


Тема: Реферат. Реферирование научного текста. Виды рефератов и их особенности. Конспект.


Задание 1.
Ознакомьтесь с рефератом-резюме текста «Как делаются научные открытия».

В тексте «Как делаются научные открытия» рассматриваются проблемы природы научных открытий и творчества, отмечается, что толчком для поисков является наличие неизученного, неизвестного, скрытого, что требует все более глубокого познания мира, его закономерностей.


В тексте освещен поэтапный процесс исследовательской работы, приводящий ученого к открытию. Дается определение мыслительного творческого процесса, подчеркивается, что в исследовательской работе находит наиболее яркое выражение способность и талант человека к продуктивному мышлению.
Основное внимание в тексте уделяется тому, как ученый приходит к открытию от постановки задачи к поиску путей решения задачи. А также о состоянии вдохновения ученого, которому он отдает всю силу своего интеллекта.
В заключение можно сказать о том, что в тексте формулируется вывод: подлинное научное открытие – это всегда итог огромного творческого темперамента, характера.


Задание 2.
Определите тип реферата. «Адам Смит», «Давид Рикардо» по книге «Юность науки».

Статьи имеют общую тематическую направленность. В названных статьях дается описание научной деятельности А. Смита и Д. Рикардо, представителей английской классической политической экономии. Автор называет основные труды ученых и рассматривает вопросы, разработанные А. Смитом и Д. Рикардо.


В первой статье «Адам Смит» автор рассматривает сущность экономического учения А. Смита. Он анализирует двойственность его методологии, которая отразилась на рассмотрении всех экономических категорий.
Автор исследует и основные категории А. Смита: стоимость, заработную плату, прибыль, ренту и др. Автор отмечает, что учение А. Смита является вершиной экономической мысли в Англии начала промышленного переворота.
Во второй статье «Д. Рикардо» автор отмечает, что Рикардо является ученым, завершившим развитие классической буржуазной политической экономии.
Автор подчеркивает, что Рикардо сумел отказаться от двойственности, присущей учению А. Смита, что позволило ему более последовательно рассмотреть экономические категории.
Оценивая труды А. Смита и Д. Рикардо, ученый мир признает их значение для развития экономической науки.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет