3. Модели до. Составляющие дистанционного образования



бет1/12
Дата31.12.2021
өлшемі33,36 Kb.
#22518
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Лекция 3. Дистанционное образование

 

1. Типы программ дистанционного образования



2. Характеристика дистанционного образования

3. Модели ДО.

4. Составляющие дистанционного образования

5. Дистанционные технологии

6. Процесс разработки дистанционных курсов (ДК)

7. Элементы дистанционного учебного курса

8. Структура дистанционного учебного курса

 

Сегодня выделяют два основних направления влияния ИКТ на образовательные процессы:



1.    внедрение дистанционного обучения, которое базируется на новых методах организации процесса обучения,

2.    применение ИКТ для повышения качества анализа, проектирования при построении традиционных форм обучения.

Словосочетание "дистанционное образование" (ДО) прочно вошло в мировой образовательный лексикон. В течение последних трёх десятилетий ДО стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием "дистанционное образование", впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота. Радикальный прорыв в области До произвели ПК и Интернет, а в ближайшей перспективе – мобильный Интернет и беспроводные локальные сети.

Из-за многогранности и масштабности ДО как явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм организации (или моделей) ДО в крупных национальных и международных центрах дистанционного образования - общепринятого, канонического определения ДО не существует.

Очевидно, что если "дистанционное" означает "на расстоянии", то речь идёт об образовании на расстоянии, то есть о такой форме образовательного процесса, при которой учащийся (студент) и учитель (преподаватель) - по крайней мере, как правило - находятся не в одной аудитории, а на значительном расстоянии друг от друга.

"Дистанционное обучение" - это составляющая "дистанционного образования", деятельность обучающего: педагога и образовательного учреждения. Правда, при широком понимании "обучения" - как, например, "совместной целенаправленной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание" (3) ,  приведённый аргумент теряет силу, поскольку границы между "обучением" и "образованием" попросту стираются и они становятся синонимами. Задача дистанционного обучения – учить, не имея прямого постоянного контакта с обучаемым.

Базовые принципы, на основе которых создаются системы дистанционного образования:

1. доступность обучения. При хроническом недостатке времени учиться надо все больше. Процесс обучения при ДО может начинаться когда угодна и заканчиваться когда угодно.

2. радикально новые формы представления и организации информации. Системы мультимедиа, нелинейные формы представления информации, присутствие большого количества справочной информации.

3. достоверность сертификации знаний. Широкое использование методик оценки знаний, основанных на тестировании.

 

Типы программ дистанционного образования



Учебные заведения, предлагающие программы дистанционного образования можно разделить на три категории:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет