Урок литературы в рвг



Pdf көрінісі
Дата27.12.2016
өлшемі0,65 Mb.
#550

Урок литературы  в РВГ 

                                             Подготовила учитель русского языка и литературы 

 МБОУ «ООШ №17 с.Карамышевка Красноармейского района  

Саратовской области» 

Егоренкова Г.Н. 

Юмор и сатира в рассказах А.П.Чехова 

Цель: создать условия для выявления учащимися отличительных признаков и общих черт 

юмористических и сатирических рассказов А.П.Чехова. 

Задачи: 

1.

 



Выяснить при помощи анализа рассказов Чехова, каков бывает смех. 

2.

 



При выявлении роли художественных деталей  в рассказах выяснить, всегда ли 

смешно читателю, когда смеётся писатель. 

3.

 

 Узнать особенности чеховского юмора. 



Предполагаемый результат: 

 



Уметь находить комические и трагические эпизоды в рассказах Чехова. 

 



 Знать отличительные черты чеховских произведений. 

 



 Объяснять роль художественных деталей  в рассказах Чехова. 

 



 Мотивировать обучающихся для последующего чтения рассказов А.П.Чехова. 

Материалы и оборудование

 



Портрет А.П.Чехова. 

 



Иллюстрации к рассказам Чехова:  «Толстый и тонкий»,  «Хамелеон»,  

«Хирургия»,  «Лошадиная фамилия». 

 

Изречения Чехова: «Краткость – сестра таланта», «Умею коротко говорить  о 



длинных вещах»,  «Писать талантливо , то есть коротко». 

 



Литературоведческие термины:  «Юмор – дружелюбный смех,  цель которого - 

что-то  совершенствовать, очищать от недостатков.  Сатира  -  гневное 

осмеяние, бичующее обличение чего-либо». 

                         Ход урока



Организационный момент. 

                      - Здравствуйте!  Садитесь! 



 Мотивация. 3 мин. 

         Чтение отрывка из рассказа Чехова   “Лошадиная фамилия”.  

“Иван Евсеич медленно вышел, а генерал схватил себя за щёку и заходил по комнатам.  

- Ой, батюшки! – вопил он. – Ой, матушки! Ох, света белого не вижу! 

Приказчик вышел в сад и, подняв к небу глаза, стал припоминать фамилию акцизного: 

- Жеребчиков…Жеребковский… Жеребенко…Нет, не то! 

Лошадинский…Лошадевич…Жеребкович…Кобылянский… 

Немного погодя его позвали к господам.  

- Вспомнил? – спросил генерал.  

- Никак нет, ваше превосходительство.  

- Может быть, Конявский? Лошадников? Нет? 


И в доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и 

породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую…В доме, в саду, в людской и кухне 

люди ходили из угла в угол и, почёсывая лбы, искали фамилию”.  

- Из какого рассказа этот отрывок? 

-  Скажите,  пожалуйста, какие чувства вызвал  у вас отрывок из рассказа?  

( жалость, сожаление, осуждение , смех, веселье) 

-Чувства противоречивые.  А другие рассказы Чехова какие чувства вызвали? 

( жалость, сожаление, осуждение , смех, веселье) 



3. Определение темы урока.  1 мин. 

-Значит рассказы А.П.Чехова и грустные, и смешные одновременно. 

А вы можете сказать, какова тема нашего урока будет? 

4.  Сообщение целей урока. 2 мин. 

- Какие цели  мы поставим перед собой, чтобы раскрыть тему урока? 

 

Выявить особенности чеховского юмора. 



 

Через какие художественные детали  автор показывает смешное и   грустное?  



 

Чем похожи и чем отличаются рассказы Чехова?                        



- В  конце урока мы подведём итоги и определим, достигли ли этих целей. 

5.  Анализ рассказов.  Ответы на вопросы. 18 мин. 

 

6 класс 

          Рассказ «Толстый и тонкий» 

-  Кто встретился в начале рассказа? 

( два бывших одноклассника) 

-  Как звали главных героев? 

(Михаил и Порфирий) 

- Подумайте, какой смысл вложил А. П. Чехов в следующую деталь описания: от толстого 

пахло “хересом и флер-д оранжем”, от тонкого – “ветчиной и кофейной гущей”. Почему 

при известии о том, что толстый – уже тайный советник, не только сам тонкий “съёжился, 

сгорбился, сузился”, но произошли и другие изменения: “Его чемоданы, узлы и картонки 

съёжились, поморщились… Длинный подбородок жены стал ещё длиннее; Нафанаил 

вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира…”? Объясните значение этих 

деталей.  

- Кого, по вашему мнению, больше осуждает автор: толстого или тонкого? И почему вы 

так думаете? 



(Тонкого.  Показ чинопочитания.  Дружба  ушла на второй план).  

- Что в этом рассказе высмеивает А. П. Чехов? 



(Чинопочитание.   Приспособленчество).  

- Смешным или грустным показался рассказ? Почему? 



7 класс.  

 



Рассказ “Хамелеон”.  

Хамелеон – словарь С. И. Ожегова. стр. 848.  

- Что происходит в рассказе



(Надзиратель Очумелов видит такую сцену: человек хватает собаку, собирается на 

крики толпа. У золотых дел мастера Хрюкина поднята правая рука с окровавленным 

пальцем. Очумелов выясняет причину травмы).  

- Какие детали в рассказе помогают понять характер главного героя? 

(Очумелов глядит в сторону и видит; Очумелов делает полуоборот налево и шагает с 

сборщику; врезываясь в толпу; говорит строго, кашляя и шевеля бровями; Сними-ка, 

Елдырин, с меня пальто; Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто; грозит Очумелов и, 

запахиваясь в шинель, продолжает свой путь по базарной площади).     Найдите в тексте 

и зачитайте  Описание поведения Очумелова, слова, обращённые к пострадавшему и к 

собаке.  

- Над чем смеётся Чехов? 

(Искренний хамелеон. По глупости ли, по неумению, не хватает ума прикинуться 

принципиальным. Не умеет прикрыть своё хамелеонство. Отсутствие порядочности и 

благородства).  

- Как сочетаются в этом рассказе трагическое и комическое? 



5 класс. 

         Рассказ «Хирургия» 



 - Вы хотели бы оказаться пациентом фельдшера Курятина? 

- В  рассказе фельдшер Курятин дважды даёт определение одному понятию, каждый раз 

по-разному.  О каком понятии идёт речь? 

-  Чем этот рассказ отличается от предыдущих? 

(Писатель никого не обличает, не высмеивает, он просто описывает случай из жизни, 

который мог бы произойти с каждым).  

 

6.Работа с иллюстрациями. 7 мин. 

Найдите в тексте слова, которыми можно подписать иллюстрации.  

Чтение цитат. 

7. Проанализировав рассказы, какой вывод можно сделать в соответствии с темой урока? 

Выступление учащихся из каждой группы. 4 мин.  



(Чехов смеётся сквозь слёзы. В каждом рассказе есть смешные моменты и грустные. 

Все рассказы предлагают задуматься над тем или иным. ) 

8. Определить: сатирические или юмористические рассказы А. П. Чехова.  

6 мин.  

- Итак, в одних рассказах Чехов высмеивает какие-либо недостатки человека, а в каких-то 

просто показывает смешную ситуацию, которую можно избежать. Вы знакомы с 3 

рассказами А. П. Чехова. Определите, пожалуйста, сатирические они или 

юмористические.  

- Перед тем, как определите, вспомните определения литературоведческих терминов – 

сатира и юмор.  

Сатира – бичующее обличение чего-либо, гневное осмеяние.  

Юмор – дружелюбный смех, цель которого – что-то совершенствовать, очищать от 

недостатков.  



 

Таблица на доске.  

Сатирические 

Юмористические 

1. Толстый и тонкий.   1. Хирургия.  

 2.Хамелеон 

 

Докажите правильность таблицы.  



(В своих произведениях А. П. Чехов бывает по-настоящему беспощадным. В рассказе 

“Толстый и тонкий” он высмеивает такие человеческие качества, как чинопочитание, 

приспособленчество. В рассказе “Хамелеон” - беспринципность, отсутствие 

порядочности и благородства.. Чехов обличает и высмеивает отрицательные 

человеческие качества.  

В рассказе “Хирургия” юмор кажется тёплым, добрым. Писатель никого не высмеивает, 

не обличает, он описывает случай из жизни. ) 

9. Рефлексия. 6 мин.  

1. Назовите общее в прочитанных вами рассказах А. П. Чехова?  

 

Все они небольшие по объёму;  



 

Во всех художественная деталь играет существенную роль;  

 

Все в той или иной степени смешны.  



 

. В чём особенность чеховского юмора? 



(В некоторых произведениях бывает беспощадным, высмеивая отрицательные 

человеческие качества. А некоторые произведения писатель бывает удивительно 

добрым, юмор кажется особым, тёплым. ) 

3. При помощи чего мы видим позицию автора? 



(При помощи художественных деталей. )  

4. Считаете вы Чехова юмористом или сатириком? Попробуйте доказать свою точку 

зрения.  

(В чеховском юморе – истинный смех сквозь слёзы. Большинство его рассказов имеют 

ярко выраженный сатирический характер. Такие рассказы, как “Лошадиная фамилия”, - 

юмористические).  

5. Кем же работал А. П. Чехов?  



(Врачом. ) 

6. Как вы думаете, пригодился ли опыт врача при написании рассказов? 



(Приводил некоторые примеры из практики.  

Чехов по отношению к своему герою всегда был “около”, оставался доктором: он 

прослушивал его стетоскопом. Просвечивал своего героя насквозь внимательно и строго. 

Чехов видел качества человека. ) 

Можно ли сказать, что профессия врача и писателя похожи? 



(Да. Врач видит, знает болезни, старается помочь больному и вылечить его, а писатель 

при помощи своих произведений старается указать на недостатки человека и 

искоренить их. И врач, и писатель помогают людям. ) 

10. Подведение итогов урока. 2 мин.  

- Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока



(Да.  

Мы выявили особенности чеховского юмора.  

Доказали, что через художественные детали автор показывает смешное и грустное в 

своих рассказах.  

Узнали общие и отличительные черты рассказов Чехова. ) 

- Какую классификацию мы провели? 



(Поделили рассказы на юмористические и сатирические. ) 

- Смешные или грустные рассказы А. П. Чехова? 



(Ответы учащихся с примерами).  

11. Домашнее задание5 кл. – 

                                      6 кл. – с. 302  задание №5(инсценированное чтение) 

                                      7 кл. –с.305 задание№4 (читать рассказ)  

12. Оценивание работы на уроке учащимися самостоятельно на листочках. 1 мин.  

- На парте лежат листочки, на которых вам надо оценить свою работу на уроке. 

Проставьте себе, пожалуйста, баллы. 

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 

Технологическая карта урока. 



Этап урока 

Время 

(мин) 

Деятельность 

учителя 

Деятельность учащихся 

разновозрастной группы 

совместная 

5 класс 

6 класс 

7 класс 



Организация 

учебной 

деятельности 

учащихся 

 

 

Записывают в тетради тему занятия  



 

 

2  

 

 

 

 

 

 

 

3 Обобщение 

знаний 

 

 

 

 

физкультпауза 

4 Подведение 

итогов 

занятия 

 

 

 

5. Д/з  

 

 

 

 

 

 



 

 

 



 

 


Тема                                     

«Басни Крылова.»/5-6 кл.     «Г.Р.Державин»/7кл. 

 

Задачи: 

Образовательные: 

общие  -  формирование  грамотного  читателя,  способного  разобраться  в  авторской 

позиции и увидеть характерные черты героев; 

6 класс – актуализация и обобщение знаний учащихся 6 класса о баснях; 

5 класс – знакомство учащихся 5 класса с жанром басни и их особенностями 

7 класс – знакомство с произведениями  Державина. 

Воспитательные: 

-

 



воспитание культуры общения; 

-

 



формирование образа собственного «Я»; 

-

 



формирование навыков анализа текста. 

Развивающие: 

-

 



развитие творческих и интеллектуальных способностей; 

-

 



формирование общеучебных умений, навыков самообразования и самоконтроля; 

-

 



формирование навыков работы в малых группах

-

 



развитие коммуникативных умений;  

-

 



развитие способностей быстрой адаптации к новым условиям. 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                        

Карточка 1  

Что такое басня? Дайте определение.  Назовите имена баснописцев. 

 

Карточка 2 

Что  такое  мораль?  найдите  мораль  в  баснях  «Свинья  под  дубом»,  «Ворона  и 

Лисица», «Листы и Корни», «Ларчик» 

 

 

Карточка 3 

Составьте словарик устаревших слов 

 

Карточка 4 

Подберите синонимы и антонимы к словам: 

Ум- 

Беззащитность 

Наивность-  

Жестокость- 

Развязность 

Вежливость-  

 

                                                  Практическое задание для учащихся 5 класса 

Найдите  в  тексте  басни«Волк  на  псарне»  строчки,  которые  перекликаются  с 

событиями 1812 года; 

Практическое задание для учащихся 6 класса 

Перечислите пороки, которые высмеивает Крылов в баснях. 

 

 

 

 

Этап урока 

Время 

(мин) 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

разновозрастной группы 

совместная 

5 класс 

6 класс 

7 класс 



Организация 

учебной 

деятельности 

учащихся 

 

Организует 

целеполагание 

учебной деятельности 

учащихся, 

рассказывает об 

истории написания 

басен 

Записывают в тетради тему занятия  



 

Беседа по вопросам учебника, 

Реализация дом.задания. 

2  

 

1)

 

Организует 

анализ 

произведений 

2)

 

Проводит 

беседу с целью 

определения 

жанровых 

особенностей 

басни 

 

 

Составляют 

список басен 

Крылова 

 

Выразительное 

чтение оды. 

 

 

 

 

Дают определение 

басни, морали, 

подбирают 

синонимы  и 

антонимы 

 

Читают басни 

3 Обобщение 

знаний 

 

Организует 

практическую работу 

с текстами 

Готовят чтение по 

ролям басен  

Анализ 

стихотворений 

Державина 

физкультпауза 

4 Подведение 

итогов 

занятия 

 

Произносит 

заключительное 

слово. Организует 

само- и 

взаимооценивание, 

подведение итогов 

занятия, анализ и 

рефлексию. 

 

Рассматривают  выставку  

иллюстраций. Производят само- и 

взаимооценивание, подводят итоги, 

анализ и рефлексию

 

5. Д/з (на 

выбор) 

 

 

 

Составить кроссворд по басням 

Крылова 

Подготовить чтение басни 

 

 

 




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет