1. Эссе «Ход развития духовной культуры на территории Казахстана в 6-11 веках»



Дата26.01.2023
өлшемі13,33 Kb.
#63090

1.Эссе «Ход развития духовной культуры на территории Казахстана в 6-11 веках».
В первую очередь духовная культура-это язык, культура, религия, письменность и многое другое. Культура каждого народа очень разная и неповторимая. Данное эссе затрагивает тему о развитии духовности и культуры на территории Казахстана в 6-11 веках.
Если говорить о религии, то все началось с 5 века, когда Сатук (родоначальник Караханидов) принял, а его сын в 960 году объявил, что ислам является государственной религией страны. Архитектурное искусство тем самым начало использовать узоры, роспись, лепные фигуры, орнаменты. Фасады и стены мечетей, украшаются различным художественным декором. В городах Южного Казахстана и других строятся медресе, мечети. Помимо архитектуры развивается и скульптурное искусство, связанное с религией. А также намогильные каменные фигуры, которые в тюркских письменных источниках называются –балбалами. Они же появились еще в бронзовом веке.
Если говорить о языке и письменности, то на всей территории Казахстана развивались тюркские языки. Они в свою очередь делились на западную и восточную. Западная ветвь разделялась на кангарский, хазарский, гуннский. В 6 веке политические процессы, которые привели к росту. А затем к упаду Тюркского каганата они и изменили лингвистику Казахстана. А затем в 12 веке основным языком Казахстана становится кыпчакский, кроме Жетысуйской области.
Исходя из этой информации, я могу предположить и в свою очередь разъяснить, что духовно-культурное развитие 6- 11 века сыграло одну из определяющих и также основных фактов в нашей культуре. Только уделяя особое внимание религии, языку, письменностям и историческим сооружениям мы сможем сохранить историю и духовную культуру.

2. Во время правления Касым хана стали расширятся границы Казахского ханства. Он смог впервые со времен Чингисхана сделать так что в одном государстве сошлись все казахские племена и роды. Число подданных Касым-хана непрерывно росло и достигло миллиона человек. А также та территория которая является сейчас современным Казахстаном была много лет назад основана Касым Ханом. Я считаю что Касым хан объединил все земли казахского народа и провел большую работу над сохранением ее. Его работу так и называют «Собирание земель».

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет