|
Урок русского языка в 3 классе Тема урока : Имя существительное. Обобщение знаний. Тип урока : Урок-игра, урок-закрепление
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: Имя существительное. Обобщение знаний.
Тип урока: Урок-игра, урок-закрепление .
Цели урока: Закрепить умения обучающихся определять признаки имени существительного.
Планируемые результаты: Учащиеся закрепят полученные умения распознавать имена существительные среди слов других
частей речи; различать одушевленные и неодушевленные собственные и нарицательные имена существительные; определять
род, число и падеж имен существительных; правильно писать имена существительные с шипящими на конце. Научатся пла-
нировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; использовать речь для регуляции
своего действия; выполнять задания творческого и поискового характера; осуществлять взаимный контроль и оказывать не-
обходимую взаимопомощь.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор с экраном, документ-камера, копировально-множительный аппарат, пре-
зентация
PowerPoint
, CD проигрыватель, базеры-кнопки, галстуки 4 цветов, мольберт, цветные маркеры, смайлики.
Схема конспекта урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формируемые УУД
Использование
Учебно-лабораторного
оборудования
I. Организационный момент (2мин.)
Цель этапа: С оздание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас
не обычный урок, а урок-игра. Всем же-
лаю с хорошим настроением приняться
за работу! Для нашего урока я выбрала
такой девиз:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
Дети приветствуют учите-
ля и гостей.
Самоопределение.
Целеполагание.
Планирование учебного со-
трудничества с учителем и
сверстниками. Волевая само-
регуляция.
Работает
компьютер
учителя, открыта Пре-
зентация для ИД. Экран
ИД в режиме ожидания.
вместе легко
и всегда интересно!»
II. Актуализация знаний (2 мин)
Цель этапа: Определение темы урока, целеполагание, повторение изученного материала.
1. Загадка по теме урока.
- Я хочу, чтобы вы сами определили
тему нашего урока. Для этого предла-
гаю вам разгадать загадку:
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? и ЧТО?
верно отвечает.
А чтоб не обижался
весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же
три склоненья есть,
Падежей различных
сразу целых шесть.
- Правильно, сегодня мы поговорим об
имени существительном. Мы повто-
рим все, что узнали об имени суще-
ствительном на уроках русского язы-
ка.
Дети отгадывают загадку
(Имя существительное) и
определяют тему урока.
Волевая саморегуляция, пла-
нирование, прогнозирование.
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и яс-
ностью. Инициативное со-
трудничество в поиске и вы-
боре информации
Моделирование, формулиро-
вание проблемы, решение
проблемы, построение логи-
ческой цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
самостоятельное выделение-
формулирование познава-
тельной цели.
ИД в режиме ожидания
III. Работа по теме урока. Работа в группах (16 мин)
Цель этапа: Развитие умений определять падеж, число и род имен существительных. Развитие умений разбора слова по со-
ставу, фонетического разбора, синтаксического района. Развить наблюдательность, умение работать совместно в группах,
умение разгадывать ребусы, повторить названия созвездий.
1. Повторение правил работы в груп-
пах (3 мин)
- Ну что, ребята, хотите поиграть?
Каждый из вас перед уроком получил
от меня галстук. И вы совершенно пра-
вильно выбрали для себя парты с нуж-
ным цветом кнопки. Объясню правила
игры. Сейчас на экране появится меню
с категориями. Категорий 4. Есте-
ственно, все вопросы, так или иначе,
связаны с именем существительным.
Вы выбираете категорию. Обратите
внимание, что вопросы различаются по
сложности. Вопросы за 10 баллов – са-
мые легкие, за 20 – посложнее и т.д.
Здесь, на плакате, мы будем фиксиро-
вать полученные вами баллы. К концу
урока мы подведем итоги.
- Перед началом работы, ребята, я
предлагаю вам вспомнить правила ра-
боты в группах.
Дети заняли места соглас-
но цветам кнопок (на детях
галстуки соответствующих
цветов) .
Дети называют правила ра-
боты в группах:
1.
В группе должен
быть организатор обсуж-
дения.
2.
Каждый может вы-
сказать свою версию ре-
шения.
3. Один говорит, а
остальные слушают.
4. Каждая версия обсуж-
дается в группе.
5. В группе согласуется
общее решение.
6. Представитель группы
защищает согласованное
решение перед классом.
Контроль, оценка, коррекция.
Контроль в форме сличения
способа действия и его ре-
зультата с заданным этало-
ном.
мение структурировать зна-
ния, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
рефлексия
способов и условий действия.
Поиск и выделение необхо-
димой информации.
Важность исполнения роли
«хорошего ученика», дей-
ствие самообразования.
Взаимодействовать в группе
или паре при решении учеб-
ных задач, осуществлять вза-
имный контроль в совмест-
ной
деятельности.
Следование режиму органи-
зации учебной и внеучебной
деятельности. Умение отве-
чать на простые и сложные
вопросы учителя, самим за-
давать вопросы. Оформление
своих мыслей в устной речи с
учетом своих учебных и жиз-
Парты предварительно
расставлены для работы
в группах, на каждой
базеры – разноцветные
сигнальные кнопки. На
мольберте
закреплен
лист ватмана с названи-
ями команд для записи
результатов игры.
2. Выбор лидера группы. (3 мин)
- Отлично. Выбирайте капитанов ко-
манд и счетоводов. Капитан (и только
Дети выбирают лидера в
группе и его помощника..
ИД в режиме ожидания
капитан) нажимает на кнопку и опре-
деляет того из игроков, кто будет от-
вечать. А счетовод записывает получа-
емые командой баллы на нашем плака-
те и суммирует их по итогам.
ненных речевых ситуаций.
3.
Игра (10 мин)
- Приступаем к игре. Право первой вы-
брать категорию получает команда,
чей игрок разгадал загадку об имени
существительном. Далее выбирает ка-
тегорию команда, правильно ответив-
шая на вопрос. Хочу предупредить, что
на выполнение задания в вашем распо-
ряжении ровно 1 минута. Отвечает
команда, нажавшая на сигнальную
кнопку первой.
Представители команд выходят к
доске для защиты своих ответов. Вы
видите, что наши категории называ-
ются «Число», «Род» и «Падеж». А
четвертая категория под знаком во-
проса. Что это значит? В этой кате-
гории вопросы посложнее и темы во-
просов неизвестны. Зато, выбирая во-
просы этой категории, вы получаете
возможность заработать больше бал-
лов. Внимание! Начинаем!
(Описание игры с вопросами и отве-
тами – в Приложении №1 к конспек-
Дети выбирают категории,
отвечают на вопросы.
Представители команд у
доски проверяют ответы
(ответы «появляются» по-
сле щелчка ручкой ИД по
экрану).
При ответе на вопросы,
требующие письменных
ответов, дети записывают
свои ответы на ИД.
Взаимодействие в группе для
решения учебных задач. По-
становка и формулирование
проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов дея-
тельности при решении про-
блем творческого и поиско-
вого характера. Инициатив-
ное сотрудничество в поиске
и выборе информации управ-
ление поведением партнера –
контроль, коррекция, оценка
действий партнера
Контроль, коррекция, выде-
ление и осознание того, что
уже усвоено и что еще под-
лежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Самоопределение, действие
самообразования. Оценка ре-
зультатов работы сверстни-
ков по совместно выработан-
ным критериям. Строить до-
казательство своей точки
зрения.
Работает ИД. На экране
слайды №№
При ответе на вопросы,
требующие письмен-
ных ответов, учитель
переключает ИД в ре-
жим листа.
При подготовке данно-
го этапа использовался
компьютер учителя,
интернет для поиска
картинок и программа
Power Point.
Во время устных отве-
тов ИД - в режиме
ожидания.
ту урока)
IV. Физкультминутка. (1,5-2мин.)
Цель этапа: Предупредить переутомление детей, дать им возможность отдохнуть, встать, подвигаться и повеселиться.
- Давайте, отдохнем на физкультми-
нутке!
- Кто подскажет, какую песню мы вы-
учили с Вами на уроках музыки, кото-
рая подходит к теме нашего урока?!
- … Правильно, «Песенка о счастье…».
Кто хочет провести физкультминут-
ку?
Дети встают на физкуль-
тминутку
Ответы детей
Один из детей выходит к
доске и показывает движе-
ния, остальные повторяют
движения, все поют песню.
Умение сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Работает СD проигры-
ватель. Играет песня из
к/ф «Дневник, письмо и
первоклассница».
V. Продолжение работы по теме урока. Продолжение игры. (20 мин.)
VI. Итог урока (3 мин.)
Цель этапа: Способствовать формированию рефлексии, осознанию учащимися своей УД (учебной деятельности), подведение
итогов пройденного, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
1. Заключительный этап. (2 мин)
- Дорогие ребята! Вы успешно прошли
все испытания, показали свои знания,
ловкость, смекалку, но главное – что
умеете действовать дружно. Прошу
счетоводов выйти к доске и суммиро-
вать полученные командами баллы,
чтобы подвести итоги. Но хочу,
чтобы вы не забывали, сколько бы
баллов ни набрали команды, в конеч-
ном итоге победила ваша дружба.
Представители команд вы-
ходят к доске и подсчиты-
вают полученные баллы.
Определяют
победителя
(победителей).
Умение фиксировать в конце
урока удовлетворенность/ не-
удовлетворенность своей ра-
ботой на уроке, аргументиро-
вать позитивное отношение к
своим успехам, проявление
стремления к улучшению ре-
зультата в ходе выполнения
учебных задач. Умение ана-
лизировать причины успе-
ха/неуспеха, формулировать
ИД выключена
- Итак, игра закончена, итоги
подведены. Самое время вручить по-
дарки!
Капитаны команд получа-
ют подарки.
их в устной форме по соб-
ственному желанию. Осозна-
ние смысла и назначения по-
зитивных
установок
на
успешную работу, умение
пользоваться ими в случае
неудачи на уроке, проговари-
вая во внутренней речи.
Умение совместно давать
эмоциональную оценку дея-
тельности класса на уроке.
2.
Рефлексия. (1 мин)
- Ребята, перед вами на партах ле-
жат смайлики. Пожалуйста, подни-
мите смайлик, который отражает
ваше настроение по результатам уро-
ка.
Дети поднимают смайлики.
ИД выключена.
Резерв (1 мин)
Цель: Эффективно использовать оставшееся время, если с основными заданиями урока дети справятся быстрее запланиро-
ванного. Предупредить переутомление глаз детей при работе с ИД.
1.
Физкультминутка для глаз. (1 мин)
Выполняет один из уча-
щихся
Знание приемов сохранения
зрения и осанки при работе с
компьютером и ИД. Умение
делать гимнастику для глаз.
Приложение № 1 к конспекту урока
Вопросы и ответы к игре «Имя существительное»
Категория «Род»
1.
10 баллов
Вопрос: Назовите рода имени существительного.
Ответ: Мужской, женский, средний род.
2.
20 баллов
Вопрос: Как определить род имени существительного?
Ответ: Нужно заменить его местоимением.
3.
30 баллов
Вопрос: Определите род имен существительных: ШАМПУНЬ, ПЕЧЕНЬЕ, СИРЕНЬ.
Ответ: ШАМПУНЬ – м.р., ПЕЧЕНЬЕ – ср.р., СИРЕНЬ – ж.р.
4.
40 балов
Вопрос: Поставьте там, где нужно, мягкий знак: МОЛОДЕЖ…, ПОМОЩ…, ПЛАЩ…, РЕЧ…, ЛУЧ…,
МЫШ…, ПЕЙЗАЖ…, РОЖ…, ЭТАЖ…, ЦИРКАЧ…, ПЛЯЖ…
Ответ: МОЛОДЕЖЬ, ПОМОЩЬ, ПЛАЩ, РЕЧЬ, ЛУЧ, МЫШЬ, ПЕЙЗАЖ, РОЖЬ, ЭТАЖ, ЦИРКАЧ,
ПЛЯЖ.
5.
50 баллов
Вопрос: Разгадайте ребус (ребус – на экране ИД).
Ответ: Слово ПОЛНОЧЬ.
Категория «Число»
1.
10 баллов
Вопрос: Как изменить число имени существительного?
Ответ: Нужно изменить окончание.
2.
20 баллов
Вопрос: Измените число имен существительных: ЛИСТ (бумаги), ЛИСТ (дерева), ЧЕЛОВЕК.
Ответ: ЛИСТ (бумаги) - ЛИСТЫ, ЛИСТ (дерева)- ЛИСТЬЯ, ЧЕЛОВЕК - ЛЮДИ.
3.
30 баллов
Вопрос: Определите число имен существительных: ГОЛОВА, БЕРЕГА, ГРОЗА, ДОКТОРА, СТОРОНА,
РУКАВА, ПАРУСА, ВОЛНА.
Ответ: ГОЛОВА – ед.ч., БЕРЕГА – мн.ч., ГРОЗА – ед.ч., ДОКТОРА – мн.ч., СТОРОНА – ед.ч., РУКАВА –
мн.ч., ПАРУСА – мн.ч., ВОЛНА – ед.ч.
4.
40 балов
Вопрос: Найдите слово, которое изменяется по числам: ОЧКИ, ШАШКИ, САХАР, СЛИВКИ, МОЛОКО,
САНКИ, ПАЛЬТО, ЯБЛОКО, БРЮКИ.
Ответ: ЯБЛОКО.
5.
50 баллов
Вопрос: Разгадайте ребус (ребус – на экране ИД).
Ответ: Слово НОЖНИЦЫ.
Категория «Падеж»
1.
10 баллов
Вопрос: Назовите падежи имени существительного?
Ответ: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.
2.
20 баллов
Вопрос: Назовите падежные вопросы.
Ответ: Именительный – есть кто?, что?; Родительный – нет кого?, чего?; Винительный – вижу кого?,
что?; Дательный – дал кому?, чему?; Творительный – доволен кем?, чем?; Предложный – думаю о ком?,
о чем?.
3.
30 баллов
Вопрос: Просклоняйте по падежам слово УЧЕНИК.
Ответ: Именительный – есть кто? - УЧЕНИК; Родительный – нет кого? - УЧЕНИКА; Винительный –
вижу кого? УЧЕНИКА; Дательный – дал кому? УЧЕНИКУ; Творительный – доволен кем? УЧЕНИКОМ;
Предложный – думаю о ком? ОБ УЧЕНИКЕ
4.
40 балов
Вопрос: Определите падеж имен существительных в предложении: БАБУШКА ИСПЕКЛА ПИРОЖКИ С
ЧЕРНИКОЙ.
Ответ: БАБУШКА – им.п., ПИРОЖКИ – в.п., С ЧЕРНИКОЙ – т.п.
5.
50 баллов
Вопрос: Разгадайте ребус (ребус – на экране ИД).
Ответ: Слово ДАТЕЛЬНЫЙ.
Категория « ??? »
1.
20 баллов
Вопрос: Разберите по составу слово ПЕРЕЛЕСОК .
Ответ:
П Е Р Е Л Е С О К
2.
30 баллов
Вопрос: Выполните звуко-буквенный разбор слова ПЕНЬ.
Ответ: ПЕНЬ – 1 СЛОГ [ П’ Э Н’ ]
П [ П’] – СОГЛ., ПАРН. МЯГК., ПАРН. ГЛУХ.
Э [ Э ] - ГЛАСН., УДАРН.
Н [ Н’] – СОГЛ., ПАРН. МЯГК., НЕПАРН. ЗВОНК.
4 б., 3 зв.
3.
40 баллов
Вопрос: Выполните синтаксический разбор предложения: ВЕСНОЙ РЕБЯТА ЖДУТ ПЕРНАТЫХ ГОС-
ТЕЙ.
Нар. Сущ. Им.п. Глаг. Прил. Сущ. В.п.
Ответ: ВЕСНОЙ РЕБЯТА ЖДУТ ПЕРНАТЫХ ГОСТЕЙ.
4.
50 балов
Вопрос: Выполните морфологический разбор слова:
СЕЛА НА СОСНУ СИНИЧКА.
Ответ: I. (На) сосну – сущ. (на что?)
II. Н.ф. – сосна, нариц., неодуш., ж.р. в форме ед.ч., В.п.
III. Села (куда?) на сосну – обст. места.
5.
60 баллов
Вопрос: Разгадайте 2 зашифрованные пословицы: Время, час, ученье, а, тьма, делу, свет, потехе, неуче-
нье, а.
Ответ: Делу - время, а потехе - час.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Источники:
Основная литература
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык 3 класс, учебник, 2 часть. М., «Просвещение», 2013г.
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс, 2 часть. М., «Просвещение», 2013г.
Дополнительная литература
Асмолов А.Г. и др. Как проектировать УУД в начальной школе. М.: Просвещение, 2011
Багирян В. Б. и др. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. М.: Бизнес Меридиан, 2011
Бондаренко Е.А., Корнилаев С.В. Интерактивное оборудование и интернет-ресурсы в школе. Пособие для учителей
общеобразовательных школ. М.: Бизнес Меридиан, 2011
Ситникова Т.Н. и др. Поурочные разработки по русскому языку, 3 класс. М. Вако, 2013
Картинки с сайта http://allriddles.ru/ru/rebuses/word/p8/
Достарыңызбен бөлісу: |
|
|