Внешнее строение моллюска на примере виноградной улитки



Дата08.12.2023
өлшемі21,8 Kb.
#135320

Моллюски — трёхслойные первичноротые животные. Вторичная полость тела (целом) у них представлена только полостью околосердечной сумки (перикардом) и полостью половых желёз.
Строение и размеры моллюсков варьируются, двусторонняя симметрия часто нарушена. Несегментированное тело состоит, как правило, из трёх отделов: головы, туловища и ноги.
У большинства моллюсков туловище покрыто кожной складкой — мантией (от др.-греч. mantion [мантион] — «покрывало, плащ»). Между мантией и туловищем образуется мантийная полость.
В этой полости размещаются органы дыхания, туда же выходят протоки выделительной системы, половых желез и анальное отверстие.
Внешнее строение моллюска на примере виноградной улитки
Снаружи тело моллюска, как правило, защищено раковиной, которая синтезируется мантией.
Раковина состоит из трёх слоёв:наружного (органического), состоящего из особого белка конхиолина.среднего (фарфорового, известкового), состоящего из кристаллов карбоната кальция;внутреннего (перламутрового), состоящего из пластинок карбоната кальция и конхиолина.
Системы органов
Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ведущим в ротовую полость, куда открываются протоки слюнных желёз. Далее идут глотка, пищевод, желудок, средняя кишка и задняя кишка, открывающаяся наружу анальным отверстием. Имеется крупная пищеварительная железа — печень.
У большинства видов в ротовой полости находится хитиновая зубчатая пластина — тёрка, или радула (от лат. radula [радуля] — «скребок, тёрка»), позволяющая соскабливать и измельчать пищу
Кровеносная система незамкнутая. Сердце состоит из желудочка, одного или двух предсердий и окружено околосердечной сумкой — перикардом (от др.-греч. peri [пери] — «вокруг» и kardia [кардиа] — «сердце»).
Из желудочка кровь (её также называют гемолимфой) выбрасывается в крупный сосуд — аорту — и направляется в передний конец тела. Там кровь изливается в полость тела, течёт в промежутках между органами, где происходит газообмен между кровью и тканями. Затем она вновь собирается в сосуды и поступает в жабры (или лёгкие), где насыщается кислородом. Из жабр кровь по венам направляется в предсердия, а оттуда — в желудочек.
Кровь содержит дыхательные пигменты, переносящие кислород: красный гемоглобин или, у головоногих и некоторых брюхоногих, голубоватый гемоцианин «лазурный, голубой»). В зависимости от содержащегося пигмента кровь моллюсков может иметь красный или голубой цвет.
Дыхательная система представлена жабрами (у большинства водных видов) или лёгким (у наземных и некоторых водных видов). Лёгкое моллюсков — это видоизменённая мантийная полость. У некоторых мелких видов жабры и лёгкое отсутствуют и развито только кожное дыхание.
Выделительная система представлена почками — метанефридиями.которые открываются воронками в околосердечную сумку (перикард) — остаток целома, а выделительными порами — в мантийную полость. Таким образом, околосердечная сумка — часть выделительной системы моллюсков.
Продукты обмена веществ, выделяемые почками, — это мочевая кислота, соли, вода.
Нервная система разбросанно-узлового типа: окологлоточное нервное кольцо с очень крупным нервным узлом — надглоточным ганглием и ещё несколько крупных ганглиев, соединённых нервными стволами.
Органы чувств: глаза (зрение); щупальца (осязание); хеморецепторы (вкус, запах);
статоцисты (от др.-греч. statos [статос] — «стоящий» и kystis [кистис] — «пузырь») — органы равновесия.
Степень развития органов чувств зависит от образа жизни.
Размножение и развитие Встречаются как раздельнополые виды, так и гермафродиты. Оплодотворение может быть наружным или внутренним.
Из оплодотворённого яйца у двустворчатых и некоторых водных брюхоногих вылупляется личинка — либо парящая некоторое время в воде, а затем оседающая на дно, либо паразитическая. У некоторых брюхоногих наблюдается яйцеживорождение. У головоногих моллюсков развитие прямое.
Систематика моллюсков
В типе Моллюски выделяют классы, из которых три наиболее многочисленны: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
Класс Брюхоногие моллюски
Брюхоногие — самый крупный и широко распространённый класс в типе моллюсков. Брюхоногие моллюски живут и в морях, и в пресных водоёмах, и на суше. По всему миру насчитывается около 90 тыс. видов, в России обитает более 1,6 тыс. видов.

У брюхоногих обычно есть спирально закрученная раковина, внутри которой находится мантийная полость и внутренностный мешок. Активно плавающие виды, например морской ангел, лишены раковины. У живущих в почве и листовом опаде слизней раковина сильно редуцирована.


На голове расположены одна-две пары выростов — щупалец, на одной из которых или около неё обычно находятся глаза.

У многих брюхоногих, перешедших к жизни на суше, мантийная полость превратилась в лёгкое. Когда такие лёгочные моллюски (физы, катушки, прудовики) вторично заселили водоёмы, они сохранили лёгочное дыхание, поэтому вынуждены регулярно подниматься к поверхности воды.


Брюхоногие играют значительную роль в круговороте веществ. Потребляя органические отложения на дне водоёмов и растительные остатки в наземных экосистемах, они ускоряют их разложение. Многие служат кормом рыб, птиц, лягушек, беспозвоночных.

В некоторых странах виноградная улитка употребляется в пищу, для этой цели её разводят в специальных улитковых хозяйствах. Слизни и виноградные улитки наносят заметный урон сельскохозяйственным культурам, а некоторые виды (прудовики, янтарки) являются промежуточными хозяевами паразитических червей домашних и диких животных. Хищный морской моллюск рапана может вредить морским фермам, опустошая созданные человеком поселения мидий и устриц.


Типичным представителем брюхоногих является прудовик большой, или обыкновенный. Его тело состоит из головы, ноги и туловища, которое находится внутри спиралевидной заострённой раковины, поэтому тоже спирально закручено.
Нервная система прудовика разбросанно-узлового типа; нервные клетки (нейроны) очень крупные и часто используются в лабораторных исследованиях. Хорошо развиты органы чувств: есть одна пара осязательных щупиков, у основания которых расположены глаза, а также хеморецепторы в мантийной полости и статоцисты.
Кровеносная система, как и у всех моллюсков, незамкнутая. Сердце состоит из одного предсердия и одного желудочка. Дыхание лёгочное: стенки лёгкого — части мантийной полости — пронизаны большим количеством кровеносных капилляров.
Прудовики — гермафродиты с перекрёстным оплодотворением. Они откладывают на поверхность водных растений яйца, из которых развиваются молодые особи (прямое развитие).
Класс Двустворчатые моллюски
Двустворчатые моллюски — это донные малоподвижные животные, населяющие морские и пресные воды. Науке известно около 10 тыс. представителей этого класса
Размеры этих моллюсков варьируются от нескольких миллиметров до 1,5 м. Раковина состоит из двух частей (створок), эта особенность строения дала название классу. Голова и радула редуцированы, у некоторых видов редуцирована и ногаБольшинство двустворчатых — фильтраторы, питаются детритом. Они участвуют в очищении водоёмов от органических взвесей.
Толстый перламутровый слой раковин используется для изготовления пуговиц, ювелирных и декоративных изделий. Некоторые двустворчатые моллюски (жемчужница, перловица) образуют жемчуг: если между мантией и створкой раковины попадает инородная частица, например песчинка, она обволакивается перламутром и превращается в жемчужину. Морских жемчужниц специально разводят и подсаживают им в мантию ядра — перламутровые шарики, выточенные из раковин погибших моллюсков, — для получения жемчуга. Искусственно разводят также гребешков, мидий и устриц, которых употребляют в пищу. Измельчённые раковины моллюсков используют как минеральную подкормку для домашних животных.

Среди двустворчатых есть вредящие человеку виды: например, корабельный червь тередо протачивает ходы в деревянных частях кораблей и подводных сооружений и разрушает их. Широко распространённые в пресных реках и морях моллюски рода Дрейссена образуют массовые поселения, в том числе на днищах кораблей, ухудшая их обтекаемость и снижая мореходные качества.


Корабельные черви (тередо, шашни) — семейство морских двустворчатых моллюсков. Взрослые особи живут в ходах, которые протачивают в древесине с помощью видоизменённой раковины. Тело взрослых корабельных червей червеобразное, иногда более 1 м в длину. На его переднем конце располагается небольшая двустворчатая раковина, используемая для сверления древесины: её створки расположены под углом друг к другу и имеют зазубренные рёбра. Ввинчиваясь в дерево, тередо использует раковину как сверло, срезая тонкие слои древесины.
Раковина беззубки состоит из двух створок, соединённых на спинной стороне эластичной связкой и двумя мускулами-замыкателями. Сросшиеся края мантии образуют замкнутую полость, которая соединена с окружающей средой входным и выходным отверстиями (сифонами). Многочисленные пластинчатые жабры, покрытые ресничками, расположены в мантийной полости. Жаберные реснички создают ток воды и отфильтровывают принесённые им частицы, которые служат пищей моллюску.
Кровеносная система, как и у всех моллюсков, незамкнутая. Сердце состоит из двух предсердий и одного желудочка.Обычно беззубки раздельнополы, но иногда встречаются популяции гермафродитных особей. Оплодотворение и развитие яиц происходит в мантийной полости.
Беззубкам свойственно развитие с метаморфозом. Из мантийной полости выходит сформировавшаяся личинка — глохидий «наконечник стрелы, шип»), которая паразитирует на жабрах мальков и наносит вред рыбному хозяйству.
Класс Головоногие моллюски
Головоногие являются самыми высокоразвитыми представителями типа моллюсков. из ныне живущих — осьминоги, кальмары и каракатицы.
Современные головоногие: а — кальмары; б — каракатица; в — осьминог
Головоногие населяют моря и океаны. Обычно ведут придонный образ жизни, все — активные хищники. Передвигаются с помощью щупалец или реактивным способом, выбрасывая из мантийной полости струю воды.
Этим моллюскам свойственна двусторонняя симметрия. Вокруг головы расположены 8, 10 или больше щупалец («ног»), за что класс и получил название. Раковина у большинства видов редуцирована, исключение составляют наутилусы и аргонавты, у которых развита спирально закрученная раковина.
Пищеварительная система состоит из ротовой полости, пищевода, зоба, желудка, средней и задней кишки. Ротовое отверстие снабжено роговыми челюстями, похожими на клюв попугая. Имеются пищеварительные железы: слюнные железы, печень и поджелудочная железа.

Кровеносная система головоногих почти замкнутая, поскольку практически все сосуды переходят друг в друга, только в отдельных местах в коже и мышцах кровь изливается в небольшие полости. Сердце состоит из двух предсердий и желудочка. Есть дополнительные сокращающиеся сосуды — «жаберные сердца», проталкивающие кровь по жаберным капиллярам. Кровь голубоватая, так как содержит дыхательный белок гемоцианин.


Дыхание жаберное и кожное, перистые жабры располагаются в мантийной полости.
Выделительная система представлена одной или двумя парами почек (метанефридиев).
Из всех моллюсков головоногие имеют наиболее развитую нервную систему: крупные нервные узлы окологлоточного кольца сливаются и образуют головной мозг. Органы чувств хорошо развиты, так как головоногие являются активными хищниками. Так, глаза головоногих — это сложно устроенные органы, аналогичные глазам наземных позвоночных животных
У многих головоногих моллюсков для защиты от врагов есть необычное приспособление — чернильный мешок, вырост задней кишки. В нём вырабатывается тёмноокрашенная жидкость — чернила. В момент опасности моллюск выбрасывает их через выводной сифон. Чернильная жидкость не расплывается в воде до 10 минут, создавая тёмное облако. За это время под прикрытием облака моллюск успевает уплыть от врага.
Головоногие раздельнополы. Развитие прямое, у многих видов самки заботятся о потомстве. Головоногие моллюски играют ведущую роль в питании многих морских рыб, тюленей, кашалотов и других животных.
Кальмары, каракатицы и осьминоги служат объектом промысла. Из каракатиц выделяют природный краситель сепию и чернила. Панцири каракатицы используют как минеральную подкормку для мелких домашних животных.
Главное.Моллюски — несегментированные двусторонне-симметричные или асимметричные целомические животные. Обитают в пресных и солёных водоёмах и на суше.Тело моллюска, как правило, состоит из трёх отделов: головы, ноги и туловища. Имеет раковину и кожную складку на спинной стороне — мантию. Дыхание жаберное или лёгочное.Есть подвижные и прикреплённые формы; хищники, падальщики, растительноядные и фильтраторы.
Моллюски играют важную роль в цепях питания и очистке природных вод от взвесей. Многие виды имеют хозяйственное значение.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет