Статья Статья о Шекспире Валерий Орлов-Корф посвящен творчеству английского писателя, драматурга Уильяма Шекспира. Основной темой текста являются особенности произведений Шекспира на различные темы



Дата11.05.2023
өлшемі26,07 Kb.
#91782
түріСтатья

Данная статья – Статья о Шекспире Валерий Орлов-Корф посвящен творчеству английского писателя, драматурга Уильяма Шекспира. Основной темой текста являются особенности произведений Шекспира на различные темы.
В первую очередь автор подчеркивает количество произведений, написанных Шекспиром за двадцать шесть лет его творчества. Исследователь показывает разделение творчества Шекспира на 3 периода. К первому периоду относятся романы «Ромео и Джульетта», «Юлий Цезарь», ко второму периоду – романы «Гамлет» и «Отелло».
Среди выдающихся произведений драматурга автор впервые упоминает 154 сонета Шекспира. В основной части текста показаны сходства и различия между английскими и итальянскими сонетами. Также приводится информация, что большинство шекспировских сонетов воспевают друга, была впервые выдвинута английским шекспироведом Мэлоном лишь в конце 18 века.
Далее показаны драматические хроники Шекспира, с которых начался его путь драматурга, девять пьес, называющихся по именам королей – «Король Джон», «Ричард 2», «Ричард 3».
Исследователь также упоминает «Ромео и Джульетту» — одно из известных произведений автора. Чтобы показать уникальность произведения, исследователь приводит слова одного из его персонажей (герцога) в конце трагедии: «нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».
Автор текста указывает, что трагедия «Отелло», относящаяся ко второму периоду творчества Шекспира, характеризуется большой глубиной и выразительностью в изображении характеров и раскрытии человеческих страстей.
В этой части текста упоминается, что в "Короле Лире" Шекспир показал трагическую историю всеобщего несогласия, а в "Гамлете" он пишет о мести и моральных качествах, глубже раскрывая психологию главных героев.
В заключение, основной целью автора при написании данной статьи является раскрытие творчества Шекспира. Автор хотел показать важную информацию об особенностях произведений Шекспира, истории их написания и их значении.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет