С разной степенью интенсивности аналогичные процессы аккультурации происходили в Германии, России, а позже и в Советском Союзе



Дата25.11.2023
өлшемі15,49 Kb.
#127646
түріОтчет

рого языка. Отчет о положении в Бретани в 1880 г. содержал рекомендацию об «офранцуживании» полуострова путем создания сети школ, которые понастоящему объединят полуостров с остальной Францией и завершат исторический процесс аннексии, который всегда был готов прекратиться».
С разной степенью интенсивности аналогичные процессы аккультурации происходили в Германии, России, а позже и в Советском Союзе.
Иными словами, языковая и, шире, культурная интеграция всей страны зависит от способности правительства побудить и заставить сопротивляющуюся группу принять культуру ядра. Лучше всего это достигается путем манипуляции культурными символами и ценностями, особенно через средства массовой информации и систему национального государственного образования.
Еще один фактор, имеющий ключевое значение для национальной интеграции, - это поощрение участия элит в общей, особенно государственной, деятельности. Хотя, и мы это покажем в процессе осмысления динамики социогенеза в эпоху глобализации, есть все основания считать, что результаты этого воздействия крайне нееднозначны и не всегда эффективны.
Таким образом, обобщая рассмотренное, можно утверждать, алгоритм по схеме «центр-периферия» в целом хорошо корредируют с историей национальной интеграции в странах Западной Европы догдобализационного периода. Однако, совсем иная динамика социогенеза в постиндустриальных странах. Сегодня постиндустриальных странах периферийные этнические общности динамично перемещаются, стали многокультуры и не «изолированы» от «ядра».
Что же происходит с факторами социогенеза: безопасностью справедливостью, свободой, культурой, властью в эпоху глобализации?
Как было отмечено в первом и втором параграфах данной главы, они непрерывно разветвляются, усложняются, приобретают новые формы и состояния.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет