«Я вложил свою личную судьбу в судьбу казахской культуры…» Евгений Брусиловский



Дата28.04.2023
өлшемі16,56 Kb.
#87684

ГУ «Комплекс «Музыкальный колледж музыкальная школа – интернат для одаренных детей»

ЭССЕ


на тему: «Я вложил свою личную судьбу в судьбу казахской культуры…» - Евгений Брусиловский

Выполнила студентка


3 курса отделения
«Фортепиано
Жакыбаева Сабира




Павлодар
2022
Евгений Брусиловский является основоположником казахского национального симфонизма, да и в целом, основоположником официального начала казахского профессионального творчества, которое запечатлилось на нотной грамоте. Е. Брусиловский действительно вложил всю свою судьбу и жизнь в развитие казахского творчества. Ему пришлось добровольно уехать из своей Родины, оставить свою возлюбленную, да и в принципе отдать всю жизнь. Слишком много он сделал для нашего развития в сфере музыки. И огромное спасибо ему за это! Ведь никто этого никогда не забудет, и в честь великой памяти его симфонии исполняются и по сей день.
Я считаю, что приглашение Брусиловского в Казахстан, было неожиданным событием и для него самого, которое перевернуло его мир с ног на голову. Ведь привыкать к чужой традиционной музыке, и тем более сочинять в пределах ее стиля тоже дело довольно долгое и трудное. Но Брусиловский очень быстро освоился и начал даже преподавать нашим будущим музыкантам. Достижение Брусиловского в том, что он сумел объединить европейские стилевые жанры, такие как симфонии, увертюры и оперы, с казахской традиционной музыкой. И самое главное он оставил, и сделал акцент на казахских песенных мотивах. Брусиловский открыл глаза казахам на настоящее искусство, то каким оно может быть и какие эмоции может вызывать. И внёс свою важную лепту в наше развитие.
Мне кажется, Брусиловский сделал для нас действительно многое. Не только с профессиональной точки зрения, но и открыл новый взгляд на творчество. Показал то как можно смотреть на музыку с другой стороны. Я уважаю Брусиловского, за то он был предан нашей стране, нашему фольклору и не отказываясь много лет, потратил годы или даже всю жизнь на развитие казахского национального искусства.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет