Вегетативные органы растения: лист. Что называется листом?



Дата15.11.2023
өлшемі17,12 Kb.
#123861

Вегетативные органы растения: лист.

  1. Что называется листом?

Лист представляет собой боковой надземный, а иногда и подземный вырост стебля, вместе с которым образует побег. Лист имеет стеблевое происхождение.

  1. Какую роль играют листья растений, какова их основная функция?

Лист выполняет в жизни растений 3 основные функции:
1. фотосинтез,
2. дыхание,
3. транспирацию.
Кроме этих основных функций, лист при его видоизменениях выполняет у многих растений функции запасающего органа, органа защиты (колючки), органа вегетативного размножения.

  1. Какое значение имеет озеленение городов и других населенных пунктов?

Зеленые насаждения играют важную роль в экологическом балансе городов. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород, позволяют сохранять влажность в городской среде, снижают температуру, поглощают шум и останавливают пыль. Кроме того, зеленые насаждения создают необходимое природное окружение в городе, а это, в свою очередь, способствует сохранению видового разнообразия городской флоры и фауны.

  1. Какова морфологическая структура листьев?

Лист обычно имеет широкую и плоскую форму, что лучше обеспечивает выполнение основных функций - улавливание солнечных лучей, газообмен и испарение. В природе наблюдается очень большое разнообразие листьев по морфологии. Типичный полный лист состоит из листовой пластинки, черешка и прилистников, но не у всех растений листья имеют эти основные части. ПО строению листовой пластинки листья делятся на простые и сложные. Простой лист во время листопада опадает целиком, т. е. пластинка вместе с черешком (сирень, липа). Сложным листом называется такой лист, у которого листовая пластинка состоит из нескольких листочков, прикрепленных к основному черешку листа при помощи своих укороченных черешков. В отличие от простого листа сложный лист во время листопада опадает обычно не весь сразу, а частями: сначала опадают отдельные листочки, а затем черешок листа (каштан конский, клевер, люпин).
5. Почему лист обладает большим разнообразием морфологических
особенностей? С чем это связано?
Для листьев характерно наличие жилкования. Жилки листа представляют собой проводящие пучки, которые пронизывают пластинку листа. Через
середину листа проходит наиболее толстая — главная — жилка, которая переходит через черешок в стебель. Главная жилка разветвляется на большое количество боковых жилок. Иногда жилки неправильно называют «нервами».
Расположение жилок в пластинке листа различных растений неодинаково. Различают жилкование: параллельное — жилки проходят параллельно
одна другой вдоль длины пластинки (злаки — пшеница, кукуруза; осоковые); дуговидное — жилки, дугообразно изгибаясь, расположены почти параллельно краю пластинки листа (ландыш, подорожник); сетчатое, когда
жилки образуют густую сеть. Сетчатое жилкование может быть перистое
(яблоня, груша) и пальчатое, когда несколько одинаковых жилок выходят из
одной точки у основания черешка листа (клен)
6. Как по микроскопической структуре мезофилла и эпидермы можно
определить нижнюю или верхнюю сторону листа?
Сверху и снизу лист покрыт эпидермисом. Для верхнего эпидермиса характерны небольшое количество устьиц и наличие бесструктурной прозрачной пленки — кутикулы, которая представляет собой застывший Кутин. Благодаря мощному слою кутикулы листья многих растений — брусники фикуса, камелии и др. — имеют блестящую поверхность, хорошо отражающую солнечные, лучи, что защищает растения от перегрева. В нижнем эпидермисе сосредоточено большинство устьиц, он обычно имеет кутикулы, но часто покрывается восковым налетом или густым осушением. Такое строение эпидермиса листа предохраняет растение от потери влаги, так как снижает интенсивность транспирации через устьица осуществляются 2 важные функции листа — газообмене транспирация. На 1 мм2поверхности листа обычно находится 100...300устьиц, но у некоторых растений число их значительно больше. Между верхним и нижним эпидермисом заключена мякоть листа мезофилл. Он состоит из основной ассимиляционной паренхимы и обычно подразделяется на 2 типа тканей — столбчатую, или палисадную, примыкающую к верхнему эпидермису, и губчатую, граничащую с нижним эпидермисом.
7. Чем отличаются друг от друга столбчатый, губчатый и складчатый
мезофиллы?
столбчатый мезофилл - фотосинтезирующая паренхима, располагающаяся на верхней стороне листа. Клетки расположены плотно друг к другу, вытянутой формы. основная ф. - фотосинтез.
губчатый мезофилл - фотосинтезирующая паренхима, рас полог. на нижней стороне листа. крупные межклетники. клетки округлой формы. основная функция - транспирация, газообмен, транспорт веществ, фотосинтез - в меньшей степени, ибо мало хлоропласты
8. Что представляют собой жилки в анатомической структуре листа?
Один из важных описательных признаков листа - характер жилкования. Жилкование – это система проводящих пучков и сопровождающих их тканей, посредством которых осуществляется транспорт веществ в листе. Жилка листа представлена сосудисто-волокнистым пучком и выполняет проводящую и механическую функции. Жилки, входящие в лист от стебля через основание и черешок, называют главными. От главных отходят боковые жилки первых, вторых и последующих порядков. Между собой жилки могут соединяться сетью мелких жилок -анастомозов. Дихотомическое жилкование (главная жилка ветвится вильчатое) свойственно большинству папоротниковидных, а из голосеменных — гинкго. При этом анастомозы отсутствуют, а окончания жилок подходят к краю листовой пластинки. Дуговое и параллельное жилкование чаще встречаются у однодольных растений. При дуговом жилковании неветвящиеся жилки расположены дугообразно и сходятся на верхушке и к основанию листовой пластинки (ландыш). При параллельном жилковании жилки листовой пластинки проходят параллельно друг другу (злаки, осоки). Пальчатое жилкование - из черешка в листовую пластинку входят несколько главных жилок первого порядка (в виде пальцев руки). От главных отходят жилки последующих порядков (характерно для двудольных растений, например, для клена татарского). Перистое жилкование - выражена центральная жилка, идущая от черешка и сильно ветвящаяся в листовой пластинке в виде пера (характерно для двудольных растений, например, для листа черемухи обыкновенной).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет