БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
№ 2 (14) февраль 2014 г.
БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!
10
Т. В. Беспалова, учитель русского языка и литературы
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
РУССКИХ
КЛАССИКОВ
Цели:
расширить знания учащихся о русских писателях;
ознакомить учащихся с текстами произведений русских писателей об осени;
развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, учить понимать
настроение, мысли поэта;
научить школьников различать периоды осени на основе поэтического и прозаического текста;
развивать творческое мышление.
Задачи:
обогатить словарный запас учащихся;
учить детей получать радость от общения с искусством;
показать тесную связь, близость искусства слова, живописи и музыки;
учить детей рассматривать репродукции картин, слушать музыку, обращая внимание на средства
выразительности, использованные поэтами, художниками и композиторами;
развивать чувственное восприятие, творческую фантазию и воображение;
развивать умения рассуждать и обосновывать свои суждения;
воспитывать чувство прекрасного, любовь к произведениям искусства;
воспитывать любовь к родной природе и бережное отношение к ней.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с текстами стихотворений и прозы, музыка
П. Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песня», концерт А. Вивальди «Осень». Литературные
произведения (А. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье», Ф. Тютчев «Есть в осени первоначальной»,
Н. Некрасов «Славная осень», С. Есенин «Нивы сжаты. Рощи голы», М. Лермонтов «На севере
диком стоит одиноко», А. Фет «Ласточки пропали»), музыкальные произведения (П. Чайковский
из цикла «Времена года» «Октябрь. Осенняя песня», 2-я часть концерта для скрипки с оркестром
А. Вивальди «Осень» из цикла «Времена года», песня группы DDT «Что такое осень», песня А. Варум
и Д. Маликова «Листья желтые над городом кружатся»), репродукции картин (И. Левитан «Золотая
“
И с каждой осенью
я расцветаю вновь.
А. Пушкин
“
Осень — это вторая
весна, когда каждый
лист — цветок.
А. Камю
Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года. (Уильям К. Брайант)
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!
№ 2 (14) февраль 2014 г.
11
осень»; И. Бродский «Опавшие листья», 1915, «Аллея Летнего сада
осенью», 1928; Е. Волков «Осенний пейзаж»; Г. Мясоедов «Осеннее утро»,
1893; С. Петров «Золотая осень», 1997; С. Жуковский «Лесное озеро.
Золотая осень (Синяя вода)», 1912; И. Шишкин «Осень», 1892; А. Рылов
«Осень на реке Тосно», 1920).
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Приветствие. Представление. Озвучивание темы
мероприятия
Учитель.
Здравствуйте! Сегодня мы проведем заня-
тие на тему «Золотая осень в творчестве русских
классиков».
Определение периода осени как времени года.
Описание осени учениками.
Описание признаков осени
Учитель
О чем мы будем говорить на уроке? О какой
осени? Почему осень золотая?
Какая бывает осень?
Любите ли вы это время года?
Чем она вам нравится?
Какой период осени вам нравится больше?
Назовите признаки осени. (Похолодание, жел-
теют листья, птицы готовятся к отлёту,
идут дожди и т. д.)
Опишите осень в вашем понимании.
1-й ученик.
Есть две осени. Одна — золотая осень —
радостная, пышно убранная, богатая урожаем. Ее
любят за щедрость, за богатство своих полей, са-
дов, за ясные дни лазурно-голубого неба, за кра-
соту лесов, писанных золотой и багряной краской.
2-й ученик.
Вторая осень — поздняя — вызывает
у человека чувство торжественного и величествен-
ного. Оно дает человеку уверенность в том, что
нескончаем свет солнца, что природа вечно жива,
а увяданье придает ей особенную красоту.
Учитель.
Давайте поприветствуем Осень.
Звучит песня в исполнении В. Толкуновой «Осень». Входит
девушка в образе Осени и читает стих А. Плещеева «Осень».
Девушка
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
2. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Осень в литературе
Учитель.
Дорогие ребята! Я приглашаю вас в уди-
вительное путешествие. Мы узнаем, как в произ-
ведениях русских поэтов представлено прекрасное
время года — осень.
Назовите фамилии писателей и поэтов, кото-
рые описывали природу в своих произведениях.
(С. Есенин, А. Пушкин, А. Фет, Ф. Тютчев, М. Лер-
монтов, Н. Некрасов и др.)
Чтение отрывков из произведений русских писателей (А. Пуш-
кин «Унылая пора! Очей очарованье!..», Ф. Тютчев «Есть в осе-
ни первоначальной», Н. Некрасов «Славная осень», М. Лермон-
тов «На севере диком стоит одиноко», С. Есенин «Нивы сжаты,
рощи голы», А. Фет «Ласточки пропали…»).
Музыкальная пауза. Звучит песня в исполнении А. Варум
и Д. Маликова «Листья желтые над городом кружатся».
Осень в живописи
“
Восхитительная осень! Моя
душа повенчана с ней, и если
бы я был птицей, я бы полетел
вокруг Земли в поисках
следующей осени.
Дж. Элиот
Учитель.
Поэты пишут стихи словами, выражая свои
чувства, любовь к родной земле, природе, а худож-
ники создают свои картины красками.
Знакомство с картиной И. Левитана «Золотая осень».
Учитель.
Посмотрите на картину Исаака Ильича Ле-
витана «Золотая осень». Это произведение может
быть названо одним из самых поэтических русских
пейзажей XIX века. Создавая эту картину, худож-
ник запечатлел особенно трогательную минуту на-
шей природы — светлый канон осени.
К какому жанру относится эта картина? (Пейзаж)
Какой колорит картины (холодный или тё-
плый)? Почему?
Что вы видите на картине? (Мы видим на кар-
тине опавшие листья, реку, березки, солнце, ба-
гряную траву.)
Березки с тонкими стройными стволами
(на левом берегу) сплошь покрыты золотистой
листвой. Среди деревьев течет тихий прозрачный
ручей, в котором отражается небо, облака, травы.
Золотые кроны деревьев ослепительно блестят,
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
№ 2 (14) февраль 2014 г.
БИБЛИОТЕКА ШКОЛЫ!
12
купаются в темных лучах солнца. Тени наливаются
синевой и прохладой. В воздухе чувствуется теплый
осенний день. Все предметы, вся природа прониза-
на ожиданием. Это состояние ожидания по-своему
выражают деревья в безветренную погоду. Мы не-
вольно слышим шелест листьев.
Какие краски использовал пейзажист, чтобы
воссоздать осень? (Желтые, красные, багряные,
голубые, розовые)
Красота осеннего дня передана с помощью
цвета, цветовой гаммы. Контраст холодных тонов
голубовато-синей воды с золотистой окраской берез
и травы усиливает праздничное настроение, вызы-
ваемое картиной. Яркими красками играет красно-
вато-розовый куст на темном фоне реки. Усилива-
ют впечатление воздушности пейзажа и розоватые
легкие облака, которые плывут по нежно-голубому
небу.
Какие чувства вызывает картина? (Ответы
детей. )
С помощью цветовых сочетаний, гармонии хо-
лодных и теплых цветов художник передает самые
разнообразные чувства и настроения — радость,
грусть, нежность, тревогу, ожидание.
Осенние краски ласкают глаз, заставляют за-
бывать, что эта красота мимолетна. Вслед за те-
плой и сухой осенью начнутся ненастные дожд-
ливые дни. Природа быстро сбросит свой празд-
ничный наряд. К этому пейзажу Левитана ничего
нельзя прибавить, и ничего нельзя отнять. Ни-
когда еще прежде И. Левитан не находил в при-
роде такой красоты. Целомудренная, нетронутая
красота осени, трогательная чистота пробуждают
творческое настроение. Можно часами любовать-
ся этой картиной: от нее веет простором, покоем,
любовью.
Осень в классической музыке
“
Пахнет осенью. А я люблю
российскую осень. Что-то
необыкновенно грустное,
приветливое и красивое.
Взял бы и улетел куда-нибудь
вместе с журавлями.
А. Чехов
Учитель.
Свою любовь к русской природе компози-
торы выражают с помощью музыкальных звуков.
Петр Ильич Чайковский — великий русский
композитор. Он написал музыкальное произве-
дение «Времена года», в котором выразил свою
любовь к русской природе. В этом произведении
представлены все четыре времени года. 12 фор-
тепианных пьес цикла соответствуют 12 месяцам.
Мы с вами сегодня откроем этот альбом «Вре-
мена года» на осенней страничке и услышим пьесу
«Октябрь», которую композитор назвал «Осенней
песней». Осень была одним из любимых времён
года композитора.
Обратите внимание:
Каков характер музыки?
Какие картины осени вы представите, слушая
данное произведение?
Прослушивание музыки. П. Чайковского «Времена года» —
«Октябрь. Осенняя песня».
Каков характер музыки? (Лирический, напевный,
грустный, спокойный, заунывный, задумчивый)
Какие картины осени вы представили, слушая
это произведение?
Учитель.
Петр Ильич Чайковский в своем произведе-
нии передал тишину осени, задумчивость природы.
Октябрь, середина осени. Это не ранняя, пышно
убранная и нарядная осень, а другая — с опада-
ющей листвой, унылая, грустная, с тихим плачем
осеннего дождя.
Осенью природа словно затихает, готовит-
ся к зимнему сну, поэтому нам кажется усталой,
утомленной. Листья скидывают с себя листву, пти-
цы улетают в теплые края. Становится немного
грустно, когда смотришь на увядающую осеннюю
природу.
Поэты, художники и композиторы, используя
различные средства выразительности — слово, кра-
ски, звуки, воспевали красоту и выражали свою
любовь к Родине, природе.
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
ФРОНТАЛЬНЫЙ
ОПРОС
Учитель
О каком времени года мы говорили на уроке?
Какие периоды осени бывают?
Какое описание осени вам понравилось больше
всего?
Исполнение учащимся песни группы DDT «Что такое осень».
Пословицы и поговорки
Весна красна цветами, а осень — снопами.
В сентябре огонь и в поле, и в избе.
В сентябре одна ягода, и та — горькая ря-
бина.
Весна красна, да голодна, осень дождлива,
да сытна.
День прозевал — урожай потерял.
Осень — перемен восемь.
Осень прикажет, весна свое скажет.
Осень говорит: «Я поля уряжу»; весна гово-
рит: «Я еще погляжу».
Достарыңызбен бөлісу: |