17 Образование казахской народности. Этноним «казах»



Дата17.01.2023
өлшемі13,65 Kb.
#61594

17 Образование казахской народности. Этноним «казах». Казахские жузы

Многовековой процесс формирования казахской народности берет начало в 3-2 веках до нашей эры, с момента появления на территории Казахстана прототюркских государственных объединений усуней,канглы и хунну. Откочевка части узбекских племен на территорию Моголистана привела к сближению с тюркоязычными племенами Семиречья и Южного Казахстана.


Древние тюркоязычные племена степной части Казахстана в середине 15 века называют себя этнонимом «узбек». Эти этнонимы отразились в названии государств этой эпохи : Ногайская Орда и государство кочевых узбеков (Абулхаирова Орда).
Термин «казах» первоначально имел социальный смысл. Это древнее тюркское слово, обозначающее человека или группу людей, «отделившихся от своего государства, племени, рода и вынужденных вести жизнь искателя приключений» (В.В.Бартольд). По «Тарихи Рашиди» Мухамед Хайдара Дулати и другим историческим источникам этим термином называют подданных султанов Керея и Жанибека.
Характерной чертой казахского этноса, обусловленной особенностями кочевого образа жизни, является сложная и разветвленная внутриэтническая структура. Каждое племя дробилось на множество иерархически организованных этнических групп и более мелких подразделений и ответвлений, взаимосвязанных сложной системой общественных отношений.
Процесс сложения казахской народности сопровождался формированием этнической территории. В зависимости от этнополитических и хозяйственных факторов на территории Казахстана возникли три этнотерриториальных объединения – Старший, Средний, и Младший жузы.
Каждый казахский жуз имел своё исторически сложившееся пространство, территорию. Так, у Старшего жуза – это Семиречье и Южный Казахстан, у Среднего Жуза – Центральный, Восточный и Северный Казахстан, у Младшего жуза – Западный Казахстан. Племена казахов, входивших в один жуз, родственны между собой и даже считались потомками одного предка. Поскольку население жуза проживало в определённой географической зоне, племена, входившие в один жуз, были связаны между собой более крепкими хозяйственно-экономическими связями, чем с другими жузами. В связи с этим складывалась особая внутриэтническая общность со своими традициями, привычками, обычаями.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет