Язык и его роль в культурно-этнической идентификации личности



Дата04.10.2022
өлшемі15,25 Kb.
#41337

Язык и его роль в культурно-этнической идентификации личности.
Любой человек старается упорядочить свою жизнедеятельность, что возможно только в сообществе окружающих его людей, ценности и нормы которых он должен принять и освоить.
Культурная идентичность, то есть причастность человека к определенной культуре, основана на осознанном принятии ИМ основополагающих культурных характеристик, принятых данном обществе B самоотожествлении именно с этим обществом, с определенной культурной традицией. На
Каждый индивид. ЯВЛЯЯСЬ членом множества социокультурных общностей, обладает несколькими идентичностями, и рассматривают культурную идентичность как одну из ряда прочих видов, таких как профессиональная, политическая, этническая, территориальная, религиозная, гражданская.
Процесс национальной идентификации включает в себя следующие этапы. На первом этапе происходит осознание своего отличия от носителей других ценностей и формируется противопоставление «мы» и «они», это этап дифференциации и классификации этносов. На втором этапе происходит приписывание этническим общностям определенных культурных и социальных характеристик, формируются стереотипы, с помощью которых легче объяснять культурное своеобразие того или иного этноса. Третий этап предполагает Формирование национальных идеалов, национальных идеологий и связан с идеологическим воздействием, которое внедряет в сознание людей некие объединяющие данную общность идеалы. На четвертом этапе эти идеалы начинают не только обьяснять окружающий мир, но и воздействовать на него. Они становятся ориентиром развития и регулятором поведения людей, а также инструментом социального прогнозирования.
Язык, речь являются носителями национальной жизни. Среди четырех составляющих национального самосознания
1) этническое
2) культурное
3) языковое
4) религиозное – доминантным является язык.


  1. Материальная и духовная культура воплощаются в языке.



  1. Всякая культура национальна, се национальный характер выражен в языке посредством особого видения мира; языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма.




  1. Внутренняя форма языка – это выражение «народного духа», его культуры.



  1. Язык есть опосредующее звено между человеком и окружающим его миром.




  1. Культура, равно как и язык, - это формы сознания, отображающие мировоззрение человека.



  1. Культура и язык существуют в диалоге между собой.




  1. Субьект культуры и языка – это всегда индивид или социум, личность или общество.



  1. Нормативность – общая для языка и культуры черта.




  1. Историзм – одно из сущностных свойств культуры и языка.



  1. Языку и культуре присуща антиномия динамика – статика».


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет