Абдикарим Анель По времени паразитирования паразиты бывают временные и стационарные. Временные паразиты живут и размножаются во внешней среде. На животных они нападают только для питания



Дата03.12.2023
өлшемі5,32 Kb.
#134039

Абдикарим Анель
1. По времени паразитирования паразиты бывают временные и стационарные. Временные паразиты живут и размножаются во внешней среде. На животных они нападают только для питания (слепни, комары и др.). Стационарные паразиты находятся внутри или снаружи организма хозяина продолжительное время (иногда всю жизнь). К ним принадлежат большинство гельминтов, оводы, вши, чесоточные клещи и др.
Тема текста – паразиты.Слово-тема повторяется 2 раза.Заменяется по видам: временные и стационарные.Тема текста обозначена в первом предложении. Его коммуникативная задача – классификация паразиты. Она обозначена в первом предложении.Способ формулирование кзт-по ключевым словам-паразиты и бывают Микротемы (МТ): МТ-1 –временные паразиты, МТ-2 –стационарные паразиты.


Модель-схема:
Т
Паразиты
КЗ
Классификация паразиты.


МТ-1 МТ-2
временные паразиты стационарные паразиты
Н1 живут и размножаются во внешней среде Н1 находятся внутри или снаружи организма
Н2 нападают только для питания (слепни, комары и др.) Н2 принадлежит гельминтов, оводы, вши, чесоточные клещи и др.

3. Средний мозг имеет 2 основные части. Первая, так называемая крыша, имеет вид четырех холмиков. Вторая, ножки мозга, выглядит в виде двух толстых полуцилиндрических белых тяжей, которые расходятся от края моста под углом. Полость среднего мозга имеет вид узкого канала и называется водопроводом мозга.


Тема текста – средний мозг.Слово-тема повторяется 1 раз.Заменяется по частям: первая и вторая.Тема текста обозначена в первом предложении. Его коммуникативная задача – рассмотреть строение среднего мозга. Она обозначена в первом предложении.Способ формулирование кзт-по ключевым словам-имеет и средний мозг.Микротемы (МТ): МТ-1 –крыша, МТ-2 –ножки мозга,МТ-3-полость.


Модель-схема:
Т
Паразиты
КЗ
Классификация паразиты.


МТ-1 МТ-2 МТ-3
крыша ножки мозга Полость
Н1 вид четырех холмиков Н1 выглядит в виде двух толстых Н1 вид узкого канала
полуцилиндрических белых тяжей
Н2- расходятся от края моста под углом Н2-называется водопроводом мозга.

4. Адаптации у человека проявляются в двух формах: неспецифической и специфической. Общие (неспецифические) связаны с общим повышением иммунных свойств и усилением устойчивости организма к неблагоприятным условиям. Специфические адаптации узко направлены на приспособление к определенным условиям среды (на холод – повышение теплопродукции, в жарком климате – на повышение поверхности испарения и т.д.


Тема текста – адаптация у человека.Слово-тема не повторяется.Заменяется по форме:неспецифическая и специфическая.Тема текста обозначена в первом предложении. Его коммуникативная задача – перечислить формы адаптации у человека. Она обозначена в первом предложении.Способ формулирование кзт-по ключевым словам-проявляются и адаптация,человек.Микротемы (МТ): МТ-1 –общие (неспецифические), МТ-2 –специфические.


Модель-схема:
Т
Паразиты
КЗ
Классификация паразиты.


МТ-1 МТ-2
общие (неспецифические) специфические
Н1 повышение иммунных свойств Н1- направлены на приспособление к определенным
Н2 - усиление устойчивости организма условиям среды
Н2-на холод – повышение теплопродукции
Н3- жарком климате – на повышение поверхности испарения

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет