1
Урок литературы
в 9 классе
Анализ рассказа А.П.Чехова «Тоска»
учителя Зверевой Р.Г.
ГБОУ № 242
с углублѐнным
изучением физики и математики
Цели урока:
1) создать развивающую образовательную среду;
2) помочь войти в творческую лабораторию А.П.Чехова;
увидеть проблемы «маленького» человека, их развитие в творчестве писателя;
3) сконцентрировать внимание учащихся на острых проблемах времени;
4) формировать умения вырабатывать собственное мнение на основе прочитанного текста;
аргументировать свою точку зрения;
5) воспитывать внимание к окружающим и близким людям;
6) прививать интерес к истории города.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент. Тема урока. Цели и задачи урока.
2. Писатель А.П.Чехов.
Слайд №1– портрет А.П.Чехова. Автор – Осип Эммануилович Браз – ученик И.Е.Репина
(1897г). Наиболее известный портрет.
А.П.Чехов: «На портреты свои не похож».
Слайд №6. Фотография писателя (в период написания рассказа «Тоска»)
Вопросы к классу:
1) Какие произведения А.П.Чехова читали?
2) Что их объединяет?
Викторина. Верите ли Вы? Слайд №2
Верите ли Вы, что писатель Чехов получил медицинское образование и был хорошим земским
врачом?
- Верите ли Вы, что писатель прожил долгую жизнь?
- Верите ли Вы, что Чехов жил в 20 столетии?
- Верите ли Вы, что писатель побывал на Сахалине?
- Верите ли Вы, что Чехову не довелось побывать в Санкт–Петербурге?
- Верите ли, что в Санкт-Петербурге есть памятник замечательному русскому писателю Антону
Павловичу Чехову?
- Верите ли Вы, что он был ещѐ и драматургом?
- Верите ли Вы, что А.П.Чехов, создавая рассказы, увлекался только смешными сюжетами?
2
3. Название рассказа
а) Как Вы понимаете название рассказа.
б) Запишите ассоциативный ряд к этому слову.
в) Работа со словарями В.Даля, Ожегова и З.Александровой( Словарь синонимов)
Работа со словарями. Слайд № 3
1. В. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка ...
Тоска (теснить) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога,
беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь.
2. Словарь Ожегова
Тоска
1. Душевная тревога, уныние.
2. Скука, а также (разг.) что-н. очень скучное, неинтересное.
3. З.Е.Александрова. Словарь синонимов русского языка.
Тоска, грусть, горе, боль, скорбь, горесть, сокрушение, кручина, печалование.
Как вы думаете, каким будет рассказ? Весѐлым или грустным?
4. Чтение начала рассказа.
Урбанистический пейзаж.
Uranus-городской (лат.).
Пейзаж настроения. На его фоне раскрываются душевные переживания героя.
Где происходят события?
5. Герой.
Дан ли портрет? Почему?
Главное – душевное состояние героя.
Почему он в таком состоянии? (чтение текста). Как автор передаѐт его состояние? Рассказ о
смерти сына или о другом?
6. Диалоги.
1)
Первая встреча с людьми. Почему его ругают? Огорчается ли Иона?
Военный как будто слушает, вступает в диалог, но отвечает дежурной фразой.
Чего ждѐт Иона? Что ему нужно?
Как автор показывает, что душевная тревога героя усиливается?
Какая пейзажная деталь говорит об этом?
2)
Трое молодых людей.
В какой момент «чувство одиночества начинает мало-помалу отлегать от груди»?
Почему и они не захотели выслушать Иону?
3)
Встреча с дворником.
Может он выслушает? Почему не состоялся разговор?
3) После дворника. Прочитайте, в каком состоянии Иона? («…ему невмоготу»). Как
понимаете эти слова?
4) У извозчиков. «Ко двору!» Может, свои поймут?
Молодой извозчик. («Как молодому хотелось пить, так ему хотелось говорить»).
Почему и здесь его никто не выслушал, не посочувствовал?
5) Один.
6) Работа по иллюстрации Кукрыниксов. Слайд №11
Когда Иона один, может ли он думать о сыне? (Нет, «ему невыносимо жутко»).
7)
Разговор с лошадью.
Найдите в 1 абзаце текста деталь, которая указывает на то, что лошадь «может выслушать»
Иону.
(Читает эпизод «Разговор с лошадью»).
Какие чувства вызывает финал?
3
7. Письменная работа. Заполните таблицу. Слайд №10.
Иона
его состояние
окружающие
их отношение
причина таких
отношений
8.
Роль эпиграфа в рассказе.
Это духовного содержания стихотворение о жалобе Иосифа, сына Иакова, проданного в
рабство своими братьями.
Роль имени. Иона – самый древний пророк, чьи писания вошли в Библию.
Расширение границ рассказа.
Перед нами не просто грустная история неприметного человека, но Человека, одинокого
в мире людей.
9.
Мастерство писателя. Слайд №12.
•
О какой сцене и почему брат Чехова сказал: «…В этом месте твоего рассказа ты –
бессмертен»?
•
Как Вы объясняете обилие многоточий в рассказе.
10. Мир вокруг нас.
Можно ли считать рассказ А.П.Чехова актуальным и для нашего времени?
Кто из современных петербургских писателей буквально «звонил в колокола», поднимая эту
же проблему?
11. Вывод по проблеме рассказа.
Так о чѐм рассказ А.П.Чехова?
Впечатления и размышления по прочитанному.
12 Домашнее задание. Сочинение по иллюстрации Кукрыниксов или на тему: «Размышляя о
прочитанном».