План урока самопознания
КГУ «Гимназия №27» Дата 19.05.2013 г. Тема: Внутренний мир человека
Ценность: внутренний покой. Качества: контроль над гневом, стремление не сердиться, уверенность в себе
Педагог: Голоднова Наталия Александровна Класс 7 Кол-во уч-ся 32
Цель: расширить представление учащихся о внутреннем покое.
Задачи:
раскрыть понятие уравновешенность, правильное ритмическое дыхание, практика пребывания в тишине ума.
развить умение находиться во внутреннем покое
- воспитание ценностного, толерантного отношения личности к окружающим независимо от пола, возраста, внешней привлекательности.
|
Ресурсы:
(Материалы источники)
Интерактивная доска,аудиозапись,музыкальные композиции,ватман, фломастеры,карандаши
|
Ход урока:
Орг.момент: Позитивный настрой.
Мысленная прогулка на дно океана с дельфином
|
|
Проверка домашнего задания.
Предложить учащимся ознакомиться с отрывком «Одухотворение красотой человеческого духа» из книги Василия Сухомлинского (учебник – стр. 18 - 19).
? вопросы к тексту:
Что такое внешняя красота?
Можно ли судить человека по его внешним данным?
Что значит быть красивым в мыслях и поступках
4. Как человек, по мнению автора, становится по – настоящему красивым?
5. В чём проявляется нравственная красота человека?
|
|
Позитивное высказывание.
Если не находишь покоя в самом себе, то бесполезно искать его в другом месте.
Франсуа де Ларошфуко
Как вы понимаете это высказывание?
Давайте все вместе повторим данное высказывание
|
|
Рассказывание истории и беседа.
Река в пустыне
Однажды путешественник заблудился в пустыне, и его сильно мучила жажда. Он взбирался на один холм, затем на другой, затем на третий, пытаясь высмотреть воду. Человек отчаялся найти хоть какой-то источник, чтобы утолить жажду. Он смотрел во все стороны, но тщетно.
Человек поплелся дальше в поисках воды, но зацепился ногой за сухой куст и свалился на землю. Он лежал там, не имея сил подняться, не желая больше продолжать борьбу, не надеясь, что живым выберется из этого сурового испытания. Его охватило Отчаяние.
Продолжая лежать без сил, без надежды, он неожиданно услышал тишину пустыни. Повсюду царило волшебное безмолвие, не нарушаемое ни единым звуком. И тут путешественник поднял голову. Он что-то услышал. Он услышал что-то тихое и далекое, что мог бы различить самый острый слух в полнейшей тишине: звук бегущей воды.
Окрыленный найти воду, он поднялся и продолжил идти, пока не пришел к свежей, прохладной воде.
Что мешало человеку найти источник с водой ?
Что помогло человеку найти воду?
Мог ли человек изменить ситуацию находясь в возбужденном состоянии
Верил ли человек, что найдет источник?
|
|
Творческая деятельность.
Разделиться на 3группы по 10-12 человек.
Каждой группе предлагается создать коллаж как они понимают состояние «внутренний покой».
Учащимся предлагается объяснить свою творческую работу.
|
|
Групповое пение.
Исполнить песню «О доброте» из мультфильма «Фунтик»
|
|
Домашнее задание.
Вспомнить случай из своей жизни или жизни ваших друзей когда удалось решить конфликтную ситуацию ненасильственным мирным путем. Запишите и проиллюстрируйте свой рассказ.
|
|
Заключительная минута тишины.
Учитель предлагает ученикам отложить школьные принадлежности, сесть удобно и закрыть глаза. Под красивую мелодию детям предлагается вспомнить все то, о чем говорилось на урокеи сохранить все хорошее в своем сердце.
|
|
Достарыңызбен бөлісу: |