Задания для подготовки к итоговой аттестации по русскому языку и литературе (Я2) Прочитайте текст и выполните задания



бет1/2
Дата09.06.2023
өлшемі18,03 Kb.
#100114
  1   2

Задания для подготовки к итоговой аттестации
по русскому языку и литературе (Я2)


Прочитайте текст и выполните задания.

Весной 2009 года в итальянском городе Флоренция проходило празднование юбилея, одного из величайших открытий мира. 400 лет назад Галилео Галилей изобрел первый в мире телескоп. Это изобретение изменило представление человечества о Вселенной.


Галилей родился 15 февраля 1564 в городе Пиза. Он занимался философией, математикой, физикой, механикой, астрономией, увлекался поэзией. Ученый оказал значительное влияние на науку своего времени, сделал многочисленные научные открытия в этих областях
Наиболее плодотворный период научной деятельности Галилея был, когда он переехал в город Падуя. Здесь Галилей очень скоро стал самым знаменитым профессором в городе. Открытия и изобретения Галилея заинтересовывали многих: студенты с интересом приходили на его лекции послушать об идеях профессора, венецианское правительство непрестанно поручало Галилею разработку разного рода технических устройств. В эти годы он написал трактат «Механика», вызвавший большой интерес и переизданный во французском переводе. В ранних работах, а также в переписке, в которой Галилей описывал все свои открытия и изобретения, он дал первый набросок новой общей теории падения тел и движения маятника. Галилей является основателем экспериментальной физики. 
Поводом к новому этапу в научных исследованиях Галилея послужило открытие в 1604 году новой звезды, называемой сейчас сверхновой звездой Кеплера.
Это великое открытие пробудило всеобщий интерес к астрономии, и Галилей выступает с циклом частных лекций. Узнав об изобретении зрительной трубы в Голландии, Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп и направляет его в небо. Галилей первым использовал телескоп для наблюдения за планетами и другими небесными телами, сделал ряд выдающихся астрономических открытий. 
Впервые Галилей опробовал свое изобретение во Флоренции. Оно состояло из куска дерева длиной в один метр и двух кусочков стекла. Позднее ученый усовершенствовал телескоп, увеличение которого стало тридцатикратным. Галилей рассмотрел поверхность Луны и сделал открытие, что на Луне имеются кратеры* и хребты. С помощью телескопа Галилей открыл спутники Юпитера и Млечный путь. После чего написал книгу «Звездный вестник», которая разошлась тиражом в пятьсот пятьдесят экземпляров. 
В настоящее время астрономы, используя американский орбитальный телескоп «Хаббл» (новейшее изобретение века), сумели открыть галактики, образовавшиеся на крайне раннем этапе развития Вселенной. Британские ученые вели наблюдения за тридцатью пятью чрезвычайно отдаленными галактиками. Это великое открытие в астрономии утверждает, что речь идет о галактиках, сформировавшихся спустя всего шестьсот миллионов лет после Большого взрыва.


Кратеры* - чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулкана с жерлом на дне, через которое происходит поступление продуктов извержения.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет