Я открыла для себя поэта Д. Самойлова



Дата19.12.2022
өлшемі13,94 Kb.
#58158

Я открыла для себя поэта Д.Самойлова.


В литературе одиннадцатого класса изучается тема о войне. Множество писателей и поэтов того времени, описывавших войну вызывают восторг и гордость за народ, участвовавший в военных действиях. Для меня с недавнего времени главным поэтом, раскрывшим данную тему со всем ее роковым посылом стал Давид Самойлов.
Д.Самойлов - поэт, чрезвычайно остро реагировавший на любые внешние события. Первое стихотворение Давид Самойлов написал в шесть лет. Он сам отмечал позднее, что в детстве ему нравилось говорить кратко и складно, поэтому уже тогда ему доставляло удовольствие перекладывать в стихи некоторые понравившиеся рассказы, эпизоды истории. К старшим классам школы Давид Самойлов уже был хорошо знаком с большой поэзией - стихами Блока, Маяковского, Хлебникова, Цветаевой, Ахматовой, Ходасевича, Гумилева, Бальмонта, Северянина, Белого. Для Самойлова период военных и послевоенных лет проходит под знаком ускоренного становления личности. На войне все бывшие ифлийцы получили возможность отрешиться от книжного пафоса революционной романтики и в реальности ощутить глубокие внутренние переживания. Давид Самойлов считал, что уже в силу обстоятельств человек на войне ориентирован на возвышенное: он руководствуется высшими понятиями - долгом, бесстрашием, достоинством, патриотизмом. Только в середине 1950-х годов Давид Самойлов начал печатать свои стихи, а в 1958-м вышел его первый сборник "Ближние страны". В нем сделана попытка увидеть без военных отблесков Подмосковье, начало зимних дней, апрель, дождливый день, услышать первый гром, почувствовать, как дует ветер. Взгляд художника наполнен жадным любованием этим легко подверженным надругательству миром. Самойлов проявил себя поэтом классически ясного стиля, проникновенным лириком и философом, которому при этом никогда не изменяло тончайшее чувство юмора — поэмы «Струфиан», «Канделябры».
Исходя из вышесказанных мной мыслей хотелось бы подчеркнуть, насколько мне близко творчество о войне, особенно поэзия Давида Самойлова, ведь он описывает войну со всей её роковой болью и опасностью, буднично, с нежеланием жить.
Кузьмина Ангелина 11 «Б»

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет