1. Расскажите кризисные явления традиционного казахского мировоззрения в эпоху "Зар заман"



Дата03.11.2022
өлшемі14,61 Kb.
#47123
    Бұл бет үшін навигация:
  • Чокан

1. Расскажите кризисные явления традиционного казахского мировоззрения в эпоху "Зар заман".
Феномен казахского Просвещения. Ч. Валиханов и его творчество. Абай как великий казахский поэт и мыслитель. Творчество Шакарима. И. Алтынсарин как видный просветитель и педагог. Музыкальное творчество Курмангазы, Таттимбета, Жаяу Мусса и др.
2. Раскройте феномен Ч. Валиханова.
Чокан увлекался поэзией и других народов Востока. Еще в ауле он запоем читал стихи классиков восточной литературы. Как писал сам Чокан, любовь к восточной поэзии он сохранил на всю жизнь. «Чокан был человеком с поэтической душой и восточным воображением, – писал один из его друзей.
3. Составьте презентацию феномена "Зар заман".
4. Напишите эссе на тему "Сакральная казахская культура".
К сакральным местам Казахстана смело можно отнести места национальной гордости, такие как:
культовые религиозные места, историко-культурный заповедник-музей Азрет-Султан, мавзолеи Ходжи Ахмеда Ясави, Арыстан-Баба, комплекс Бекет ата.
Все перечисленное является наследием природного
ландшафта. Второй пример - это пещеры в Баянауле и Восточно-Казахстанской области, горы Алатау, гора Белуха на Алтае, Ультау. Эти сакральные места являются исторической гордостью. Также крупные средневековые города и столицы Казахского ханства Сыганак, Отырар, Сауран, Сарайшык, Тараз, дополняют список города.
Есть много интересных мест, которые непосредственно связаны с творческими личностями мирового
значения, наши выдающиеся ученые: Шокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Ыбырай Алтынсарин; Тарас
Шевченко в Мангыстау, Федор Достоевский в Семее. Каждый из этих памятников является историко-культурной ценностью нашего государства.
При погружении в историю я отметила, что у древнего народа Казахстана была глубокая духовная и материальная культура. Каждый из народа, населявшего мою страну, внес свой огромный вклад в становление знаний, философии, традиций и культуры в целом, поэтому прикасаясь к сакральному, становится ясно, как нам всем важно ценить и сохранять то, что обогащает наше сознание о моей Родине.
У каждого народа, каждой цивилизации ест святые места, которые являются ценным даром, они носят общенациональный характер и составляю духовное наследие нации. И сегодня мы просто обязаны сохранить все это богатство для будущих потомко Сейчас во многих областях Казахстана исследовательская группа изучает значимые для истории и культур! нашей страны объекты. Мое сознание наполняется новыми ощущениями, знаниями, поднимает мой интере к родной истории, вдохновляет на новые открытия: нужно беречь и сохранять бессмертное наследие – это святой долг нашего народа

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет