Урок русского языка в 3 классе
на тему:
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 10 г. Геленджик
Маслова Л.А.
2013 год.
ПЛАН УРОКА
УМК: «Начальная школа XXI века.
Предмет: Русский язык.
Тема урока. Имя существительное.
Автор: Маслова Лариса Александровна МБОУ ООШ №10
Класс: 3
Продолжительность урока: 45 мин.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока: Развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.
Задачи:
Образовательная: 1.Ознакомление с обобщенным лексическим значением имени существительного.
2.Формирование понятия «имя существительного.
3.Повторение написания сочетания ЖИ - ШИ, ЧА – ЩА, правописание безударных гласных, парных
согласных, словарных слов.
Развивающая: Развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? и что?, характеризовать
слова по заданным грамматическим признакам; развитие вербального мышления (выявление отношения
противоположности), развитие речи, фонематического слуха.
Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, уважение к родному языку, культуру общения,
уважение к мнению друг друга при работе в паре.
Характеристика деятельности учащихся:
Находить слова, отвечающие заданному условию. Обнаруживать невозможность решения задачи.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
договариваться о последовательности действий и порядке работы в парах и группах. Характеризовать
слово по заданным грамматическим признакам. Понимать информацию, представленную в виде схемы.
Анализировать значения приведенных слов. Высказывать предположение о различиях слов по значению.
Соотносить предложенный вариант ответа с собственной точкой зрения. Учитывать степень сложности
задания и определять для себя возможность / невозможность его выполнения.
Основные понятия: имена существительные, часть речи, слова противоположного значения.
Использованные литература и материалы (в том числе видео и мультимедиа): «Русский язык»
методическое пособие для 3 класса, авторы: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Москва «Вентана-Граф» 2013
год;
«Контрольные тесты для начальной школы» Е.В. Советова, Ростов-на-Дону Феникс 2009.
Материально-техническое обеспечение урока:
- компьютер;
- экран;
- мультимедиа компонента (19 слайдов);
- карточки с заданиями;
- телеграмма (плакат), шифр к телеграмме;
- схемы состава слова;
- учебник «Русский язык» 3 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, УМК «Начальная школа XXI века»
Этапы урока,
время
Содержание урока
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I.Организационный
момент. (1 мин.)
II.
Актуализация
опорных знаний.
(6 мин)
Учитель создает эмоциональный настрой на урок. Проверяет
готовность обучающихся к уроку.
- В некотором государстве, которое называется Русский
язык, есть город Морфология. В этом городе в большом
районе живѐт один очень важный житель. А кто этот
господин, мы с вами узнаем, если отправимся в
путешествие.
Слайд №3
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, кино,
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмѐм слова утюг, пенал,
Котѐнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
Проверяют порядок
на рабочем месте.
Слушают
стихотворение,
определяют, о чем
оно
и
находят
слова, отвечающие
заданному
условию.
Наблюдают
за
словами,
анализируют,
Личностные
Проявлять
положительную
мотивацию
и
познавательный
интерес к учению,
активность
при
изучении нового
материала.
Регулятивные.
Самостоятельно
организовать свое
рабочее место.
Личностные
Интерес
к
изучению
русского
языка.
Осознание
ответственности
III.
Сообщение
темы и задач урока.
(2 мин.)
- Прочитайте выделенные слова и назовите в них
орфограммы.
(Предполагаемый ответ: собака, стол, часы, жираф, кино,
утюг, пена, котѐнок, конфеты).
- Что объединяет эти слова?
(Предполагаемый ответ: они обозначают предметы и
отвечают на вопросы КТО? ЧТО?)
-А вот теперь внимание! Найдите слова, которые отвечают
на вопрос КТО?
( п/о: котѐнок, собака)
- А теперь слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
( п/о: утюг, пенал, конфеты, стол, дождь).
-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос КТО?
(п/о: одушевлѐнные предметы).
-Что обозначают слова, отвечающие на вопрос ЧТО?
(п./о неодушевлѐнные предметы).
- А как называются эти слова, вы узнаете из телеграммы. В
ней буквы зашифрованы.
Слайд №4
сравнивают,
выделяют
орфограммы,
формулируют
выводы.
Характеризуют
слова по заданным
грамматическим
признакам.
Анализируют
значения
приведенных слов.
Обнаруживать
и
формулировать
учебную проблему.
Знакомятся с темой
урока
за произнесенные
слова.
Регулятивные
Самостоятельно
формулируют
задачи
урока
IV.
Изучение
нового материала.
(20 мин.)
Телеграмма:
3 4 1 5 12 10 2 5 13 6 3 13 2 7 11 8 9 2
На доске дан ключ к шифру.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
я е и м с в л н о щ ь у т
( в телеграмме получается: имя существительное)
1) выбор правила.(4 мин.)
Слайд №6
- Что же такое имя существительное?
Выберите правильный ответ. Обоснуйте свой ответ.
Имя существительное – это часть речи, которая
обозначает признак предмета, отвечает на вопросы
КТО? ЧТО?
Имя существительное – это часть речи, которая
обозначает предмет, отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Имя существительное – это часть речи, которая
обозначает предмет, отвечает на вопросы ЧТО
ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
-А какие предметы обозначают имена существительные?
Понимают
информацию,
представленную в
виде
схемы-
шифровки.
Называют
тему
урока.
Находят на слайде
высказывание,
отвечающие
заданному
после
предварительного
обсуждения
совместно
с
учителем.
Познавательные
Анализировать,
сравнивать,
группировать,
устанавливать
причинно-
следственные
связи
(на
доступном
уровне). Строить
рассуждения.
(Предполагаемый ответ: людей, животных, неживые
предметы, вещества, явления природы, отвлечѐнные
понятия, которые нельзя представить предметно, так как они
живут в мыслях: добро, зло, скромность, память).
Слайд № 9 и № 10
2)упражнение в выборе имѐн существительных.
(4 мин.)
Задание: В каком столбике имена существительные?
Докажите. На какой вопрос отвечают слова второго и
третьего столбика?
Слайд №11
повар
варить варёный
цветок цвести цветной
старушка
стареть старый
Коля
учить умный
3) Запись существительных в тетрадь.(7мин.)
Задание: спишите имена существительные в тетрадь
согласно схемам, данным на доске. Работаем в парах,
помогаем друг другу, исправляем ошибки.
Слайд №12
условию.
Соотносят
предложенный
вариант ответа с
собственной точкой
зрения.
Характеризуют имя
существительное
по
заданным
грамматическим
признакам.
Анализируют
значение
приведенного
высказывания.
Понимают
информацию,
представленную в
виде
схемы.
Анализируют,
записывают слова
согласно
схемам.
Познавательные
Добывать новые
знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных
формах.
Перерабатывать
полученную
информацию:
сравнивать,
группировать.
Делать выводы на
основе обобщения
знаний
Познавательные
Анализировать,
сравнивать,
группировать,
устанавливать
причинно-
следственные
связи
(на
доступном
уровне). Строить
4)Физкультминутка (3 мин)
Имя существительное,
Очень удивительное,
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно.
-Если слово отвечает на вопрос кто? - поднимите руки вверх,
а если на вопрос что?- руки вперѐд. Если встретили другие
части речи, то надо присесть.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелѐный,
ученик, часы, умный, отец, радость, добро, колесо, удача,
красивый.
5) Выявление отношения противоположности.(9 мин.)
а) Работа в группах (деление на группы, по рядам).
(Продуктивная групповая коммуникация).
Задание: выберите имена существительные и припишите к
Осуществляют
взаимный контроль
и
оказывают
в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь,
договариваются о
последовательности
действий и порядке
работы в парах и
группах.
Находят
слова,
отвечающие
заданному
условию.
Выполняют
соответствующие
движения.
рассуждения.
Регулятивные
Осознавать
способы и приемы
действий
при
решении учебных
задач. Оценивать
собственную
успешность
в
выполнении
задания.
V.Первичное
закрепление
изученного
материала
(10 мин.)
ним существительные, противоположные по значению.
Какая группа справится быстрей с заданием, та и будет
победителем.
Слайд №13
Начало-
Лёгкий-
День-
Смех-
Тянуть-
Твёрдый-
Молодость-
Слайды №15 - №19 (в зависимости от ответа.)
Подводятся итоги. Победителям вручаются медали «Умники
и умницы».
1) Работа в учебнике. ( Стр.155, упр.1) (6 мин.)
Устный разбор. Самостоятельная запись упражнения.
Работа в парах. Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте.
Проверьте друг друга.
2) Задание: прочитайте правило на стр.155, объясните, как
вы его понимаете.
3) Игра «Кто я?».(3мин.)
Слайд №14
Задание: посмотрите на схему « Кто я?» и правильно
соедините слова и словосочетания.
(Дети получают индивидуальные карточки).
Осуществляют
взаимный контроль
и
оказывают
в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь,
договариваются о
последовательности
действий и порядке
работы в парах и
группах.
Выбирают
существительные,
подбирают к ним
противоположные
по значению
Учитывают
степень сложности
задания
и
определяют
для
Познавательные
Анализировать,
сравнивать,
группировать,
устанавливать
причинно-
следственные
связи
(на
доступном
уровне). Строить
рассуждения.
Регулятивные
Осознавать
способы и приемы
действий
при
решении учебных
задач. Оценивать
собственную
успешность
в
выполнении
задания.
Коммуникативные
Оформлять свои
мысли с учетом
своих учебных и
жизненных
VI.Рефлексия
деятельности. Итог
урока.
(4 мин.)
В школе я пешеход
В магазине я ученик
На улице я
КТО? покупатель
В транспорте я
пассажир
Дома я сын, дочь
-Слова какой части речи вы использовали?
(Предполагаемый
ответ:
имена
существительные).
Обоснуйте свой выбор.
-Что же такое имя существительное?
Рефлексия 1 дополняет урок «знанием о познании и
знанием, о познающем».
- Что вы узнали на уроке? (выберите ответ, обоснуйте).
-нужного
- интересного
- полезного
Рефлексия 2. Опора к рефлексии.
(Рефлексия – приобретенная сознанием способность
сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой, как
предметом способность не просто познать, а знать, что
знаешь).
Сегодня на уроке я (мне)
научился…
понял…
себя возможность /
невозможность его
выполнения.
Наблюдают
за
словами, сходными
по
звучанию
и
написанию.
Соединяют
словосочетания
и
слова,
связанные
между собой по
смыслу.
Характеризуют
слова по заданным
грамматическим
признакам.
Формулируют
вывод.
Формулируют итог,
выбирают
ответ,
обосновывают его.
речевых ситуаций.
Высказывать свою
точку зрения.
Личностные
Индивидуальная
работа
по
карточкам.
Осознание
ответственности
за произнесенное
и
написанное
слово.
Регулятивные
В
диалоге
с
учителем
вырабатывать
критерии оценки и
определять
степень
VII.Домашнее
задание. (2мин.)
было интересно…
было трудно…
Рефлексия 3. Опора к ответу
Своей работой я:
доволен т. к…
не совсем доволен из-за того, что…
не доволен, потому что…
Учитель дает пояснения и организует самооценку работы
учащихся на уроке с помощью смайликов.
- Подошло к концу наше путешествие, но мы не говорим
имени существительному «До свидания!», потому что мы
ещѐ будем говорить о нѐм на следующих уроках.
Выполнить задания в тетради для самостоятельных работ.
Тетрадь №1 «Пишем грамотно» с.43, упр. 4; по учебнику
упр. 4 стр.156.
Высказываются о
том,
чему
научились,
что
поняли из урока,
что больше всего
понравилось,
что
было
интересно,
что было трудно.
Формулируют
конечные
результаты
своей
работы на уроке.
Называют
основные позиции
нового материала и
как они усвоены.
Прикрепляют
смайлики.
Записывают
домашнее задание в
дневник.
успешности своей
работы и работы
других
в
соответствии
с
этими
критериями.
Личностные
Сопоставлять
самооценку
собственной
деятельности
с
оценкой
еѐ
товарищами,
учителем.
Достарыңызбен бөлісу: |