Тюркский период в истории Казахстана ( VI xii вв.) Тюркский каганат первая евразийская империя кочевников



Дата13.03.2023
өлшемі15,34 Kb.
#73687

1)Тюркский период в истории Казахстана ( VI – XII вв.) Тюркский каганат – первая евразийская империя кочевников
Эпоха великого переселения народов (II- V вв.) в значительной мере изменила этническую и политическую карту Казахстана, Средней Азии и Восточной Европы.
Тюркский каганат (552-603г г или VI в.). Основателем государства в 552 году стал Бумын-каган. Расцвет каганата приходится на правление Мукан-кагана (553-572гг.) Суяб - столица каганата. Под власть Тюркского каганата земли Казахстана попали в VI в. Стремясь овладеть богатствами оседлых племён, тюрки двинулись в Среднюю Азию. Здесь они встретились с эфталитами, владения которых простирались от Каспийского моря до Северной Индии и Восточного Туркестана. В 561 - 563 гг тюрки заключили союз с Ираном против эфталитов. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 587 году под Бухарой. После завоевания Средней Азии тюрки стали хозяевами Великого Шёлкового пути в страны Средиземноморья. Тюрки, и находившиеся под их властью согдийцы, были заинтересованы в торговых связях с Византией, этому препятствовал Иран. В 568 г. купец Маниах возглавил посольство Тюркского каганата в Константинополь, где было заключено торговое соглашение с Византийской империей против Ирана и военный договор. Иран обязался выплачивать тюркам дань в размере 40 тысяч золотых ежегодно и не препятствовать торговле. Междоусобные войны, социальные противоречия ослабили каганат. В 603 году из Тюркского каганата выделился Западный Тюркский каганат.
Карлуки, расселявшиеся на склонах Алтая, входили в состав Западного каганата и имели правителя с титулом ельтебер. После падения Западного-Тюркского каганата карлуки попадают под влияние Китая. С начала 8века начинается постепенное переселение карлуков на территорию Жетысу. Именно, вмешательство карлукских отрядов позволило арабам победить в Таласской битве в 751 году. После победы над туркешами и восточными тюрками карлукский правитель – джабгу был признан «царём Алтая». Укрепление карлуков обеспокоило утвердившуюся в Средней Азии династию Саманидов, правитель Самарканда в 840 году объявил «священную войну» против тюрков, овладел Испиджабом, который стал центром распространение ислама в Южном Казахстане. Основная часть каруков приняла ислам в 960шоду. В 940 году столица государства Баласагун была захвачена тюрками Восточного Туркестана – чигилями и ягма и Карлукский каганат перестал существовать. Карлуки состояли из многочисленных родоплеменных групп – 9 племён. Население не было этнически однородным. В 8-10 веке шёл процесс тюркизации осёдло-земледельческих жителей. Общество пронизывало социальное и сословное неравенство. В стране насчитывались окло 25 городов и поселений. Государство раздирали усобицы.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет