Аэродинамическая ветроэнергетическая установка для энергетического обеспечения машин и оборудования нефтегазовых промыслов



бет1/6
Дата12.01.2022
өлшемі491,5 Kb.
#23970
  1   2   3   4   5   6

УДК 55.551;55.557
АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОМЫСЛОВ.
Б.Х Умбетов , А.С. Сарекенова, Г.С.Изтелеуова, А.М. Алиев

Казахстанский университет инновационных и телекоммуникационных систем. г.Уральск, Казахстан.

Aliya21@bk.ru.
Аннотация: Разработаны способ использования кинетической энергии ветра /6,7/ отличающиеся тем, что атмосферный воздух заключается в жесткую трубку тока. Техническим результатом от применения устройства является повышение напора и увилечение объема воздушного потока прошедшего в рабочую камеру приспособления приводящей к увелечению мощности ветроэнергетической установки. Приводится результаты исследования процесса прохождения воздуха, находящиеся в атмосфере и владеющая низкокинетической энергией, через канал переменного сечения. Рассмотрены изменение аэродинамических характеристик атмосферного воздуха, заключенного в жесткую трубку тока. Исходным теоретическим и практическим базисом, приняты климатологические характеристики ветровой энергии в Западном Казахстане и основные, включенные в ветроэнергетическом кадастре. Произведены расчеты принудительной интенсификации низкокинетической энергии воздуха в атмосфере, с целью преобразования ее в высококинетическую энергию воздушного потока. Расчетные данные показывают, что низкокинетическая энергия воздуха в атмосфере может быть увеличены значительно, на выходе из диффузора установки. Это приведет к ускорению перехода топливной энергетики на возобновляемую ветровую энергетику, в т.ч. автономную для отдаленных объектов.

Ключевые слова: ветер, энергия, мощность, поджатие, перерасширение.
Потенциал энергии ветра в Казахстане превышает годовую потребность (920 млрд. кВт-ч в год) страны 10 раз. /1/.

Вместе с тем, по республике, средняя мощность вырабатываемая одной установкой не превышает 5 кВт и планируемая удельная стоимость приобретения на уровне 1000-3000 долларов на 1 кВт установочной мощности [2.3].

Наряду с этим мощность источников энергии, необходимая для покрытия дефицита энергии по автономным и отдаленным объектам Республики Казахстан, оценивается на уровне 5 млн кВт, возрастает к 2030 году в 1,92-2,24 /4/ и образует перспективный план производство и строительства энергетических систем.

Из данных представленных в работе /5/ следует, что богатые нефтью и газом области Западного Казахстана попадает в категорию районов, где среднегодовая скорость ветра не превышает 4,5 м/с и удельная выработка электроэнергии не достигает 0,7 МВТ*ч/м2.

В настоящее время можно выделить следующего направления использования энергии ветра для условии Западного Казахстана – автономное удовлетворение потребностей в электроэнергии предприятии расположенных в территориально-климатических зонах и отдаленных объектов нефтегазовой отрасли.

Из анализа следует что среднегодовая скорость ветра 4,5 м/с не достигает порогового значения эффективного их использования современными ветроэнергетическими установками.

Таким образом, препятствием для продуктивной работы ветроэнергетических установок в условиях Западного Казахстана является низкопотенциальная и низкокинетическая энергия воздуха в атмосфере, недостаточной для технической их реализации в ветроэнергетические ресурсы в современных ветроэнергетических установках.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет