Задание Прослушайте внимательно текст



Дата29.09.2022
өлшемі15,73 Kb.
#40865
түріРассказ

Задание 1.Прослушайте внимательно текст. Южная столица нашей республики имеет давнюю историю. С течением времени Алматы стал мегаполисом, оброс городами и селениями близлежащих окрестностей. Транспортные артерии, пронизывающие этот огромный (в пространственном масштабе) конгломерат, позволяет жителям города за считанные минуты доехать до любого пригорода. Наша газета решила открыть новую рубрику «Города – спутники Алматы», в которой мы будем рассказывать читателям «Вечерки» о жизни и проблемах прилегающих к южной столице населенных пунктов. А начнем эту серию материалов с города Капчагая, который недавно посетила репортерская группа «Вечерки». Возраст Капчагая младенческий сравнительно с другими городами. Он образовался в 1970 году в связи со строительством Капчагайской ГЭС на реке Или. Рукотворное водохранилище емкостью чуть менее тридцати кубических километров положило начало возведению гидроэнергетического комплекса в 1965-1975 годах. Со временем в городе Капчагае появились строительные предприятия, рыбоперерабатывающий комбинат, фарфоровый завод. Сегодня Капчагай разительно отличается от Капчагая двадцатипятилетней давности. Возведены современные здания, благоустроены зоны отдыха на берегу водохранилища. А уникальное сооружение с диковинным названием «Аквапарк» стало самой настоящей Меккой детского времяпрепровождения не только для жителей Капчагая, но и тысяч алматинцев. Скоро, очень скоро с наступлением погожих летних дней опять потянутся к Капчагайской жемчужине караваны автомобилей с рыболовами – любителями и праздными отдыхающими, отправляющимися в недалекое путешествие за новыми впечатлениями». (Вечерний Алматы», 15 мая 1998 г.)
Задания к тексту: 1.О чем говорится в тексте? Определите тему, идею текста, тип речи. Озаглавьте текст. Жемчужина Южной столицы – Капчагай.
2. Разделите текст на смысловые части и дайте им названия.
1)Города – спутники Алматы
2) Образование городка Капчагай
3) Сегодняшний Капчагай
5.Напишите эссе на тему: «Идеальный город будущего».
В каких городах мы сейчас живем? Все они очень разные: большие и маленькие, тихие и шумные, чистые и загрязненные. Я думаю, что в будущем все города будут похожи.
Что ожидать от городов будущего?
Человечество постоянно развивается, создаются новые технологии, проводится модернизация. Я уверен, что через некоторое время будет разработана технология, которая позволит сделать все города уютными и удобными для жизни.
В городах будущего практически все будет автоматизировано. Убирать улицы будут не дворники, а автоматические машины, которые
не могут устать, поэтому везде будет чистота. Все машины будут передвигаться на автопилоте, что позволит избегать аварий. Будет построено много небоскребов, а между ними посадят аллеи деревьев, чтобы было много мест, где можно гулять.
В городе будущего не будет преступности. Ученые создадут новую охранную систему, которая будет следить за всей территорией города, поэтому преступники не решатся на что-то плохое.
А еще в городах будущего будет очень красиво. Множество профессий заменят роботы, поэтому люди смогут заниматься творчеством.
Художники будут разукрашивать заборы и фасады зданий, дизайнеры
оздавать красивые дома, а скульпторы — прекрасные памятники и монументы.
Возможно, в будущем не будет и болезней. Медицина очень быстро развивается, и через несколько лет специалисты могут найти лекарства от многих страшных заболеваний. Все это зависит от нашего поколения.
Чем лучше мы будем учиться, а потом трудиться, тем больше у нас шансов построить идеальное будущее. Я очень хочу жить в таком городе будущего!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет