1. Сформулируйте определение жидкости, назовите и охарактеризуйте ее основные свойства. Жидкость



бет1/9
Дата19.12.2022
өлшемі64,99 Kb.
#58306
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

1. Сформулируйте определение жидкости, назовите и охарактеризуйте ее основные свойства.
Жидкость – агрегатное состояние вещества, промежуточное между твердым и газообразным состояниями. Сохраняя отдельные черты как твердого тела, так и газа, жидкость обладает рядом особенных свойств, из которых наиболее характерная – текучесть.
Основные свойства жидкости:
Текучесть - смещение в направлении действия силы;
Испарение - процесс парообразования, происходящий на свободной поверхности жидкости;
Кипение - процесс интенсивного испарения жидкости по всему объему внутрь образующихся пузырьков пара;
Вязкость – свойство жидкости оказывать сопротивление сдвигу между смежными частицами или слоями.


2. В чем состоит физический смысл динамической и кинематической вязкости жидкости? В каких единицах измеряются эти величины? От каких параметров зависит вязкость жидкости?
Динамическая (абсолютная) вязкость – физическое свойство жидкости, характеризующее сопротивляемость частиц и слоев жидкости сдвигу. Эта величина имеет смысловую аналогию с коэффициентом сдвига в твердых телах. Динамическая вязкость обозначается буквой греческого алфавита μ и измеряется в Паскаль-секундах (Па×с).
Кинематическая (относительная) вязкость определяется, как отношение динамической вязкости жидкости к ее плотности и измеряется в квадратных метрах на секунду2/с).
Вязкость жидкости практически не зависит от давления, но значительно уменьшается с увеличением температуры.
3. Сформулируйте закон Ньютона о силе внутреннего трения в жидкости.
Закон трения Ньютона может быть сформулирован так: сила внутреннего трения в жидкости прямо пропорциональна градиенту скорости, площади трущихся слоев и динамической вязкости жидкости:
T = μω(dv/dy), где: μ – динамическая вязкость; ω – площадь трущихся поверхностей (слоев); dv/dy – градиент скорости (скорость относительного сдвига слоев).


4. Что такое «ньютоновские» и аномальные жидкости? Назовите виды неньютоновских жидкостей.


Жидкости, внутреннее трение в которых подчиняется закону Ньютона о трении, называются ньютоновскими. Класс жидкостей, которые по своим свойствам отличаются от ньютоновских в силу особенностей их молекулярных структур и внутренних молекулярных движений, называются неньютоновскими или аномальными жидкостями.
Физическое объяснение особых свойств аномальных жидкостей основывается на присутствии в них при покое некоторой пространственной жесткой структуры (решетки), способной сопротивляться внешнему воздействию до определенного критического предела, после чего структура разрушается, и аномальная жидкость начинает вести себя, как ньютоновская. При уменьшении напряжения сдвига до величины ниже критического, жесткая структура в таких жидкостях восстанавливается, и среда вновь ведет себя аналогично твердому телу.
К аномальным жидкостям относятся: вязкопластические, псевдопластические, дилатантные и вязкоупругие среды.


5. Поясните смысловое содержание понятия гидростатического давления. От чего оно зависит и в каких единицах измеряется?


Гидростатическое давление – это отношение величины сил, сжимающих элементарную площадку, выделенную в жидкости, к площади этой элементарной площадки. Гидростатическое давление в данной точке всегда нормально (перпендикулярно) к площадке, на которую оно действует и не зависит от ориентации (угла наклона) площадки.
Гидростатическое давление зависит от положения рассматриваемой точки внутри объема жидкости и от внешнего давления, приложенного к свободной поверхности площадки.
Единицей измерения гидростатического давления в системе единиц СИ является Паскаль (Па), равный силе в 1 Н, действующей на 1 м2 площади.
6. Запишите основное уравнение гидростатики и поясните его смысловое содержание.


Основное уравнение гидростатики в общем виде можно записать так:


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет