Вариант №4. Прочитайте стать



бет1/4
Дата07.06.2023
өлшемі41,25 Kb.
#99300
  1   2   3   4

Вариант №4.
Прочитайте статью « ГМО - продукты: есть или не есть? » и выполните задания.
Источники: www.mednovosti.ru; «АиФ-здоровье», 2003. 18.07.


ГМО - продукты: есть или не есть?

В последнее время в средствах массовой информации(СМИ) активно обсуждается вопрос о трансгенных продуктах. Что мы едим? Как меняется наша пища?


Что же скрывается за пугающим названием "генетически модифицированные", или "трансгенные"? Это продукты, полученные из организмов, преимущественно растений. В ДНК трансгенных продуктов введен особый, не данный им от природы ген. В процессе развития этот ген наделяет своего "хозяина" новыми свойствами. Например, выведен картофель, вредный для колорадского жука. Поев его листьев, жук мгновенно подыхает. Томаты или огурцы, побывавшие в руках генных инженеров, дольше хранятся и не портятся. Коровы дают молоко повышенной жирности…
Суть генной инженерии сводится к тому, что берётся ген, встраивается в клетку, которая потом размножается и распространяет внесённую информацию. Гены, которые вводятся в ДНК модифицируемых организмов, самые различные. Это могут быть гены других растений, животных, бактерий, вирусов и даже человека. К примеру, нужно получить растение, устойчивое к вредителям или сорнякам. Для этого в его генотип внедряется ген, отвечающий за такую устойчивость. Почти фантастика! Возможности генной инженерии практически безграничны.
При желании можно создать совершенно фантастические продукты, начиная от внешнего вида и заканчивая самыми необычными свойствами. Например, молоко, дольше не прокисающее при повышенной температуре. Или помидоры кубической формы…
Время, в которое мы живем, – это пока только первый этап развития биотехнологии - век генетически модифицированных растений с улучшенными агрономическими характеристиками. Таким культурам не страшны сорняки, вредители и неблагоприятные температуры, повышенная влажность или засуха. Они успешнее сопротивляются болезням и инфекциям.
Использование таких растений позволяет почти полностью отказаться от химических средств защиты и удобрений – пестицидов, нитратов.
Но уже надвигается вторая «волна» генно-модифицированных растений. Это продукция с улучшенной пищевой ценностью: фрукты и овощи, содержащие больше витаминов, более питательные зерновые.
Одно из таких достижений ученых – «золотой рис», который содержит бета-каротин (провитамин А). Этот продукт особенно полезен людям, страдающим от дефицита витамина А, например, в Юго-Восточной Азии, где рис – основная пища.
Несколько более отдаленное, но не менее реальное, по мнению генетиков, будущее – создание растений-вакцин, растений-лекарств. В растение введут какой-либо вирус. Потребляя это растение в пищу, человек постепенно приобретет иммунитет к этому вирусу.
Преимущества использования генетически модифицированных организмов (ГМО) очевидны. Отдаленные последствия менее ясны. Поэтому дискуссии вокруг трансгенов не утихают. (347 слов)




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет