Статическая маршрутизация в компьютерных сетях



бет1/9
Дата15.12.2023
өлшемі156,38 Kb.
#138442
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Лабораторная работа №5.


Статическая маршрутизация в компьютерных сетях
  1. Статическая маршрутизация


Статическая маршрутизация – вид маршрутизации, при котором записи в таблице маршрутизации создаются и удаляются вручную сетевым администратором.


Содержание записей таблиц маршрутизации различается в зависимости от размещения сети назначения и требований конкретных пользователей.
В маршрутах к сетям, непосредственно подключенным к портам данного маршрутизатора, сетевой администратор указывает адрес выходного порта без ссылки на какой-либо другой маршрутизатор.
Известные маршруты к конкретным удаленным сетям получают номер соответствующего выходного порта и адрес следующего маршрутизатора.
Для отдельного пользователя возможно назначение специфического маршрута, отличающегося от типового маршрута данной сети; при этом в таблицу заносится полный IP-адрес узла назначения.
Пакеты, адресованные пользователям сетей, данные о которых отсутствуют в графе
«сеть назначения», направляются к одному из соседних маршрутизаторов, через который обеспечивается доступ к этим сетям. Такой маршрутизатор называется маршрутизатором по умолчанию.
При статической маршрутизации каждый маршрутизатор принимает решение
―самостоятельно‖, без какого-либо анализа таблиц соседних маршрутизаторов.
Все записи в таблице имеют статус «статических» с условно бесконечным сроком действия. При возникновении изменений в сети администратор должен оперативно скорректировать таблицы маршрутизации для тех маршрутизаторов, у которых произошедшие изменения требуют смены маршрутов следования пакетов.
Статическая маршрутизация осуществляется администратором сети без участия каких- либо протоколов маршрутизации и обычно применяется в сетях с простой топологией, объединяющих небольшое (1-3) число подсетей и имеющих доступ к сети Интернет через шлюз, являющийся шлюзом по умолчанию.
Достоинства статической маршрутизации:

  • простота отладки и конфигурирования в малых компьютерных сетях;

  • экономия аппаратных ресурсов маршрутизатора;

  • отсутствие динамической нагрузки на сеть.

Основным недостатком статической маршрутизации является чувствительность к повреждениям линий связи. Если маршрутизатор выходит из строя или канал связи становится недоступным, маршрутизатор не реагирует на неисправность, статический маршрут остается активным, при этом другие маршрутизаторы в сети будут продолжать передавать данные по недоступному маршруту.
В малых сетях (например, с тремя локальными сетями, соединенными между собой маршрутизаторами) подобные ситуации могут оперативно решаться администратором. Однако, при масштабировании сети существенно возрастает трудоемкость коррекции таблиц маршрутизации. Поэтому в крупных сетях более предпочтительным оказывается использование специальных протоколов маршрутизации, обеспечивающих автоматический ввод и коррекцию данных в таблицы маршрутизаторов.
Маршруты статической маршрутизации вводятся командой ip route.
Задание порта по умолчанию производится командой ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 interface/next hop ip address.
Просмотр текущего состояния таблицы маршрутизации осуществляется при помощи команды show ip route.
Данные таблиц статической и динамической маршрутизации объединяются в общей таблице, в которую вводятся лучшие из сформированных маршрутов.
В данной лабораторной работе изучаются методы организации составной сети на основе статической маршрутизации. Выполнение работы позволяет студентам детально ознакомиться с общими процедурами маршрутизации пакетов в IP-сетях.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет