Тема Переговоры по телефону



бет1/6
Дата04.05.2023
өлшемі27 Kb.
#89881
  1   2   3   4   5   6



Модуль 2. Письменная и устная деловая коммуникация. Культура профессиональной речи.
Тема 4. Переговоры по телефону

План:
1.Ознакомление с правилами ведения телефонных переговоров: краткость выражения мысли, информативность, вежливость, четкое произношение слов.


2. Речевые этикетные формулы в деловом телефонном разговоре, просьба, извинение, благодарность, пожелания, переспрос, ответ на просьбу, благодарность, извинения, ответные пожелания.


Содержание занятия



Процесс любого общения строится на применении определенных правил, главной задачей которых является помощь в выражении вежливости, культурности, в придании речи окраса грамотности, лаконичности. Эту функцию выполняют различные формулы речевого этикета. Речь идет о так называемых заготовках, фразах, стандартных конструкциях, систематически употребляющихся во время общения. Использование типовых формул содействует выстраиванию этикетных ситуаций, связанных с различными факторами (психосоциального, возрастного характера) и коммуникативными сферами. По словам лингвистов, основные формулы речевого этикета подразделяются на 3 большие группы, которые относятся к:


началу беседы/знакомства/приветствия;
основной части разговора;
завершающему этапу разговора.

Начало речи сопровождается вежливым традиционным приветствием. Именно выбор приветственных фраз задает ритм будущего разговора и его целесообразность. После банального начала ожидается переход к основной части разговора. Беседуя с оппонентом, важно придерживаться золотой середины – ясно и коротко выражать свои мысли. Какие формулы будут использованы в этой части разговора, во многом зависит от того, какие цели ставят перед собой собеседники.


Приветствие – один из самых важных знаков речевого общения. Со временем они, конечно же, меняются. Еще в XVIII веке формулу «Здравия желаю» произносил любой человек.А в наши дни где сохранилось это приветствие? (лишь в среде военных)
Когда-то «здравствуй» говорили не только при встрече, но и когда человек чихал.
Формулы вежливости – традиционно «охраняемая» сфера лексики. Но и на них мода меняется. Так, широко распространенное сейчас «пока!»шокировало К.Чуковского, в конце концов он с ней смирился: «Ведь точно такая же формула есть и в других языках. Великий Уолт Уитмен незадолго до смерти простился с читателями трогательным стихотворением «So Long», что и значило по-английски – «Пока!»




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет