Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей №38» г. Белгорода
Урок по теме:
«Главные члены предложения»
5 класс:
по программе М. Разумовской
Цели урока:
Обучающая. Первый урок в системе уроков по изучению членов
предложения, урок изучения нового материала. На последующих уроках
ученики будут, закреплять и совершенствовать свои знания и умения по данной
теме, выполнять практические задания.
На уроке создаются условия для формирования у учащихся навыков
нахождения и выделения грамматической основы в предложении определения
подлежащего и сказуемого, постановки грамматических вопросов, способов
выражения главных членов предложения.
Развивающая. В ходе урока создаются условия для развития умений
учащихся анализировать, систематизировать, обобщать грамматическую
информацию, продолжается работа по формированию у школьников
представлений о языке как системе, а также развития умений правильно
пользоваться языковедческой терминологией.
Воспитывающая. На уроке организуется деятельность учащихся по
усвоению лингвистических понятий по теме «Главные члены предложения».
Дидактический материал урока направлен на развитие у ребят потребности
в эстетическом наслаждении окружающим миром, на формирование у них
основ экологической культуры, на развитие речи учащихся.
В соответствии с задачами урока определен тип учебного занятия: урок
изучения и первичного закрепления нового материала.
Типом учебного закрепления нового материала.
Последовательность структурных компонентов урока таков:
1.
Организационный момент и постановка цели урока.
2.
Этап актуализации знаний и умений учащихся.
3-4. Этап изучения нового материала.
В ходе работы по восприятию и осмыслению нового материала учитель
осуществляет первичную проверку понимания нового материала и его
первичное закрепление.
5. Анализ содержания нового материала.
6. Информация о д/з.
7. Завершает урок этап рефлексии, направленный на выявление
внутреннего состояния учащихся на уроке.
На доске. Тема урока.
«Главные члены предложения.»
Оборудование: текст, пословицы.
Ход урока.
I.
Орг. момент и постановка цели урока.
Учитель: Мы изучаем новый раздел языкознания- синтаксис. Мы знаем
минимальную единицу- словосочетание. Сегодня речь пойдет об основной
синтаксической единице- предложении. Откройте тетради, запишите число и
тему урока. Обратимся к тексту. Он находится перед вами, послушайте его.
(Учитель читает)
II.
Этап актуализации знаний и умений учащихся.
Учитель: Давайте, определим тему текста
Ученик: В тексте говорится о приближающемся рассвете на озере.
Учитель: Хорошо
А как этот текст можно озаглавить?
Ученик: Рассвет на озере.
Учитель: Хорошо. В чем заключается основная мысль этого текста?
Ученик: Из этого текста видно, что автор с любовью описывает природу,
использует красочные слова и можно представить рассвет на озере.
Ученик: Я хотел бы ещё добавить. Нам надо замечать красоту природы,
любить её.
Ученик: Этот текст вызывает у меня чувство восхищения.
Учитель: Верно, ребята. К какому стилю речи относится этот текст?
Ученик: Этот текст относится к художественному стилю речи, который
ярко отражает краски рассвета, пробуждающейся природы.
Учитель: Правильно. Назовите тип речи, в соответствии с которым
построен текст
Ученик: В этом тексте автор описывает природу, значит этот текст -
описание, использует красочные слова-эпитеты.
Учитель: Хорошо. Ребята, автор текста Юрий Коваль описал в своем
произведении наступление рассвета. Писателю удалось сделать это описание
поэтичным, образным. Я надеюсь, что вы почувствовали, с какой любовью
описывает художник слова родную природу.
Хотелось, чтобы и вы, ребята, учились виделись видеть а обычных,
повседневных появлениях природы красиво, яркое, умели восхищаться
окружающим миром, а главное, дорожили им и стремились родную русскую
природу. Почему же, ребята?
Ученик: Она украшает нашу жизнь.
Ученик: Восхищает нас своей красотой и совершенством.
Учитель: Ребята, в тексте нам встретилось необычное слово оцепенеть.
Если обратимся к Толстому словарю С.И.Ожегова, оно обозначает -становиться
неподвижным застывшим на месте, Например: оцепить от страха, оцепеневший
человек. Запомните это значение слова.
Запись на доске. Словарная работа:
оцепенеть- цеп-«палка», общеславянское,
цепенеть- становиться неподвижным, застыть,
цепенеть- оцепенеть- оцепеневший.
III-IV. Этап изучения нового материала.
Учитель: А теперь мы обратимся к первому предложению текста.
( У каждого ученика на карточке дан текст, см. приложение)
Алеша, читай.
Ученик: Читает 1-е предложение
Учитель: Спасибо.
Ребята, запишите предложение в тетради. Вставьте пропущенные буквы,
подчеркните их.
( Вызванный ученик работает у доски).
Учитель: Приготовься прокомментировать написанные слова с
пропущенными буквами.
( Предложение уже написано на доске)
Ноч… внезапно зашев…лилась (от) дыхания предутреннего ветра.
Ученик: ночь – сущ., 3 скл., ж.р., поэтому пишем «ь», проверяем
написание слова - шевелился, находим однокоренные слова; «от» - пишем
раздельно – предлог.
Учитель: Назови главные члены предложения
Ученик: В предложении говорится о ночи. Что? Ночь – это подлежащее,
выражено сущ. В Им. пад. Ночь что сделала? Зашевелилась - сказуемое,
выражено глаголом. Зашевелилась как? Внезапно – обстоятельство, выражено
наречием, зашевелилось от чего? От ветра – дополнение выражено
существительным с предлогом.
от ветра ( какого? ) предутреннего- определение, выражено
прилагательным.
Учитель: Охарактеризуй предложение с точки зрения цели высказывания
и эмоциональной окраски.
Ученик: 1. По цели высказывания – повествовательное, т.к. содержит
сообщение.
2. По эмоциональной окраске- не восклицательное, т.к не выражает
сильных чувств.
Учитель: С заданием ты справился правильно.
Ребята! Анализируя структуру и значение данного предложения,
попробуем провести лингвистический эксперимент.
– Эксперимент. Вам знакомо это слово.
– Уточните, его значение.
Ученик: Эксперимент - это когда пробуют что-то сделать.
Ученик: Эксперимент - когда проводят какие-то опыты.
Учитель: А какой может быть эксперимент?
Ученик: Эксперимент может быть химический, медицинский, технический.
Учитель: Верно, эксперимент – это опыт, наблюдения на чем-либо.
И вы правильно отметили, что его можно провести в различных областях
науки. А мы проведем лингвистический эксперимент, в ходе которого нам
необходимо убедиться, что в предложении действительно имеются главные
члены предложения ( указываю на тему урока) и неглавные для общего
названия которых принято использовать термин………………
Ученик: Второстепенные члены предложения.
Учитель: Итак, попробуем исключить те члены предложения, которые вы
назвали второстепенными.
(Закрываю листом бумаги обстоятельство – внезапно)
Прочтем предложение в таком виде. (Ученик читает выразительно.)
Ночь зашевелилась от дыхания предутреннего ветра.
Учитель: Изменилось ли что-то в содержании предложения?
Ученик: Да, его содержание стало не таким полным, но смысл ясен.
Учитель: Внесем в предложение и такое изменение. (Закрываю –
предутреннего)
Прочитайте предложение:
Ночь зашевелилась от ветра.
Ученик: Информации в сообщении стало еще меньше, но смысл его нам
остается понятным.
Учитель: А теперь прочтем такой вариант. ( Закрываю – от дыхания
ветра). Ребята! Что же получилось? Кто охарактеризует содержание
предложения? (Ученик читает)
Ученик: Даже после того, как из предложения были исключены все
второстепенные члены, мы понимаем его основную мысль. Ведь главная
информация все-таки сохранилась. Ночь зашевелилась. Остались только
главные члены предложения.
Учитель: Ваши наблюдения верны и нетрудно будет объяснить, почему же
члены предложения, которые в ходе эксперимента мы исключили из
предложения в науке о языке, называются второстепенными.
Почему же они второстепенные?
Ученик: Они второстепенные потому, что сообщение, которое в них есть,
для смысла предложения не главное, а только дополнительное, второстепенное.
Учитель: А какие же члены предложения заключают в себе главную
информацию?
Ученик: Это главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.
Учитель: Убедимся в этом. Какие члены предложения перед нами остались
не закрытыми.
Ученик: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
Попробуем исключить из предложения подлежащее и сказуемое, но при
этом откроем все второстепенные. (Закрываю главные члены предложения,
открываю второстепенные)
Есть ли смысл в таком предложении?
Ученик: Такое предложение не имеет смысла.
V. Анализ содержания нового материала.
. .
Учитель: Теперь сделаем вывод.
Итак, языковой эксперимент помог нам понять что главные члены
предложения подлежащее и сказуемое - по праву называются главными. Они
основные, все другие – второстепенные члены предложения подчиняются им по
смыслу и грамматическому построению. Поэтому подлежащее и сказуемое
называют главными членами предложения. Информацию, полученную нами на
уроке, будем прикреплять к фигурке человека, имя которого - предложение. Вы
видите, у него есть сердце. Это самый главный орган человека.
А как мы можем назвать «сердце» - предложение?
Ученик: Я думаю, это грамматическая основа,
Учитель: А что это такое?
Ученик: Это подлежащее и сказуемое,
(В это время прикрепляю две карточки слева и справа от "сердца"
человека)
Учитель: Ребята, откройте учебники, стр. 120. Подтвердим, что такое
подлежащее и сказуемое.
Найдите выделенное определение подлежащего, прочтите.
Что такое сказуемое?
Прочитаете.
Дети, учебники остаются открытыми. Мы будем о6ращаться к этим
определениям.
Найдите грамматическую основу в предложениях нашего текста.
Прочитайте 2-е предложение. Найдите в нем грамматическую основу,
рассуждайте, почему это грамматическая основа.
(Ученик выходит к доске и записывает грамматическую основу
предложения,)
Ученик (Пишет на доске - Объявилась дорожка)
Учитель: Третье предложение.
Ученик: (Пишет - Она отделила)
Учитель: Прочитайте следующее предложение.
Ребята, нам встретился случай, который вам мало знаком, где подлежащее
и сказуемое выражены одной частью речи - существительным. Выпишем
грамматическую основу.
Полоска - приближение.
Обратите внимание на пунктуационный знак – тире. Оно ставится между
подлежащим и сказуемым. Подробно об этом мы поговорим на другом уроке.
Перейдем к следующему предложению. Прочтите его.
Хочу вам напомнить подлежащее может выражаться и группой слов, как,
например, в предложении из сказки А.С. Пушкина, который вы прочтете в
учебнике. См. учебник
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
Учитель: Где подлежащее в предложении?
Ученик: Три девицы, подлежащее выражено группой слов.
А в нашем предложении говорится о двух драконах, подлежащим будет
группа слов – два дракона.
Учитель: Запишите эту грамматическую основу.
Прочтите последнее предложение
Где здесь подлежащее?
Ученик: Островки.
Учитель. Что о них говорится?
Ученик: Что они черны.
Учитель: Поставьте вопрос к слову «черны»
Ученик: Островки, каковы? Черны.
Учитель: Это вопрос какого члена предложения?
Ученик: Сказуемого.
Учитель: Как подчеркнуть сказуемое?
Ученик: Двумя чертами.
Учитель: А какой частью речи выражено сказуемое?
Ученик: Именем прилагательным в краткой форме.
Учитель: Да, кратким прилагательным. Итак, проанализировав грамматические
основы предложений текста, мы готовы сделать вывод о том, на какие вопросы
могут отвечать главные члены предложения, какими частями речи могут
выражаться. Ещё раз рассмотрите выполненные грамматические основы и
расскажите о главных членах предложения.
Ученик: Подлежащие- это главный член предложения, который обозначает, о
ком или о чем говориться в предложении. Подлежащее может выражаться
одним словом или группой слов, отвечающих на вопросы кто? Что?
Учитель: Спасибо. Посмотрите на доску. Наш « человек» продолжает собирать
информацию о главных членах предложения, становится важным. Теперь
расскажите о сказуемом.
Ученик: Сказуемое – это главный член предложения, который…… Сказуемое
может быть выражено глаголом, именем прилагательным (кратким или полным),
им. существительным.
Учитель: ( Прикрепляет карточки к человеку) .Ребята, сейчас мы разделимся на
3 группы по вариантам: 1,2,3. Проведем выборочный диктант. Внимательно
слушайте предложения, которые я буду читать.1в. Записывают предложения, в
которых подлежащее выражено именем существительным. 2в. Записывает
предложения с подлежащим, которое выражено местоимением.3в. Записывают
предложения, в которых подлежащее выражено группой слов. От каждого
варианта у доски работают по одному ученику. ( Учитель читает текст ).
В кустах ребята нашли гнездышко. Там лежало четыре яичка. Дети их с
интересом рассматривали. Жалобно запищали над ними две птички. Они
тревожились за своих будущих птенцов. Я отвела детей от гнезда. ( На доске
этот текст). 1в. В кустах ребята нашли гнездышко. Дети их с интересом
рассматривали. 2в. Они тревожились за своих будущих птенцов. Я отвела детей
от гнезда. 3в. Там лежало четыре яичка. Жалобно запищали над ними две
птички. Учитель: Ребята, мы завершаем урок. Что вы
узнали сегодня на уроке?( ответы учащихся ).
Учитель: Зачем мы прикрепляли к рисунку человека – предложения
подлежащее и сказуемое?
Ученик: Чтобы доказать, что в предложении главным является
грамматическая основа.
Учитель: А что такое Грамматическая Основа?
Учение: Грамматическая основа - это подлежащее и сказуемое
Учитель: Чем может быть выражено подлежащее? (Ответы учащихся)
А сказуемое? (Ответы учащихся)
Спасибо за правильные ответы,
VI. Информация о домашнем задании.
Ребята! Запишите домашнее задание, §32, упр.313 (прочтите задание, все
ли понятно).
Объявляю оценки за урок.
VII Рефлексия.
Учитель: Ребята, на столах я разложила карточки, на который написаны
пословицы. Выберите ту, которая больше всего подходит к вашему настроению,
результатом которых вам удалось достичь в ходе работы.
Прокомментируйте свой выбор.
(Ученики выбирают нужную пословицу)
Ребята! Урок окончен. Спасибо вам за работу на уроке.
РЕФЛЕКСИЯ
Пословицы.
1.
За один раз дерево не срубишь.
2.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
3.
Что потрудился, то и поедим.
4.
Делать как-нибудь, так никак и не будет.
5.
Была бы охота, а впереди еще много работы
Ноч… внезапно зашев…лилась (от) дыхания
предутреннего ветра. За дальним берегом, где-то за
болотом объявилась в небе серенька дорожка.
Отразившись в озере, она отделила небо от земли.
Светлеющая ещё в спящем небе полоска-
приближение рассвета.
(…)
Два дракона вставили свои спины из воды.
Мы оцепенели. Вскоре показались выступавшие
над
озером
островки
с
причудливыми
очертаниями. Расширяется полоса рассвета. А
островки всё ещё черны.
(Ю.Коваль)
Достарыңызбен бөлісу: |