31% земной поверхности покрыто лесами, примерно 4,06 млрд га



Дата13.02.2023
өлшемі19,33 Kb.
#67586

31% земной поверхности покрыто лесами, примерно 4,06 млрд га.
Только 18% мировых лесов находятся на землях, защищенных от обезлесения.
С 1990 года было потеряно более 420 миллионов гектаров леса.
В период с 1990 по 2010 год ежегодно уничтожалось в среднем 15,5 млн га леса .
В период с 2010 по 2015 год ежегодно уничтожалось 12 миллионов гектаров леса , что на 22,58% меньше за 2010-2015 годы по сравнению с 1990-2010 годами.
В период с 2015 по 2020 год ежегодно уничтожалось 10 миллионов гектаров леса , что составляет снижение на 35,48% в 2015-2020 годах по сравнению с 1990-2010 годами и на 16,67% по сравнению с 2010-2015 годами.
Каждую минуту вырубается 2400 деревьев .
К тому времени, как вы дочитаете это предложение, вырублено еще три гектара леса.
В 2020 году было потеряно 25,8 миллиона гектаров леса, что вдвое больше, чем в 2001 году. Однако в целом вырубка лесов продолжает оставаться серьезной глобальной проблемой, ежегодно теряя миллионы гектаров леса. Основные причины вырубки лесов включают преобразование лесных угодий в сельскохозяйственные угодья, урбанизацию и развитие инфраструктуры, а также незаконные рубки и естественные причины, такие как пожары и вредители.
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в 1990-х годах глобальные темпы обезлесения составляли примерно 10 миллионов гектаров в год, а в последние годы немного снизились до примерно 7 миллионов гектаров в год. Тем не менее, это по-прежнему значительная потеря важных лесных массивов, которые имеют многочисленные экологические, социальные и экономические преимущества.
Также важно отметить, что, хотя глобальные темпы обезлесения в последние годы снизились, эта тенденция наблюдается не во всех регионах и странах. В некоторых районах по-прежнему наблюдаются высокие темпы обезлесения, особенно в тропических регионах, где в изобилии ценная древесина и земли для сельского хозяйства.
В целом, решение проблемы обезлесения и поощрение методов устойчивого землепользования является важнейшей задачей для защиты мировых лесов и бесчисленных видов и сообществ, которые от них зависят.
2. Процент от общего объема возобновляемых водных ресурсов, который забирается или изымается для использования человеком, например, в сельском хозяйстве, промышленности и в бытовых целях, называется забором пресной воды. Точный процент от общего объема забираемых возобновляемых водных ресурсов сильно различается в зависимости от местоположения и наличия водных ресурсов в данном регионе.
В целом забор пресной воды в процентах от общих возобновляемых водных ресурсов, как правило, выше в районах с высоким уровнем нехватки воды, где спрос на воду превышает предложение. По данным Организации Объединенных Наций, более двух миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, и нехватка воды вызывает растущую озабоченность во многих регионах мира.
В некоторых регионах, особенно в засушливых и полузасушливых районах, забор пресной воды может приближаться или превышать 100% от общего объема возобновляемых водных ресурсов, что приводит к истощению водоносных горизонтов и рек и снижению общей доступности воды.
Важно управлять забором пресной воды устойчивым образом, чтобы обеспечить достаточное количество воды для нынешнего и будущих поколений. Это может включать внедрение эффективных методов водопользования, совершенствование систем управления водными ресурсами и инвестиции в водную инфраструктуру для сохранения и защиты водных ресурсов.
Точный процент от общего количества возобновляемых водных ресурсов, которые изымаются или забираются для использования человеком, может широко варьироваться в зависимости от местоположения и наличия водных ресурсов. По данным Организации Объединенных Наций, в начале 2000-х годов средний мировой забор пресной воды оценивался примерно в 4000 кубометров на душу населения в год.
В целом самые высокие уровни забора пресной воды наблюдаются в регионах с высоким уровнем водного стресса, где спрос на воду превышает предложение. В этих районах забор пресной воды может приближаться или даже превышать 100% от общего объема возобновляемых водных ресурсов.
В некоторых регионах, особенно в засушливых и полузасушливых районах, использование подземных вод посредством откачки является основным источником воды и может привести к чрезмерному извлечению и истощению водоносных горизонтов.
Важно управлять забором пресной воды устойчивым образом, чтобы обеспечить достаточное количество воды для нынешнего и будущих поколений. Это может включать внедрение эффективных методов водопользования, совершенствование систем управления водными ресурсами и инвестиции в водную инфраструктуру для сохранения и защиты водных ресурсов
3.. Загрязнение азотом нарушает жизнь на суше и под водой
Когда наличие соединений азота превышает уровень его потребления растениями, избыток азота попадает в окружающую среду, часто просачиваясь в водные экосистемы. Оказавшись там, азот может вызвать быстрый рост токсичных водорослей, известное как «цветение водорослей», которое истощает кислород в воде и создает прибрежные мертвые зоны, влияющие на подводную жизнь. Загрязнение азотом является наиболее влиятельной глобальной движущей силой антропогенного сокращения биоразнообразия после разрушения среды обитания и выбросов парниковых газов. Знаковое глобальное соглашение по охране биоразнообразия, заключенное в декабре 2022 года, включает сокращение загрязнения из всех источников с тем, чтобы к 2030 году загрязняющие вещества не наносили вреда жизни и экосистемам.
Азот является ключевым фактором изменения климата
Когда азот в его активной форме, например, в удобрении, попадает в почву, происходят микробиологические реакции, в результате которых выделяется закись азота. Этот газ в 300 раз сильнее нагревает атмосферу, чем углекислый газ. Кроме того, он остается активным в атмосфере более 100 лет. Цветение водорослей в озерах и водных источниках, часто вызванное сбросом удобрений, также приводит к выделению парниковых газов.
Еще одна проблема – выбросы аммиака в сельском хозяйстве. Это газообразная форма азота, которая выбрасывается в атмосферу при размещении, хранении и разбрасывании навоза животных и синтетических удобрений. Хотя аммиак не является парниковым газом, однако когда он выбрасывается в воздух, то служит основой для выбросов закиси азота, мощного парникового газа.
Загрязнение азотом представляет угрозу для здоровья человека
Вода, содержащая повышенный уровень нитратов – формы азота, образующейся в результате жизнедеятельности животных, разложения растений и стока удобрений, – повышает риск развития у младенцев метгемоглобинемии, обычно называемой «синдромом синего/голубого ребенка», который может привести к летальному исходу. Высокий уровень нитратов в питьевой воде также может увеличить риск развития рака у взрослых.
3. Промышленные выбросы CO2 относятся к углекислому газу, выбрасываемому в атмосферу в результате промышленной деятельности, такой как сжигание ископаемого топлива для производства энергии, производственных процессов и транспорта. По данным Global Carbon Project, в 2021 году общие глобальные выбросы CO2 в промышленном секторе составили примерно 33 гигатонны CO2, что составляет примерно 70% от общих глобальных выбросов парниковых газов. Наибольший вклад в промышленные выбросы CO2 вносит энергетический сектор, за которым следуют обрабатывающая промышленность и строительство.
Важно отметить, что промышленные выбросы CO2 вносят значительный вклад в глобальное потепление и изменение климата, и сокращение этих выбросов является важным шагом в смягчении последствий изменения климата.
4. Доступ к чистым видам топлива и технологиям приготовления пищи относится к наличию и использованию видов топлива и технологий, которые выделяют низкие уровни парниковых газов и загрязнителей воздуха и имеют меньше негативных последствий для здоровья по сравнению с традиционными биомассой и ископаемыми видами топлива. Точный процент населения мира, имеющего доступ к экологически чистым видам топлива и технологиям приготовления пищи, определить сложно, поскольку он зависит от нескольких факторов, таких как доход, географическое положение и государственная политика.
Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году примерно 2,8 миллиарда человек, или 38% населения мира, по-прежнему не имели доступа к экологически чистым видам топлива и технологиям для приготовления пищи. Большинство не имеющих доступа проживало в сельских районах развивающихся стран, где традиционная биомасса (например, древесина, древесный уголь и сельскохозяйственные отходы) является основным источником энергии для приготовления пищи и отопления.
Улучшение доступа к чистым видам топлива и технологиям приготовления пищи имеет решающее значение для снижения загрязнения воздуха и улучшения здоровья населения, особенно в развивающихся странах, где использование традиционной биомассы связано с высоким уровнем загрязнения воздуха внутри помещений, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как респираторные заболевания. и глазные инфекции

Корреляционный анализ — это статистический метод, используемый для изучения связи между двумя или более переменными. В контексте изменения климата корреляционный анализ может использоваться для изучения взаимосвязи между различными факторами и изменением глобальных температур.


Было определено несколько факторов, способствующих изменению климата, в том числе:
Выбросы парниковых газов: Наиболее существенным фактором изменения климата является выброс в атмосферу парниковых газов, таких как двуокись углерода (CO2), метан (CH4) и закись азота (N2O). Эти газы задерживают солнечное тепло и нагревают планету, что приводит к повышению глобальной температуры.
Вырубка лесов и изменение землепользования. Вырубка лесов и преобразование лесов и других естественных мест обитания в сельскохозяйственные или городские районы могут уменьшить количество углерода, хранящегося в земле, что способствует изменению климата.
Использование ископаемого топлива: сжигание ископаемого топлива, такого как уголь, нефть и природный газ, приводит к выбросу большого количества CO2 в атмосферу и способствует изменению климата.
Сельскохозяйственные методы. Сельскохозяйственные методы, такие как вырубка лесов для нужд сельского хозяйства и использование синтетических удобрений, могут способствовать выбросу парниковых газов и изменению климата.
Потребление энергии: Потребление энергии, особенно из невозобновляемых источников, таких как уголь, нефть и природный газ, способствует выбросам парниковых газов и изменению климата.
Корреляционный анализ можно использовать для изучения взаимосвязи между этими и другими факторами, а также изменения глобальных температур во времени. Это может помочь определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение климата, и обосновать политические решения по решению этой проблемы. Однако важно отметить, что корреляция не обязательно подразумевает причинно-следственную связь, и для установления причинно-следственных связей могут потребоваться другие методы, такие как анализ причинно-следственных связей.
Важно отметить, что корреляция между факторами, влияющими на изменение климата, и изменением глобальных температур может быть сложной и многогранной. Существует множество факторов, влияющих на изменение климата, в том числе выбросы парниковых газов, вырубка лесов, изменения в землепользовании, использование ископаемого топлива, методы ведения сельского хозяйства и потребление энергии, и относительный вклад каждого фактора может меняться во времени и в разных регионах.
Кроме того, трудно предсказать будущее влияние этих факторов на изменение климата, поскольку оно зависит от многих факторов, таких как экономический рост, технологические достижения и государственная политика. Тем не менее, постоянный мониторинг и анализ этих факторов, а также их воздействия на климат будут иметь решающее значение для эффективного решения проблемы и смягчения последствий изменения климата.
В Казахстане некоторые из ключевых факторов, влияющих на изменение климата, включают:
Выбросы парниковых газов: Казахстан является одним из крупнейших в мире производителей парниковых газов, главным образом в энергетическом секторе и сельском хозяйстве. Страна поставила перед собой амбициозные цели по сокращению своего углеродного следа, включая увеличение использования возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности.
Изменения в землепользовании: преобразование природных ландшафтов, таких как леса и пастбища, в сельскохозяйственные и городские районы способствует увеличению выбросов парниковых газов и снижению связывания углерода.
Сельскохозяйственные методы. Сельскохозяйственные методы, такие как использование удобрений и сжигание пожнивных остатков, также способствуют выбросам парниковых газов и деградации почвы и водных ресурсов.
Добыча природных ресурсов: экономика Казахстана сильно зависит от своих природных ресурсов, включая нефть, природный газ и полезные ископаемые. Добыча и производство этих ресурсов может иметь серьезные последствия для окружающей среды, включая выбросы парниковых газов и деградацию земельных и водных ресурсов.
В других странах факторы, влияющие на изменение климата, могут быть другими, но последствия могут быть столь же значительными. Например, в развитых странах, таких как Соединенные Штаты, транспорт и использование энергии являются основными источниками выбросов парниковых газов, в то время как в развивающихся странах, таких как Индия, сельское хозяйство и вырубка лесов являются основными факторами изменения климата.
В целом важно, чтобы все страны работали вместе, чтобы решать проблемы изменения климата и находить решения, которые сокращают выбросы парниковых газов, повышают энергоэффективность и защищают окружающую среду.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет