43. В 1822 году под руководством генерал-губернатора Западной Сибири М. М. Сперанского был разработан и утвержден царем «Устав о сибирских киргизах», которым фактически была упразднена ханская власть в Среднем жузе



Дата22.12.2022
өлшемі13,82 Kb.
#58896
түріРуководство

43.В 1822 году под руководством генерал-губернатора Западной Сибири М. М. Сперанского был разработан и утвержден царем «Устав о сибирских киргизах», которым фактически была упразднена ханская власть в Среднем жузе. Одной из главных целей новой реформы в Казахстане была ликвидация ханской власти в Среднем жузе. Окончательный вариант «Устава» был утвержден российским царем Александром I весной 1824 года. Хан Шергазы был вызван в Оренбург. Ему пожизненно назначили ежемесячное жалованье. Ханская власть в Младшем жузе была отменена.
44. Образованию Букеевского ханства способствовали социально-политические условия, в которых находился Младший жуз, в частности, последствия народного восстания под предводительством СрымаДатова (1783-1797 гг.). Восставшие были недовольны действиями ханско-султанской верхушки Младшего жуза и политикой царского правительства, проводимой в крае. Когда народное восстание пошло на убыль к концу XVIII в., правительство начало массовые репрессии против тех родов, которые принимали в нем активное участие. Хозяйственный спад, экономическая дестабилизация, низкий уровень жизни простых скотоводов в результате многолетней борьбы вынудили часть населения Младшего жуза искать убежища на приграничных с Россией территориях. Вопросы — выжить и преодолеть трудный период стали для них самыми главными
45. В 1822 году батыр и бий рода табын Жола-ман Тленшиулы объявил войну России и возглавил борьбу казахов за возвращение земель по Илеку. Хан Младшего жуза Шергазы Айшуакулы был бессилен остановить волнения на новой границе. Против повстанцев была направлена карательная экспедиция из 500 оренбургских казаков при двух орудиях. Весной 1825 года карателям удалось разгромить сотни аулов у рек Бульдурты, Шиели и Тамды. Повстанцы оказывали отчаянное сопротивление. В сражениях с карателями погибло 195 человек. Было взято в плен 125 казахов, в том числе женщины и дети. Они были заключены в Уральскую тюрьму. Условия содержания были самые тяжелые. Некоторые из заключенных погибали от болезней. Шесть близких родственников батыра Жоламана были сосланы в Сибирь. В сложившихся условиях лидер повстанцев был вынужден временно прекратить сопротивление царскому правительству.В 1835 году вспыхнуло новое восстание. Оно было напрямую связано с очередным захватом Российской империей огромного земельного массива между Орской и Троицкой крепостями. К восставшим присоединились казахские роды Младшего и Среднего жузов — жагалбайлы, жаппас, алшын, аргын и кыпчак. Повстанцы совершали регулярные набеги на приграничные укрепления. Восставшими снова руководил народный герой, батыр Жоламан. Позднее лидер повстанцев присоединился к восстанию Кенеса-ры Касымулы.Движение Жоламана Тленшиулы имело ярко выраженный антиколониальный характер. В силу локальности и малочисленности участников данное движение было обречено на неудачу. В то же время оно сыграло заметную роль в назревании самого крупного восстания под руководством Кенесары Касымулы.


46. Политика, проводимая Жангиром, привела в итоге к народному волнению 1836-1837 годов под предводительством легендарных Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Восстание было направлено против казахских феодалов и политики России. Жангир подавил его с помощью российских войск. Это было не ошибкой, а тяжелейшей личной драмой и незаживающей душевной раной для молодого правителя, так как он переживал трагедию своего народа не меньше подданных до конца своей сознательной жизни, как подобает благородному по крови, воспитанию и в помыслах человеку. Точно так же, как Шокан Уалиханов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет