№7. Формы работы профориентолога по профориентации с родителями обучающихся



Дата20.05.2022
өлшемі69,6 Kb.
#35196

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ №7. Формы работы профориентолога по профориентации с родителями обучающихся


Выполнила: Нурхожаева А.К.
2 курс, 7M03115 Психолог-профориентолог;
Приняла: Ниетбаева Г.Б.
Алматы, 2021 год

Формы работы профориентолога по профориентации с родителями обучающихся

  • Работа с родителями начинается с 1 класса и осуществляется на протяжении обучения детей в общеобразовательной школе в групповой и индивидуальной формах, выбор которых определяется, как правило, самим педагога с учетом специфики сложившихся отношений в семьях учащихся, знаний и опыта родителей, ошибок и затруднений в воспитании детей и т. д. Она осуществляется в виде посещений классным руководителем семей учащихся, проведении открытых уроков, вечеров вопросов и ответов, родительских собраний, собраний-диспутов, собраний-практикумов, индивидуальных педагогических бесед и т. д.

Посещение классным руководителем семей учащихся

  • Открытый урок – весьма эффективная форма, используемая, как правило, в работе с родителями младших классов. Так, например, на открытый урок по предмету «Человек и общество» полезно пригласить родителей для ознакомления с методикой преподавания младшим школьникам знаний о мире профессий. В старших классах целесообразно проведение открытых уроков – практикумов по курсу «Основы выбора профессии». Родителей можно приглашать участвовать в классных часах.

Открытый урок
  • Посещение классным руководителем семей учащихся является важной формой взаимодействия двух социальных институтов. Цель посещения диктуется конкретными обстоятельствами. Во время посещения семьи желательно не только выступать в роли советчика, но и самому прислушиваться к мнению и предложениям родителей. Это мобилизует воспитательную активность родителей, создает атмосферу взаимного доверия, доброжелательности, искренности, позволяет строить отношения в системе «семья-школа» на принципах сотрудничества.

Родительские собрания

  • Родительские собрания проводятся по наиболее актуальным проблемам воспитания, обучения и профессионального определения учащихся. Основная цель классных родительских собраний заключается в расширении педагогической осведомленности родителей в общих вопросах психологии, возрастной физиологии, педагогики и социологии. Собрания для родителей нужно начинать с освещения возрастных физиологических и психологических особенностей детей. Тематику нужно рассматривать в контексте профессионального самоопределения, выбора жизненного и профессионального пути как конечной цели психолого-педагогической работы общеобразовательной школы. Для родителей учащихся выпускного класса организуются дополнительные родительские собрания, которые проводятся с участием специалистов государственной службы занятости, педагогов-психологов и посвящаются общим вопросам выбора профессии и учебных заведений. Планирование таких дополнительных собраний предполагает освещение следующих вопросов: основное правило выбора профессии, типы учебных заведений города и области, конкурсная ситуация в них и общие правила приема, новые факультеты и специальности и др. Темами таких собраний могут быть: «Здоровье и выбор профессии», «Ошибки в выборе профессии», «Куда «Профессии, которые выбирают наши дети» и т. д.

Собрания-диспуты

  • Собрания-практикумы ставят целью активизацию участия родителей в воспитательном процессе, придании ему целенаправленного характера. Реализация данной формы работы классного руководителя с родительским составом класса предполагает постановку педагогической задачи родителям и обсуждение ее результатов на собрании. Материалом для обсуждения могут быть данные, полученные через «Анкету для родителей». Классным руководителем проводится предварительная работа по анализу данных анкетирования с целью выявления проблем, характерных для ряда семей (мнение родителей о выборе профессии не совпадает с мнением ребенка, родителям не известны ближайшие жизненные планы ребенка, его интересы и способности и т. д.).

Собрания-практикумы
  • Собрания-диспуты проводятся с целью акцентирования внимания родителей на той или иной проблеме воспитания. Собрание в форме диспута позволяет косвенно затронуть самые острые вопросы семейного воспитания, а также вопросы, связанные с выбором дальнейшего жизненного и профессионального пути учеников. Примерная тематика собраний-диспутов может быть следующей: «Много интересов – это хорошо или плохо?», «Участие родителей в выборе профессии своих детей».

  Индивидуальная форма работы классного руководителя с родителями

  • Индивидуальная форма работы классного руководителя с родителями является наиболее эффективной для активизации родителей в профессиональном самоопределении их детей и одновременно средством совершенствования профориентации учащихся.
  • индивидуальную профконсультацию;
  • беседу, во время которой педагог выяснит, кем хочет стать ребенок, определит роль родителей в решении этого вопроса, поймет, какие трудности испытывает ребенок при обучении, какие интересы и склонности у него преобладают, какова их устойчивость, проанализирует, что делают родители для развития профессиональных интересов детей.
  •  

Список использованных литературы:
  • Пряжников Н.С. ПРОФОРИЕНТОЛОГИЯ. 2018
  • https://studme.org/109280/psihologiya/proforientologiya


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет