Реферат тақырып : Манипулятор және оның құрылысы Оқу тобы: ис-17-3 Орындаған: Сұлтанбекова Жансая



бет1/6
Дата12.05.2023
өлшемі27,38 Kb.
#92553
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6

Қорқыт Ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университеті
Компьютерлік ғылымдар кафедрасы
РЕФЕРАТ
Тақырып: Манипулятор және оның құрылысы
Оқу тобы: ИС-17-3
Орындаған: Сұлтанбекова Жансая
Қабылдаған: Өтеген Гүлзат

Қызылорда 2020
Роботом-манипулятором принято называть тип промышленных роботов с функциями, аналогичными функциям человеческой руки. Манипулятор может быть как самостоятельным устройством, так и находиться в составе более сложного роботизированного комплекса. Сегменты манипулятора имеют соединения, допускающие вращательное (например, у шарнирного робота) или поступательное (линейное) движение. В этой статье мы рассказываем о роботах-манипуляторах и примерах их применения.
Растущая потребность в снижении эксплуатационных расходов на предприятиях является основной движущей силой мирового рынка робототехники. Снижение расходов может быть достигнуто за счет уменьшения ошибок в производственном процессе, потерь сырья и количества несчастных случаев, повышения технологической гибкости и производительности предприятия, улучшения условий труда и степени безопасности сотрудников. И в этом всем помогают роботы, которые используются в большинстве отраслей промышленности из-за их способности с высокой точностью выполнять сложные повторяющиеся задачи даже в опасных условиях.
Среди ведущих производителей роботов-манипуляторов такие компании, как: FANUC, KUKA, HANWHA; также для производства и других областей бизнеса интересны коллаборативные модели Universal Robots, а в образовании будет очень полезна продукция UFactory — оптимальный набор оборудования этих и других производителей для любых целей можно подобрать со специалистами Top 3D Shop. Подробнее о роботах-манипуляторах читайте далее.


Обзор применения
Роботы-манипуляторы можно разделить по областям их применения в производстве, в порядке убывания их присутствия в промышленности:
Автомобильная промышленность
Например, завод “Tesla” расположен на участке площадью 464,5 тысячи м2, на нём работает более 160 роботов, причём уровень автоматизации постоянно повышается — роботы устанавливают батареи, сам двигатель, внутренности салона автомобиля, все кабели.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет