Губина Раиса Дмитриевна,
учитель начальных классов МБОУ ООШ № 279
г. Гаджиево Мурманской области
Урок русского языка. 3 класс.
«Обобщение и систематизация знаний о глаголе ».
Формы организации деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная.
Задачи урока:
Образовательные:
• Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;
• Развивать умение употреблять глаголы в речи, развивать творческое
мышление, орфографическую зоркость;
• Воспитывать интерес к русскому языку;
• Стимулировать двигательную активность, умения сосредотачиваться, развивать
интерес к выполнению упражнений.
Развивающие:
• Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию,
обобщение, сравнение, внимание, память;
• Развивать адекватную самооценку своей деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям русским языком;
• Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Здоровьесберегающая:
• Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через
физкультминутки, отдых для глаз, информационный материал,
используемый на уроке.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
• Расширить представление о русском языке;
• Расширять словарный запас учащихся;
• Учиться самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный
метод обучения.
Оборудование:
• Компьютер;
• Презентация;
• Карточки для учащихся с таблицей для теста.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
I .
Организационное начало урока.
Приветствие гостей.
Я всем вам желаю здоровья, удачи, пусть весёлое солнечное настроение будет
сопровождать вас.
-
Посмотрите внимательно на иллюстрацию.
-
Какие фразеологизмы вы можете подобрать к ней.
(
Работать спустя рукава. Работать без должного внимания, кое-как.
Работать засучив рукава. Работать горячо, со старанием)
Вывод
Старание и труд нас к победе приведут.
II.
Актуализация знаний.
1.
Подумайте, какое слово пропущено?
Оно:
…
дороже богатства.
…
дороже золота.
…
всего дороже.
(
Здоровье)
-
Что обозначает это слово? (В словаре Ожегова «Здоровье»- правильная нормальная
деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие)
2.
Назовите орфограммы, которые применяем при написании слова.
(
Орфограмма безударная гласная, разделительный –ь)
III.
Чистописание
Запишите орфограмму:
• О, Ь;
• в следующем упражнении повторим соединения буквы О и Ь;
IV.
Введение в тему урока.
1.
Запишите слово.
-
Что вы можете сказать как о части речи? (Это существительное, неодушевлённое,
нарицательное, среднего рода, единственного числа)
-
Образуйте однокоренное прилагательное мужского рода, единственного числа.
(
Здоровый).
-
Образуйте однокоренной глагол неопределённой формы.(Здороваться)
-
Что вы можете сказать как о части речи? (Обозначает действие предмета, отвечает
на вопрос что делать?)
-
Разберите слова по составу.
2. -
Подберите глаголы к слову здоровье.
Закалять, укреплять, охранять.
-
Что объединяет глаголы? (Отвечают на вопрос что делать?, записаны в начальной
форме)
-
Какое орфографическое правило применяем при написании? (Во всех словах
орфограмма безударная гласная)
Проверка индивидуальной работы.
-
О каких полезных советах узнали из текста?
Грамматическое задание будет проверено позже.
Вывод. А сейчас подведём итог.
-
Что такое глагол?
-
Что называет глагол?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Как называется начальная форма глагола?
3.
Постановка проблемы
Предположите, какие задачи нам предстоит решать на уроке?
(
Повторить знания о глаголе и поговорить, о нашем бесценном даре – здоровье)
V.
Работа над темой урока.
1.
Прочитайте стихотворение.
Говорю сегодня всем: «Надо закаляться!
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий,
На ночь окна открывать,
Свежим воздухам дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас не одолеет».
-
О чём это стихотворение? (О том, чтобы сохранять здоровье, надо закаляться)
-
Выписать глаголы.
-
На какой вопрос отвечает каждый глагол?
(
Говорю, закаляться, открывать, дышать, мыть, не одолеет).
-
Какой глагол по грамматическим признакам «лишний»?
-
Почему?
(
Не одолеет – глагол совершенного вида, будущего времени, единственного числа, а
остальные глаголы несовершенного вида).
-
Какой глагол из оставшихся «лишний»?
(
Говорю – несовершенного вида, настоящего времени, единственного числа).
-
Какой вывод вы можете сделать?
(
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида).
2.
Работая над проектом «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»,
каждый из вас задумался о значении здорового образа жизни.
Предлагаю вашему вниманию несколько размышлений.
Если хочешь долго жить,
Береги здоровье!
Смолоду его сохранить,
Легче, безусловно!
Лысов Никита
-
Выписать из стихотворения глагол неопределённой формы несовершенного вида.
(
ЖИТЬ)
-
Образуйте временные формы.
-
Какой вывод следует сделать?
(
Временные формы глагола образуются от глагола неопределённой формы. Глагол
изменяется по временам).
3.
А вот следующее произведение Алёши Белого.
Блестят коньки, блестит каток
Пушистый снег искрится.
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Белый Алёша
-
Назовите глагол в разных формах.
-
Какая часть слова изменяется при образовании разных форм слова? (Окончание)
-
Что не изменяется? (Основа слова)
Вывод.
-
Как изменяются глаголы? (Глаголы изменяются по числам).
4.
Какой совет даёт Андрей в своём произведении?
Чтоб всегда здоровым быть,
Нужно нам в поход ходить.
На природе отдыхать.
Свежим воздухом дышать.
Коноваленко Андрей
-
Какова главная мысль стихотворения?
(
Для сохранения здоровья, необходим правильный отдых)
-
Назовите глаголы.
-
Какой глагол имеет значение:
• восстанавливать свои силы?
(
Отдыхать)
-
Запишите глагол в форме прошедшего времени.
-
Как глагол в прошедшем времени изменяется? (По родам)
-
Запишите.
-
Назовите отличительный признак глаголов прошедшего времени?
(
Суффикс Л)
Физминутка.
Начинаем мы зарядку,
Все кто хочет, становись.
На зарядку, по порядку,
Каждый друг другу улыбнись!
Горюнова Кристина
5.
Послушайте загадку и отгадайте её.
Никого не огорчает, а всех плакать заставляет. (Лук)
-
Прочитайте пословицу и постарайтесь объяснить смысл.
Лук семь недугов лечит.
Учёные выяснили, что польза лука
• при авитаминозе;
• для укрепления иммунитета;
• в лечении вирусных заболеваний,
• оказывает антибактериальное действие;
• является источником железа и так далее.
-
Записать пословицу по памяти.
-
Назвать грамматическую основу предложения.
Вывод. Каким членом предложения является глагол?
(
Глаголы в предложении являются сказуемыми).
(
Как изменяются глаголы в прошедшем времени)
6.
Хорошее здоровье – это хорошая учёба, редкие болезни, умение организма
стойко переносить трудности.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится, этот стук. (Сердце)
О чём эта загадка?
VI.
Работа с текстом
Сердце – это мышечный орган, который обеспечивает ток крови по сосудам.
Масса сердца взрослых людей составляет 250-300граммов. Размер его примерно
соответствует кулаку человека. Если бы наше сердце перекачивало не кровь, а
воду, то за 70 лет может образоваться озеро глубиною 2,5.метра, шириной 7 м,
длиною 10 км.
-
Что неизвестного для себя открыли после прочтения текста?
Увеличивая нагрузку на мозг, не забывайте про сердце.
-
Записать ответ на вопрос
-
Что не отдыхает в организме, кода вы спите?
(
В организме человека никогда не отдыхает сердце).
-
Какое правило необходимо знать и применять при написании глагола с частицей
не? (Это орфограмма пробел. Раздельное написание частицы НЕ с глаголами.)
VI.
Обобщение знаний
-
Настало время подвести итог
-
Назовите, какой фразеологизм подходит к рисунку.
(
Зарубить на носу)
1.
Реплика ученика
Напрасный страх: слово «нос» тут вовсе не означает орган обоняния. Как это ни
странно, оно значит «памятная дощечка», «бирка для записей». В древности
неграмотные люди всюду носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали
всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами».
Так, что заруби себе на носу означало всего лишь «сделай заметку в своей записной
книжке – то есть на носу»!
-
Что же мы должны запомнить, закачивая урок.
2.
Открыть схему о глаголе.
3.
Информационный материал, который звучал на уроке должен способствовать
сохранению и укреплению здоровья.
Здоровый образ жизни,
Надо соблюдать,
Чтобы быть успешным
И не унывать.
VII.
Итог урока
1.
Домашнее задание.
2.
Эмоциональная рефлексия.
В уголочке вашего листа есть рисунок, а рядом жёлтый круг.
Постарайтесь ответить на вопрос:
-
Как я себя чувствую после урока?
Смайлики.
Спасибо за работу.
Достарыңызбен бөлісу: |