Тема Генезис всаднической культуры



Дата21.10.2022
өлшемі19,98 Kb.
#44750

Тема 3. Генезис всаднической культуры.
В IV в. До н.э. земли между реками Волга Эмба были освоены племенами сарматов. Они сформировались из числа массагетских племен. Прародина сарматов – территория северной части Устюрта до р.Эмба. С этого места они выдвинулись на север и частично подчинили, частично изгнали племена савраматов.
Ранние сарматы довольствовались территорией от Поволжья до Эмбы и Арала. Следующее сарматское племя - аланы начали активно завоевывать соседние территории. Во II в. до н. э. сарматы перешли Волгу, разгромили скифов и установили свой контроль над Понто-Каспийскими степями.
В I в. до н. э. племена аланов победили саков Северного Казахстана и заселили эти территории. В это же время аланы дошли до оазисов средней Сырдарьи, а роксоланы достигли границ Мидии (Малая Азия). Во II в. н. э. аланские племена сарматов вместе с северными гуннами создали объединенное государство на территории Западного Казахстана. Оно просуществовало до IV в. н. э. В V в. Сарматы участвовали в Великом переселение народов. Отдельные отряды аланов доходили до Испании, проникли в Северную Африку и Индию.
К западу от кангаров кочевали потомки савроматов - мно­гочисленные сармато-аланские племена. Их земли простирались к се­веру от Аральского и Каспийского морей. В VII в. до н.э. здесь образовался союз, где главенствующую роль играли аорсы и роксаланы. Часть аланских племен, разбив скифов, ушла в Причерноморье и далее в Европу, дойдя до Испании и Северной Африки. Оставшиеся в I в. до н.э. подчинились кангарам, а затем, во II веке вошли в состав гуннского государства и окончательно ассимилировались с гунно-кангарскими племенами Западного Казахстана.
Судя по источникам, обычаи и быт аланов были схожи с кангарскими, т.е. Они также занимались кочевым и полукочевым скотоводством. Большинство исследователей считают аланов ираноязычным народом.
Аорсы - одна из наиболее могущественных кофедераций сарматских племен, по-видимому, откочевавшая сюда эткудато с востока. Страбон выделяет две группы аорсов: одни жили ближе к Черному морю и могли собрать армию в 200 000 конных воинов, другие были еще более могущественными и обитали ближе к Каспию. Современные ученые считают, что земли аорсов простирались вплоть до Аральского моря. Некоторые ученые считают, что аорсы и упоминающийся в китайских летописах народ Йень-Цай (Ань-Цай) - это одно и тоже. В хронике ранней династии Хань ("Хань-шу"), составленной около 90 г. от н.э., утверждается, что "у них 100 000 фенированных лучников". Они живут в 2000 ли (1200 км) к северо-западу от Кхань-чу (Согдианы) - государства, лежавшего в плодородном междуречье Амударьи и Сырдарьи (Трансоксании) к юго-востоку от Арала. Позже в китайских текстах описываются одежда и обычаи народа Йень-Цай, которые были близки к таковым в Кахань-Чу. В ходе Боспорской войны в 49 г. от н.э. аорсы поддержали проримскую фракцию, тогда как сираки выбрали противоположную сторону. Тем временем аорсы были покорены и поглощены новой конфедерацией сарматских племен - аланами, которые, как и их предшественники прибыли в Причерноморье из Средней Азии. Некоторые из аорсов отступили на запад, на север Крыма, где какоето время сохраняли самостоятельность. Птолемей упоминает об "аланорсах", вероятно, о смешанном союзе. В китайских хрониках на место народа Йень-Цай пришел народ "Алан-Ляо".
Роксоланы - сармато-аланское кочевое племя, возглавившее крупный союз племен, кочевавших в Северном Причерноморье и Приазовье. Роксоланы - "белые аланы". Предки роксолан - сарматы Поволжья и Приуралья. Во II-I вв. До н.э. Роксоланы отвоевали у скифов степи между Доном и Днепром. Как сообщает античный географ Страбон, "роксоланы следуют за своими стадами, выбирая всегда местности с хорошими пастбищами, зимою - в болотах около Меотиды(Азовского моря), а летом - и на равнинах". Роксоланы и язиги в числе первых переправились через Дон. Если язиги в качестве нового места жительства выбрали район непосредственно к северу от Крыма, то роксоланы продвинулись дальше на север, заселив территорию нынешней южной Украины. В 107 г. До н.э. Роксоланы под предводительством Тасия вмешались в конфликт на территории Крыма, где столкнулись с армией понтийского царя Митридата VI Эвпатора. Страбон сообщает (7.3.17), что смешанная роксоланско-скифская армия численностью 50 000 человек не смогла устоять против отряда численностью 6 000 человек, возглавляемого полководцем Диофантом. После этого поражения многие сарматы перешли на сторону Митридата и участвовали в войне с Боспорским царством и Римом. В I в. Н.э. Воинственные роксоланы заняли степи и к западу от Днепра. Во время Великого переселения народов в IV-V вв. Часть этих племен откочевала вместе с гуннами.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет