Аэропорты Казахстана



Дата13.12.2022
өлшемі1,67 Mb.
#56952

Аэропорты Казахстана

Подготовил:Супатаев Қайрат

Предподаватель:Самаликова Айнур Махатаевна

Группа:ЗҚТ-212

Аэропорт

Аэропо́рт (через греч. ἀέριος «воздушный» + лат. portus «гавань», «пристань») — комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко несколько аэровокзалов), один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование.

Аэропорты Казахстана

  • Большое количество аэропортов в Казахстане объясняется темпами развития страны. Поэтому потребность в аэровокзалах только повышается. Казахстан привлекателен и для культурных, и для деловых визитов, поэтому с радостью принимает туристов, которые предпочитают самолеты другим видам транспорта.

Аэропорт Алматы

  • Этот международный аэропорт имеет статус крупнейшего в Казахстане. За год через него проходят 5 миллионов пассажиров. Эти воздушные ворота открыты с 1935 года.
  • Аэропорт находится в 15 км от центра города, что удобно для туристов, и открыт для авиалайнеров любых типов. Длина взлетно-посадочной полосы — 4,5 км, а ширина — целых 60 м. Интенсивность авиатрафика высокая, аэропорт принимает и обслуживает большое количество судов, в числе которых — лайнеры II и III категорий ИКАО, включая военные воздушные средства. Прилеты и вылеты осуществляют рейсовые самолеты и частные джеты.

Аэропорт в Актюбинске

  • Аэропорт Актюбинска (Актобе) расположен в западном промышленном регионе Казахстана. Работает с 1933 года. Является одной из важнейших площадок для реализации масштабных горнодобывающих и нефтегазовых проектов. Это международные авиаворота, обслуживающие преимущественно сегмент деловых путешествий.

Аэропорт Аркалык

  • Аэропорт Аркалык уже закрыт. Ныне не действующие воздушные ворота находятся на территории Костанайской области. Раньше здесь приземлялись авиалайнеры типа Ил-76 и Ту-154. Аэропорт также принимал вертолеты. Во времена СССР из него вылетали самолеты в Москву и другие города, но сейчас здание, по сути, заброшено. Изредка здесь приземляются российские военные вертолеты в рамках посадок аппаратов «Союз».

Аэропорт Шымкент

  • Шымкент входит в число крупных аэропортов Казахстана международного значения. Он принимает воздушные суда различных типов. В 1967 году заработала взлетно-посадочная полоса и открылся авиавокзал, хотя уже с 1932 года здесь располагалась сельскохозяйственная авиабаза. Сегодня Шымкент используется гражданской и военной авиацией. На территории аэропорта базируются АО «Аэропорт Шымкент» и авиаперевозчик SCAT. Для клиентов частной авиации открыт спортивный аэродром «Сайрам», где желающие могут улучшить свои навыки пилотирования.

Аэропорт Талды-Курган

  • Аэропорт расположился на расстоянии в 18,5 км от одноименного казахстанского города. Воздушные ворота Семиречья открылись в 1946 году. Сегодня они обслуживают рейсы местного и международного назначения.
  • Изначально на территории авиакомплекса функционировала одна грунтовая взлетно-посадочная полоса, с которой взлетали небольшие самолеты типа По-2. Однако со временем авиапарк расширился, и к нему добавились Як-2 и Ан-2.

Аэропорт в Астане

  • Аэропорт Нур-Султана (Астаны) носит имя Нурсултана Назарбаева. Воздушные ворота начали свою работу в 1931 году и с этого времени стремительно развивались. Сегодня это — один из самых крупных аэродромов на территории Евразии, из него ежедневно вылетают порядка 40 лайнеров в разные уголки мира.

Аэропорт Усть-Каменогорск

  • Аэропорт удален от центра города на 11 км. Он представляет собой современный гражданский объект с двумя взлетно-посадочными полосами (одна — с асфальтобетонным покрытием, другая — с грунтовым). Через воздушные ворота осуществляются перелеты в Нур-Султан (Астану), Караганду, Алматы, Зайсан, а также Анталью, Москву и Новосибирск. Аэропорт сотрудничает с такими авиакомпаниями, как Air Astana, S7, Bek Air, SCAT и Sunday Airlines.

Аэропорт Павлодар

  • Аэропорт Павлодара имеет международное значение. Воздушные ворота открылись в 1949 году и стабильно обслуживали различные авиасуда до 2003 года. В 2003 году началась масштабная реконструкция комплекса, которая продолжалась в течение 2 лет.
  • Благодаря модернизации в Павлодаре расширили искусственные покрытия и установили современную светосигнальную систему первой категории. В 2011 году провели следующую реконструкцию.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет