1. Социальная система



бет1/3
Дата08.10.2022
өлшемі20,78 Kb.
#41968
  1   2   3

1.Социальная система — это упорядоченное целое, представляющее собой совокупность отдельных социальных элементов — индивидов, групп, организаций, институтов.
Изучение общества в рамках социологии основано на системном подходе. Использование именно этого метода также обуславливается рядом характерных признаков общества, которое характеризуется как:
- социальная система высшего порядка;
- сложное системное образование;
- целостная система;
- саморазвивающаяся система, потому что источник находится внутри общества.
Общество — большая упорядоченная совокупность социальных процессов и явлений более или менее связанных и взаимодействующих друг с другом и образующих единое социальное целое.
Система — это определенным образом упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Несомненно, общество является социальной системой, которая характеризуется как целостное образование, элементами которого являются люди, их взаимодействие и отношения, которые носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение.
Таким образом, в качестве основных элементов общества как социальной системы можно выделить следующие:
- люди;
- социальные связи и взаимодействия;
- социальные институты, социальные страты;
- социальные нормы и ценности.
Для общества как системы характерны такие признаки, как координация и субординация ее элементов.
Координация — это согласованность элементов, их взаимное функционирование.
Субординация — это подчиненность и соподчиненность, указывающие на место элементов в целостной системе.
Социальная система самостоятельна по отношению к составляющим ее элементам и имеет способность саморазвития.
Общество можно представить в виде многоуровневой системы. Первый уровень — это социальные роли, задающие структуру социальных взаимодействий. Социальные роли организованы в различные институты и общности, которые составляют второй уровень общества.
Социальная структура общества — это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами.
По типу социальных связей своих членов в обществе выделяются социальные группы, социальные институты и социальные организации.
2. Cубъект политики- это автор политического процесса (политических отношений), носитель предметно-практической политической деятельности, способный оказывать воздействие на объект политики (власть и властные отношения).
Субъектами политики могут быть индивид, общественная группа и организация, политическая организация и движение, политические институты и государственные структуры; социальная общность (класс, нация, этническая или конфессиональная группа, общество); политические элиты или контрэлиты; государство, группы государств, мировое сообщество, т. е. все те, кто оказывает влияние на политический процесс в обществе или на международной арене.
Некоторые исследователи предлагают классифицировать субъектов политики следующим образом:
1. субъекты социального уровня: классы, этносы, группы, индивид, электорат, мафия, военно-промышленный комплекс, торговая буржуазия и т. д.;
2. институциональные субъекты политики: государство, партия, профсоюз, парламент, президент, университет и т. п.;
3. функциональные субъекты политики: армия, церковь, оппозиция, лобби, средство массовой информации, транснациональные корпорации и т. п.
Субъектами политики являются:
1. личность, индивид. Для проявления в качестве субъекта политики индивид должен обладать такими качествами личности, как социальная активность и свобода, и эти качества позволяют индивиду проявлять свою субъектность. Индивид благодаря своей социальной активности определяет свои интересы и направляет их в политическую сферу, т. е. становится политически активным субъектом, а свобода дает самостоятельность его действиям.
2.социальные группы — ассоциативные сообщества людей, наиболее эффективно действующий субъект политических отношений. Социальные группы различаются по размеру (малые, средние, большие), устойчивости и длительности ассоциаций, интенсивности и слабости связей между элементами группы, организационной структуре и др. К социальным группам можно отнести: классы; Ранговые, половые и возрастные, этнические, профессиональные и другие группы; устойчивые и временные ассоциации, возникающие в связи с единством интересов. Но социальные группы-это несколько аморфная структура. Организация придает своей деятельности последовательность и эффективность, и благодаря этому социальная группа становится субъектом политики.
3. государственная власть. Общество, орган управления, сформированный государством, является наиболее действенным субъектом политики. Государственная власть определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, социальные приоритеты, распределяет ресурсы и контролирует основные аспекты социальной жизни. На этой основе он разрабатывает нормы общественной жизни человечества, внедряет ее в жизнь людей и, контролируя ее выполнение, обладает необходимой для этих дел функцией принуждения. Для обеспечения верховенства собственных интересов очень важно оказывать влияние на формирование и деятельность государственной власти субъектам политических отношений. Требование субъектов политики оказывать свое влияние на государственную власть-существенный аспект политики.
4. политическая элита. Это самая политически активная часть общества. В него входят люди, профессионально посвятившие себя политике и политической деятельности и вкладывающие в это дело большую часть своих усилий и времени. Социально-политическая элита неоднородна, в нее входят социально активные представители различных социальных групп. От масс политическую элиту отличает очень высокая социальная и политическая активность, требовательность к содержательному овладению политической культурой посредством использования всех ресурсов форм, методов, средств, используемых в политической деятельности. Государственная власть, ее политика, успехи и неудачи в ее реализации являются объектом борьбы политических элит в обществе. Общение с массами, внимание к его политическим чувствам, влияние на социальное поведение-все это является инструментом борьбы политической элиты за власть.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет