Защита жилищных прав



Дата15.11.2023
өлшемі15,16 Kb.
#123023
түріПрактикум

Тема: Защита жилищных прав.
ПРАКТИКУМ
ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ (это значит прочитать на несколько раз и вникнуть!!!!!) правовые позиции, представленные в постановлении конституционного суда РФ от 14 мая 2012 года №11-П, и определите, о каком имущественном (исполнительском) иммунитете в них идет речь.
1) права и законные интересы участников гражданского оборота должны получать соразмерную (пропорциональную) защиту на основе баланса конституционных ценностей. Применительно к нормативно-правовому регулированию разрешения судом коллизий интересов кредиторов и должников это означает, что установленные федеральным законодателем пределы возможного взыскания по исполнительным документам должны отвечать интересам защиты конституционных прав гражданина-кредитора, однако они не могут затрагивать овновное содержание конституционных прав гражданини-должника, существо которых ни при каких обстоятельствах не должно быть утрачено.
2) право собственности на жилое помещение, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может рассматриваться как исключительно экономическое право, поскольку выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ.
3) при установлении механизма исполнительного производства федеральный законодатель - следуя принципам правового социального государства, призванного создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, - правомочен определить пределы обращения взыскания по исполнительным документам на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан-должников, с тем чтобы обеспечить их права в жилищной сфере на уровне, позволяющем реализовать естественную потребность в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. При этом он связан требованием гарантирования гражданину-должнику права на жилище, как оно закреплено ст. 40 Конституции РФ, а следовательно, обеспечивая удовлетворение имущественных интересов кредитора (взыскателя), должен сохранять само существо данного конституционного права.


СФОРМУЛИРУЙТЕ ВЫВОД О СООТНОШЕНИИ ПРИНЦИПА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПРАВЕДЛИВОГО БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРА И ДОЛЖНИКА с учетом реализации последним конституционного права на жилище.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет