Структура информационных систем



Дата07.01.2022
өлшемі16,67 Kb.
#18860

1.1. Программное обеспечение информационных технологий

Структура информационных систем

Информационная система (ИС) – это система по сбору, хранению, передаче, переработке информации об объекте.

Основные функции информационных систем: сбор, передача, хранение информации, а также операции обработки, такие, как ввод, выборка, корректировка и выдача информации. Для операций преобразования входной информации в выходную, которые не обеспечиваются данными функциями, необходимо создание специальных прикладных программ.



Классификация ИС по объекту управления:

  • управляющие информационные системы (УИС), используемые для управления технологическими процессами на предприятии и составляющие, как правило, основную подсистему автоматизированного технологического комплекса;

  • системы административно-организационного типа, предназначенные для обслуживания коллектива специалистов, осуществляющих управление предприятием.

Классификация ИС по функциональному признаку:

  • СОД – системы обработки данных;

  • автоматизированные системы управления (АСУ);

  • информационно-поисковые системы (ИПС).

Компоненты информационной системы:

Функциональные компоненты – это части системы, называемые функциональными модулями или бизнес-приложениями, которые реализуют функции управления. Предназначены для определенной области деятельности, имеют цели, задачи и функции.

Компоненты обработки данных занимаются:



  • сбором, регистрацией и переносом информации на машинные носители;

  • передачей информации в места ее хранения и обработки;

  • вводом, контролем и компоновкой информации в памяти компьютера; созданием и ведением информационной базы данных;

  • обработкой информации на ЭВМ (накопление, сортировка, корректировка, выборка, арифметическая и логическая обработка);

  • выводом информации в виде табуляграмм, видеограмм, сигналов для прямого управления технологическими процессами, информации для связи с другими системами;

  • управлением вычислительным процессом (планирование, учет, контроль, анализ реализации хода вычислений) в локальных и глобальных вычислительных сетях.

Основными компонентами обработки данных простейшей ИС являются:



  • база данных;

  • концептуальная схема;

  • информационный процессор.

Организационные компоненты ИС – совокупность методов и средств, позволяющих усовершенствовать организационную структуру объектов и управленческие функции.

Обеспечение ИС

Все ИС, независимо от сферы их применения, включают один и тот же набор составных частей (компонентов) – видов обеспечения:



  1. Информационное обеспечение – совокупность методов и средств по размещению и организации информации, включающих в себя системы классификации и кодирования, унифицированные системы документации, рационализации документооборота и форм документов, системы создания внутримашинной информационной базы.

  2. Программное обеспечение – это совокупность программных средств для создания и эксплуатации системы обработки данных (СОД) средствами вычислительной техники. В состав программного обеспечения входят базовые (общесистемные) и прикладные (специальные) программные продукты.

  3. Техническое обеспечение – комплекс технических средств, применяемых для функционирования системы обработки данных, и включает в себя устройства, реализующие типовые операции обработки данных как вне ЭВМ (периферийные технические средства сбора, регистрации, первичной обработки информации: оргтехнику различного назначения, средства телекоммуникации и связи), так и на ЭВМ различных классов.

  4. Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационных систем.

  5. Лингвистическое обеспечение – совокупность языковых средств, используемых на различных стадиях создания и эксплуатации систем обработки данных (СОД) для повышения эффективности разработки и обеспечения общения человека и ЭВМ.

Информационные технологии по своему содержанию делятся на три составляющие:



  1. Информационное обеспечение – это внутримашинное представление обрабатываемых данных, т.е. информация в электронном виде.

  2. Программное обеспечение – это часть информационных технологий, которая предназначена для преобразования (обработки) и передачи информации в электронном виде.

  3. Аппаратное обеспечение представляет собой совокупность технических устройств, обеспечивающих выполнение процессов получения, хранения, преобразования и передачи информации в электронном виде.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет